Опубликовано 30 Сентябрь, 2019 - 18:37

В детстве у меня был микроскоп для школьников, в который я могла часами разглядывать сушеных комаров и мошек, структуру волоса, бумагу.. Это было так увлекательно!

Спасибо айреку, случайно наткнулась тут на отзывы на эти линзы для телефона, насмотрелась красивых макроснимков и сразу же заказала себе такие.

Я вообще визуал, люблю фотографировать, просматривать инстаграм и выкладывать свои фотки. Поэтому линзы ждала с большим нетерпением. Особенно хотелось попробовать макролинзу, то есть ту, что увеличивает как под микроскопом.

игольное ушко и паутина

Цена. Стоит набор из трех линз в районе 70 рублей. Доставка бесплатная.

Цвет. У моего продавца можно было выбрать цвет. Я заказала красный металлик. Подумала, что такая миниатюрная вещь как линза может запросто выпасть из рук где-нибудь на природе, затеряться. Красный, да еще блестящий - самый яркий вариант, он заметнее других цветов и его будет легче найти.

Упаковка. Продавец высылает линзы в черном "бархатном" мешочке на завязках. В наборе идет черная пластиковая прищепка, макролинза, а так же две линзы с пластиковыми крышечками. Странно, что линз три, а крышечек две..

набор

Прищепка очень тугая, подойдет даже для самого тоненького телефона. Сидит плотно, не соскальзывает

Типы линз в наборе:

• macro. самая низенькая. Для макроснимков, как бы через увеличительное стекло.
  • fish eye. Или рыбий глаз. Самая крупная и высокая линза. Делает снимки с сильно закругленным изображением по краям.
  • wide. Широкий формат. Слегка расширяет панораму снимка и делает размытым по краям, как бы акцентируя внимание на центре фотографии.

Вот коллаж, который наглядно показывает, на что способны и чем отличаются между собой линзы:

Как видите, имея всего три крошечные линзы, можно получить совершенно разные по стилю снимки.

Материал. Линзы по краям действительно металлические, а не окрашенные металлической краской (материал холодный на ощупь). Все сделано аккуратно, резьба качественная.

На макролинзе резьба с двух сторон. То есть ее можно не только вкрутить в прищепку, но и на нее сверху надеть еще одну линзу - wide.
macro + wide
Рыбий глаз на макро не навинчивается.

Как сделать хороший четкий макроснимок.

1. Очень важно правильно расположить прищепку на телефон. Линза должна находится точно по центру с объективом камеры. Вы поймете, что что-то не так, по нечеткому изображению. Просто подвиньте прищепку, пока изображение на экране не станет максимально четким.

2. Лучше делать снимки при естественном освещении, идеально - при ярком.

3. Хорошо бы использовать штатив-трехногу для телефона (я такую купила тоже на али), чтобы исключить даже минимальное дрожание рук.

4. качество камеры должно быть изначально хорошим.

5. перед использованием, тщательно протрите объектив камеры и, если необходимо, сами линзы.

6. наводить фокус нужно отодвигая и придвигая линзу к объекту, а так же меняя угол съемки. Привычно выделить на экране нужную область пальцем не получится, пока линза не будет на идеальном расстоянии от объекта.

заточенный карандаш и паутина

Применение.

Конечно же, самая интересная линза - это макро. С ней можно открыть для себя совершенно новый мир кошачьих носиков и лапок, узора на листьях, капель дождя на траве

капли дождя на траве

мелкие растения и цветы,
макро
разглядеть всех жучков и паучков
эта странная жужелица размером менее 5 мм

рассмотреть как под микроскопом карандашный рисунок

рисунок карандашом

и сам грифель отточенного карандаша. Оказывается, не такой уж он и острый))
острие карандаша
фактуру ткани,
одеяло
волокна фруктов и овощей
брокколи
роговицу глаза
глаз с контактной линзой

Это очень увлекательно! Конечно, самые интересные снимки - не рукотворных вещей, а тех, что создала природа. Она такая затейница, что в каждом самом мелком ее объекте можно найти бесконечное множество деталей!
В первые дни мне хотелось все-все фотографировать с макролинзой. Потом, конечно, мой запал чуть поостыл)

Линза wide меня совсем не впечатлила. Вот посмотрите сравнение - фото с ней и без нее. Разница только в более размытых краях.

Кажется, эта линза добавила снимку немного динамики. Как будто каштан движется навстречу, нет? У меня такое ощущение.

