Опубликовано 10 Сентябрь, 2019 - 16:44

Мой объектив для телефона был желанным подарком, но в итоге больше года провалялся без дела, потому что я разочаровалась в нём толком не успев разобраться...

Чего я ждала от прицепного объектива на камеру телефона?

• чёткого фокуса объекта фото + возможности самостоятельно регулировать степень размытия заднего фона;
  • возможность приближать и чётко фотографировать дальние объекты.

░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░

З А Б У Д Ь Т Е !!! Мои ожидания не оправдались.

░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░

Что на самом деле дают эти объективы?

• МАКРО съёмку - например можно красиво и чётко сфотографировать бабочку на цветке или ювелирное изделие крупным планом;
  • ОБЪЕКТИВ РЫБИЙ ГЛАЗ ..... его полезности я не поняла вообще. Неужели кому-то нравятся такие фото? Изображение круглое, как-будто смотришь в дверной глазок старой квартиры... жесть какая-то.

Помню, что поиграла с объективами от силы минут 10-15 и забросила, так как они меня не впечатлили, да и не разобралась я в них до конца...

1. мои фотографии с помощью макро-линзы получались мутными;
  2. а рыбий глаз - это вообще формат фото на любителя.

И вот недавно в ТОПе нашего любимого Айрекомменда я увидела отзыв про эти телефонные линзы с множеством образцов впечатляющих фотографий! На следующий же день я достала из шкафа свои запылившиеся за год линзы и начал заново их осваивать.

• в каком виде эти линзы продаются? в мешочке из кожзама лежит в собранном виде большая линза рыбий глаз, если её скрутить, то останется маленькая макро линза. На телефон они крепятся прищепкой. В наборе ещё есть тряпочка для протирания линз, две крышки - одна из которых не лезет на объектив, т.к. мала, и какая-то зелёная селёдка.... я так и не поняла что это)))

• я храню линзы в корзине, так как их транспортировочный мешочек ровно не стоит и я боюсь его уронить:

• на телефоне линза держится отлично, главное прицелиться к камере))

• МАКРО линза мне в итоге понравилась. Изначально фотографии на неё у меня получались мутными, потому что я не поняла, что МАКРО снимает детально лишь объект вблизи, а всё остальное сильно размывает. А я дурёха просто так ей фоткала, то есть без главного объекта кадра вблизи Smile Показываю примеры: БЕЗ ЛИНЗЫ, НЕ ПРАВИЛЬНО С ЛИНЗОЙ + ПРАВИЛЬНО С ЛИНЗОЙ;

без линзы
неправильно с линзой
правильно с линзой

• а вот примеры фотографий с линзой РЫБИЙ ГЛАЗ. Она как бы расширяет пространство. Не понимаю смысла... Может природу фоткать, пейзажи.

Довольна ли я своими линзами?

• по факту я начала пользоваться только МАКРО линзой - снимаю с её помощью крупный план мейкапа глаз или губ для отзывов, или мелкие ювелирные изделия, который мой телефон не может фотографировать в фокусе с близкого расстояния. ВСЁ! Для обычной жизни мне эта линза не нужна.... я не фотограф-любитель, не снимаю букашек на цветках или ювелирные изделия в витринах для интернет-магазинов. По факту МАКРО линза нужна мне лишь для написания отзывов про декоративную косметику или ювелирные товары, ВСЁ Фото пара фотографий макияжа, снятого с помощью МАКРО линзы + примеры других снимков;

просто телефоном я так фотографировать не могу, качество детальной съёмки БЕЗ линзы будет ощутимо хуже.
только с помощью МАКРО объектива фото макияжа стало снимать раз во 100 проще :)
ближе телефон не может фокусироваться на мелких объектах.
а МАКРО объектив без проблем снимает мелкие объекты крупныи планом

• линза рыбий-глаз мне не нужна вообще..... считаю её бесполезной.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ЛИНЗЫ-ПРИЩЕПКИ для смартфона с Алиэкспресс:

+ хорошая сборка, смотрится солидно, вес ощутимый, крышка на линзу рыбий глаз снимается и надевается прям, как на проф.технике;

+ есть мешочек для хранения линзы, его можно кидать в сумку, а дома я дополнительно складываю его в миниатюрную корзинку для хранения;

- многие жалуются, что у них в комплекте НЕТ крышки для МАКРО линзы. Мне китайцы крышку положили, НО.... она мала. Явно не от моего комплекта. Какое-то досадное недоразумение, есть крышка, которая НЕ подходит Smile

░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░

ВЫВОД: нужны ли линзы для телефона с Алиэкспресс? Если вы хотите улучшить качество фотографий макияжа для отзывов, то да - макро линза вам понравится. Если вы любите фотографировать бабочек на цветках или какой-нибудь лесной мох, грибы, то есть увлекаетесь художественными фотографиями на телефон, то - да. Всем остальным эти линзы НЕ НУЖНЫ!

░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░

мой отзыв про портативное диодное селфи-кольцо с Алиэкспресс;

мои отзывы про технику.

П О Д П И С Ы В А Й Т Е С Ь, чтоб быть в курсе моих новых обзоров!

Достоинства
  • Можно фотографировать мейкап глаз и губ
  • Отличная макро линза
  • Улучшает качество фотографий с телефона
Недостатки
  • Линза рыбий глаз на любителя... бестолковая
  • Нет крышки для макро
Sasha_PLUSрекомендует
10.09.2019
С линзой макро лучше! Я никак пристроить свою не могу. У вас удачно то, что с прищепками линзы, а у меня надо на телефон круглые магниты клеить, которые по факту не держат линзу на телефоне, линза сползает. В общем, неудачный вариант(
10.09.2019
Да, для фотографий макияжа макро линза хороша, но в остальном.... Tired
10.09.2019
Селёдка - это вам подарок от продавца?
10.09.2019
? а я искренне пыталась въехать в её функциональность для фотосъёмки)))?
10.09.2019
очень полезный отзыв. Спасибо!
10.09.2019
Рада, что помогла разобраться в этих объективах! Smile
10.09.2019
Отличное приспособление) Надо тоже приобрести)
10.09.2019
Для отзывов пригодились, да)) макияж я теперь быстро фотографирую Laughing out loud
10.09.2019
Мне больше нравятся фото без макро. Обычные, они такие живые. Тоже есть такой набор и тоже валяется. Жаль потраченных денег.
10.09.2019
Если линзу макро я хотя бы через год поняла, то рыбий глаз скорее навсегда останется для меня загадкой))) Big smile
10.09.2019
Хорошая макро линза для фотографий макияжа.
Можно назвать её линзой для бьюти-блогеров и авторов Айрекоменд Party
11.09.2019
как бы найти линзу под пейзажи, а то мутнота какая-то на телефон выходит... Glasses
11.09.2019
Я думаю, что китайцы и её придумают со временем - находчивая нация)))) Big smile
12.09.2019
Как-то тоже загорелась купить такую штуку, но потом отпустило)
12.09.2019
В принципе правильно! У меня просто телефон уже слабоват Puzzled , надо менять его. А у кого смартфоны посовременнее тому эти линзы вообще не нужны!