Опубликовано 17 Июнь, 2018 - 19:50

Если вы зашли в мой отзыв, значит на осмотре у ортопеда или на первом УЗИ вашему ребёнку поставили диагноз «дисплазия ТБС».

Для начала хочу сказать, что диагноз этот довольно серьезный, и требует ответственного подхода. Но при правильном и своевременном лечении шансы на выздоровление очень и очень высоки.

Дисплазия тазобедренного сустава - это его неправильное развитие. Бывает дисплазия правого, левого или обоих суставов. А также различают три ее степени - дисплазия (недоразвитие), подвывих и вывих (когда головка сустава вышла из впадины).

У моей дочки дисплазия с вывихом слева. Ещё в роддоме медсестра обратила внимание на щелчок при разведении ножек, поэтому сразу после выписки мы поехали в институт Турнера на УЗИ. Обычно его бесплатно делают в месяц, но я ждать не хотела. На УЗИ врач определила лёгкую дисплазию, и это заключение я показала нашему участковому педиатру. Потом визит к ортопеду, назначены подушка Фрейка и физиотерапия с массажем.

Дальше я совершила огромную ошибку, послушав педиатра и массажистку, которые мне говорили что дисплазия у многих детей, и что к 6 месяцам само рассосется, подушка Фрейка лишнее мучение для ребёнка, и носить ее не нужно. Не рассосалось. В 5 месяцев я заметила что ножки у дочки немного отличаются по длине.

Попасть к ортопеду в поликлинику оказалось нереально, поэтому мы снова поехали в Турнера платно. Уже на УЗИ врач обнаружила нестабильность левого сустава, нас направили на рентген, и наши опасения подтвердились: дисплазия и вывих слева. Срочно нужно одевать шину Кошля.

7 марта. Левосторонний вывих тбс

Шина мне не понравилась с первого взгляда. Железяка с лямками. Представить свою малышку в ней без слез было нереально. Рентген у нас был 7 марта, 12 марта мы поехали одевать шину. С 7 по 12 мы носили подушку Фрейка в качестве подготовки, снимая ее только на переодевание и купание.

С 12 марта и по сей день(17 июня) мы не снимали шину ни на секунду. Конструкция шины Кошля позволяет без проблем переодевать ребёнка, купать его и менять подгузник. В лечении дисплазии главное - зафиксировать сустав в правильном положении и не нарушать кровообращение. Если при вывихе шину снять и потом одеть снова - лечение начинается сначала, сустав выходит из правильного положения. Режим ношения шины определяет ортопед, но некоторые мои знакомые стараются шину не снимать даже если врач разрешил.

Шина Кошля/Волошина - гениальное изобретение. Но исполнение компании Орто-С оставляет желать лучшего. Поэтому я расскажу как шину доработать и что нужно сделать ДО того, как вы ее оденете.

1. ДО: Железные дуги оставляли синяки на ножках. Проблема решилась с помощью бигуди-бумерангов. Берёте две длинные бигудишки, снимаете колпачки и вынимаете проволоку из середины. Получившиеся трубочки размачиваете в горячей воде и натягиваете на дуги, предварительно разогнув и вынув колечко сзади. Это требует определённой физической силы, поэтому лучше это делать мужчине. Натянуть бигуди, когда шина на ребёнке очень сложно. Готовьтесь заранее.

на дугах фиолетовые бигуди-бумеранги

2. Липучки. Они перестали липнуть примерно через месяц. Плюс ребёнок легко их расстегивает. Заменяем в процессе носки на пластиковые защелки-фастексы (в ателье, либо сами покупаем по 15 рублей 2 штуки и пришиваем). Это лучше делать когда вы точно знаете нужную длину лямок.

Фастекс вместо липучки

3. Лямки. Лямки пачкаются, намокают при купании, растягиваются. Лучше иметь несколько запасных комплектов. Плюс, если ребёнок маленький, желательно иметь поперечную лямку меньшего размера, чем идёт в комплекте, потому что у моей дочки шина постоянно сползала с плеч.

4. Когда ребёнок освоится в шине окончательно, вам потребуется широкий эластичный бинт. Потому что детки начинают подтягивать колено к груди и вынимать ножку из шины. Бинт наматывается от дуги до дуги поперёк животика. У меня бинт на кнопках, чтобы не завязывать его узлом.

Эластичный бинт не даёт высунуть ножку из шины

В идеале одевать шину у врача-ортопеда, он оденет шину правильно, и объяснит как ее носить. Но если вы находитесь в городе, где шина не применяется, или одеть шину хотите срочно, а к врачу ещё не скоро, то есть два способа ношения шины.

При дисплазии: ножки разводятся как у лягушонка и сгибаются в коленках, угол между бедром ребёнка и телом должен составлять не менее 90 градусов. Дуги шины должны проходить под коленом.

