Опубликовано 11 Июнь, 2013 - 22:59

Когда доченька родилась всё было хорошо, ребеночек абсолютно здоров был. Но на платном обследовании в 3мес выяснилось что у нас дисплазия и с правой и с левой стороны. Нам прописал ортопед проделать физиопроцедуры (парафин и электрофорез) и массаж, и прийти в следующий раз в 6месяцев. До 3мес нас осматривали 3педиатра и ни один ничего не сказал про возможность дисплазии, сказала только медсестра что у нас складочки не симметричные и всё. Если бы я раньше знала что несимметричность складочек это предпосылка дисплазии, я бы раньше сделала обследование ребенку. И мы бы раньше решили бы это проблему. Но получилось как получилось.
В 6 мес мы не успели попасть к тому врачу, к которому должны были по некоторым причинам. Пришли в почти в 7. Сделали узи. Нам сказали что результат не очень хороший и надо просто срочно одевать эту шинку. Иначе ребенок может получить вывих или остаться хромоногим.
Надо сказать что к 7мес у меня ребенок уже сама сидела и ползала. А одев шину все её движения были абсолютно блокированы - из-за этого были ужасные капризы и бессонные ночи и дни. Но слава богу это длилось не более недели. Потом ребенок привык и мы стали носить её почти не снимая, только на мытьё и смену подгуза. В 8мес мы пошли на узи (т.е относив шину всего месяц). Результат был положительным, но не оконченым - с правой стороны сустав был идеален, а с левой не очень, но сдвиги были колоссальные! Для сравнения: за один месяц результат узи получился лучше, чем до этого без ношения шины за 4месяца и но делав физио и массаж.
Во второй месяц находясь в шинке мы еще проделали курс физиопроцедур и массажа, и в итоге результаты узи нас очень обрадовали - дисплазия вылечилась! И нам разрешили снять шинку!

Первое время ребенок мог только лежать в шинке, но потом она и села в ней и переворачивалась в разные стороны. Так что в физическом развитии ребенок не отстал! Немного иногда натирались плечики и ножки, но это поначалу, я просто однвали так чтобы плечики были максимально закрыты (футболка+шорты), а если что мазала бипантеном или судокремом если появлялась опрелость. Главное тепло ребенка не одевать, в распорке ребенок потеть сильно будет, а от этого потничка появится.

Это чудо обошлось нам в 1005рублей - но здоровье ребенка это самое главное, деньги это наживное, приходящее-уходящее.

Так что дорогие мамочки, если ортопед выпишет вам шину Фрейка, не пугайтесь - немного потерпеть и ваш ребенок здоров! И лучше ее одеть сразу же как заподозрили дисплазию (ДТС) а не ждать чуда от процедур. Чем меньше ребенок тем лучше проходит адаптация к шине и быстрее виден эффект. Чем старше ребенок, тем более он подвижен, а одев на него шину получается стресс, и ребенок ооочень долго привыкает, а есть детки которые вообще привыкнуть не могут. И главное - старайтесь не снимать (только для гигиены), иначе вместо 1-2мес придётся носить в 2-3 раза дольше!

Здоровья вашим деткам! Если появятся вопросы - с удовольствием отвечу!
ОльгаGрекомендует
31.07.2013