При вывихе: то же самое, но лямки подтягиваются сильнее, коленки поднимаются выше. Ориентир - линия колено-пупок-колено.

Важно: если после того как вы одели шину ребёнок отказывается от еды, не спит, есть отек, изменился цвет кожи, надо срочно ехать к врачу. Небольшое беспокойство конечно будет. Моя дочь привыкала к шине два дня, кто-то привыкал две недели. С непривычки у ребёнка могут болеть мышцы, я давала 1,5 мл нурофена на ночь.

В процессе ношения шину нужно раздвигать, как только вы видите что ребёнок подрос, и дуги оказались не под коленками. За 3 месяца я раздвигала шину четыре раза.

Если вы одеваете шину, как и положено, у врача, то тут же встаёт вопрос «как ехать домой?». Ребёнок в шине не помещается в большинство колясок и вообще никак не влезает в автолюльку. У нас была Инглезина Отутто 3в1, ширины люльки хватило до 6 месяцев, дальше мы перешли на коляску Камарело Эльф. Посадочное место для шины Кошля должно быть не уже 40 сантиметров, чтобы ножки лежали свободно.

Наша красавица Камарело Эльф
В автолюльку приходится подкладывать байковое одеяло под попу, чтобы положение было полностью лежачим. Да, это небезопасно, но по-другому либо не влезает шина, либо ножки сведены.
Автолюлька бэбитон с подложенными одеялом
Коленки над боковинами кресла, ножки максимально разведены - правильно положение суставов.

Еще один минус шины и камень в огород производителя. На упаковке написано «материал - нержавеющая сталь», шина изготовлена из алюминия. Алюминий дешевле нержавейки, но от него на одежде остаются чёрные полосы. Места трения о шину всегда будут выглядеть грязными.

Так как ползать и садиться в шине нельзя, а ребёнок растёт и развивается, нужно продумать развлечения. У нас это детский ковёр ИКЕА, который можно разглядывать, и электрические качели с возможностью опускать спинку в лежачее положение.

Качели Грако

Спустя месяц после исправного ношения шины Кошля мы поехали на контрольный рентген в шине. Вывих вправлен, сейчасмы носим шину для закрепления результата. Дальше по возрасту нам предложат одеть шину Виленского или шину Мирзоевой, в зависимости от того, как хорошо сформировались крыши суставов.

12 апреля. Головка на месте, но крыша сустава скошена. Носим шину дальше

В шине нам делают массаж и электрофорез, опытные врачи не видят в этом никакой сложности.

В аптеке шина Кошля стоит от 3000 до 4000. На авито можно купить шину б/у за 1500, иногда шину отдают даром мамы, у которых детки выздоровели и все счастливы. Шина объявляется счастливой и давится на здоровье следующему маленькому пациенту))

Купить шину в городах далеких от СПб и МСК лучше в группе «врожденный вывих бедра. дисплазия» ВКонтакте, там вам могут пойти навстречу и отправить посылку курьерской службой. Там же можно купить одежду для шины. Группа закрытая, но если у вас не фейковая страница, вас без проблем туда примут. Недавно один ... человек стал раскручивать группу с таким же названием с целью наживы, там все получают один и тот же шаблонный ответ «напишите мне на почту и я вас вылечу», лечение стоит 25000 за одну ножку, не ведитесь на провокации. Отличить просто - в нужную вам группу надо подавать заявку, в «подделку» можно спокойно зайти и написать пост на стене.

Летом под шину идеально подходят слипы на кнопках, у которых расстегиваются обе ножки. Зимой и осенью ребёнок помещается в конверт. Можно воспользоваться услугами ателье, можно сшить что-то самой.

В зимний комбинезон я вшила розовые вставки по бокам. С ними шина спокойно помещается.
Весенний конверт, шила сама.

В общем, я рекомендую шину Кошля всем, у кого ребёнок с дисплазией. Она не даёт недоразвитому суставу уйти в вывих, при вывихе ставит кость на место. В отличие от гипса, шина сохраняет подвижность в суставе, что сводит риск некроза к минимуму. Если не лечить вывих шиной, то дальше ребёнка ждёт операция по открытому вправлению. Согласитесь, несколько месяцев неудобства ничто по сравнению с таким испытанием для малыша. Носить шину не стыдно, ношение шины показывает что вы - ответственный родитель, который заботится о здоровье своего ребёнка.

Мы с дочей желаем вам скорейшего выздоровления и отличного настроения! Целуем, обнимаем)))

ОБНОВЛЕНИЕ.

Вот мы и выросли из шины Кошля. Малышке уже 9 месяцев, вес 8 кг, и ее не удержать. На приеме в Турнера мы сделали очередной контрольный рентген, который меня очень порадовал. Процесс выздоровления идёт, пусть медленно, но верно. На осмотре наш лечащий врач подтвердил положительную динамику, но, учитывая нестабильность сустава в начале лечения, назначил нам не Виленского а Мирзоевой.... вот где ужас. Следующий мой отзыв будет про шину Мирзоевой, как только я составлю однозначное мнение о ней.

Ну и наш снимок конечно же)))

4 июля. Почти 4 месяца в шине Кошля. Крыши суставов наросли, но пока недостаточно.

Достоинства
  • Лечит дисплазию и врожденный вывих тбс
  • Профилактика некроза
  • Удобнее аналогов
Недостатки
  • Алюминий пачкает одежду
  • Слабые липучки
Нат-Натрекомендует
17.06.2018
Все так подробно разобрано, и по полочкам! Я желаю вашей малышке скорейшего выздоровления!)
17.06.2018
Большое спасибо) помня, как я сидела в шоке и пыталась найти хоть что-то кроме сухих медицинских фактов, решила написать этот отзыв для таких же мам
09.07.2024
Здравствуйте,скажите пожалуйста вы рентген делали в шине кошля или снимали ее во время рентгена
Здоровья Вам и Вашей кнопочке! Спасибо за полезную информацию!
Спасибо огромное ?
Скорейшего выздоровления!)
20.06.2018
Спасибо ??
30.01.2019
Здравствуйте. Подскажите как вы носили шину Мирзоевой?Как долго носили?Долго дочь привыкала?Нам сказали что при переходе на другую шину сустав может выйти из впадины, теперь страшно менять шину( Так мало отзывов про неё. Дочь носила шину Кошля, тоже левосторонний вывих, теперь переводят на шину Мирзоевой.
02.03.2019
Здравствуйте! Поздно увидела ваш вопрос, но все же отвечу. Мирзоевой мы носили 3 месяца, Кошля рано или поздно станет вам мала, потом два варианта - Виленского или Мирзоевой. Останется ли сустав на месте зависит в основном от того, соблюдаете ли вы рекомендации врача, не встаёт ли ребёнок на ножки, нет ли чрезмерной нагрузки. И очень важно - насколько у вас выросли крыши, если не врырастут - увы, сустав уйдёт тк нечему его держать. Мирзоевой в плане фиксации жёстче чем Виленского, в ней не встать, она удобнее для ограничения передвижений ребёнка. Здоровья вам))
02.03.2019
Спасибо большое за ответ))Дочь ещё на стадии лечения.Мирзоевой ещё не носим, 6 марта рентген,а дальше врач решит какую шину одеть.
13.03.2019
Надеюсь, у вас все хорошо на рентгене))
30.07.2019
Расскажите, пожалуйста, как сейчас ваш ребенок? Ещё 3 месяца в Мерзоева и все хорошо?
13.05.2020
Мирзоевой 3 месяца, потом Виленского ещё чуть дольше.
26.09.2019
Желаю вашей малышке полного выздоровления ,Пусть Аллах поможет ей чтобы она побежала на своих ножках.Амин?
15.12.2019
Здравствуйте,может вопрос глупый,но как вы переодевали ребенка?Смотрю на свою и ума приложить нк могу как ей штанишки надеть. Нам снимать тоже нельзя...и после купания кто-то ноги держал,а кто-то менял лямки или как? Все еще не могу никак с этим разобраться
13.05.2020
Поздно увидела, но все же отвечу. После купания муж держал шину с я меняла лямки. Одежда вся шилась для шины специально, на кнопках, молниях и тд
здравствуйте! У нас тоже дисплазия у дочки. Диагноз поставиди в 3 мес. Одеваем шину Кошля вот уже как 2 месяца. Чуть раньше заметила что складочка на левой ноге, на котОрой и есть подвывих, исчезла, как бы остался только след от складки. А раньше эта складка были у обеих ножек. Просто в левой она чуточку сверху была. У вас так было?
К врачу еще через две недели только. Вот думаю что же это может значить🤔
26.09.2020
Я зарегестрировалась специально, что бы сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Нам тоже на данный момент прописана шина Кошля. Носим 3 дня.Благодаря вашему отзыву я успокоилась и настроилась на путь выздоровления вместе со своей крохой) все эти медицинские сухие факты и множество мамочек писавших,что это абсолютно не нужно и якобы жалко свою кроху, меня выбивали из колеи...но почитав вас я приняла во внимание лайфхаки, сделал шину намного удобнее и сшила на заказ новые лямки эргономичнен,чем оригиналы)Как у вас дела в данный момент?
14.06.2021
Здравствуйте! Спасибо за подробный отзыв! Расскажите пожалуйста как ваши дела, как малышка? Каков результат лечения?
03.08.2021
Малышке уже 3,5) в этом году сняли ограничения по физической активности. Благодаря шинам и врачам из Турнера новый врач сказала «сейчас по снимку и не скажешь что был такой вывих»
05.04.2022
Всем здравствуйте!Нам 11 мес,только Счс прописали шину кошля. Кто-нибудь сталкивался с этим в таком же возрасте?