сравнение без линзы и с линзой wide

Снимок макро гораздо интереснее снимка с линзой wide
макро
линза wide

Про линзу fish eye пишут, что она самая бесполезная, но на самом деле она очень нужна в некоторых ситуациях. Расскажу историю.

Довелось мне этой весной побывать в Куала Лумпуре. Конечно, вечером мы отправились смотреть знаменитые башни-близнецы Петронас.

башни Петронас
Там всегда много туристов, все фотографируются. Но вот беда - эти башни такие высокие, что как ты ни прыгай, как ни приседай, что та мартышка из басни, а охватить объективом человека на фоне башен никак не получается! Слишком уж они высокие.

То есть без людей все прекрасно:

башни-близнецы издалека

А если хочешь сфоткаться сам на фоне башен, то получается как-то так:
я на фоне башен

И ракурс некрасивый, и башни не целиком. А чтобы захватить башни вместе с верхушками, нужно совсем уж снизу фоткать.

Конечно, такой факт не остался незамеченным местными дельцами, которые во множестве сновали между туристами и предлагали купить этот самый объектив "рыбий глаз" с прищепкой. Показывали готовые фотки, там башни прекрасно вмещались в объектив, слегка изгибаясь. Красивые снимки получались, что и говорить..

Цену я уже не помню, но она была явно завышена. Тратить деньги ради одного кадра мне показалось расточительством) Кое-как сфоткала эти башни на свой телефон без всяких линз.

Но с тех пор запомнила, что линза fish eye просто спасение, когда вы находитесь у подножия какого-то высокого объекта и хотите вместить его весь целиком в кадр, и про себя не забыть)

Конечно, такие ситуации не так часты. Но ведь и линза ничего почти не весит! Совсем нетрудно кинуть ее в рюкзак перед какой-нибудь интересной поездкой.

Если вы любитель интересных снимков, то я рекомендую приобрести этот наборчик. Стоит он дешево, но принесет очень много интересных, ярких и необычных фотографий!

мокрая паутина и карандаш

Из минусов могу отметить только, что линзы очень маленькие и у меня постоянно выпадают из рук, нужно быть внимательным, особенно на природе. Вкручивать эти линзы в прищепку - практически ювелирная работа)

Достоинства
  • Крутая макро линза
  • Можно брать с собой всегда
  • Низкая цена
  • Удобная сумочка в комплекте
Недостатки
  • Две крышечки место 3
Dryadрекомендует
Очень красиво. Круть!
Спасибо!))
Очень классные снимки. Сама себе думаю линзы заказать.
Закажите! Не пожалеете. Они ведь почти ничего не стоят
Снимки получаются интересные)
Это правда Smile
30.09.2019
Какие классные линзы! Тоже такие захотелось! Smile Спасибо за интересный отзыв! Smile
И вам спасибо!))
30.09.2019
Как интересно, нужно тоже попробовать) фото крутые Smile
Я тоже хочу именно макро?
30.09.2019
это самое интересное! То, что обычно неподвластно взгляду)
Я маникюр делаю девочкам, все остальные мастера давно себе купили. А я пасу задних?
Шикарные снимки Smile
спасибо!)) Я еще только учусь пользоваться макролинзой Shy
Шикарные фотки вышли.
да, согласна. Спасибо макролинзе
Надо купить себе такие
Фотки супер,но можно ссылку? Очень надо.
да, сейчас.. найду
вот они
Спасибо большое!
30.09.2019
Совершенно новый мир кошачьих носиков и лапок, узора на листьях, капель дождя на траве.
Замечательно сказано. Star Мне почему-то бросился в глаза снимок одеяла. Наверное, потому, что сейчас холодно. =) Но весь отзыв получился очень познавательным! Здания вообще шикарные.
От филолога - бесценный комплимент! Laughing out loud
Спасибо большое Smile
30.09.2019
Отличные макро снимки у Вас получаются !
30.09.2019
спасибо, но, думаю, мне еще есть куда расти)
Вот это да!!! Smile

ФОто паутинки и брокколи..так загадочно!

А сколько вокруг нас такого привычного, которое при приближении просто завораживает!!!
Да! Именно!))
Эту паутинку я вообще не заметила бы, она маленькая. Просто руки чесались скорее что-нибудь снять с макролинзой) Вот эта паутинка мне первой и попалась. А там такая красота, оказывается!..
безумно красиво)) завораживает микро-снимки)) Love
да уж, другой мир!)
30.09.2019
Красотища-то какая! Голосую за мокрую паутину) Я "макроманьяк", правда, предпочитаю фотоаппарат... но его кадры, увы, явно хуже, так что аж завидно стало)
30.09.2019
Спасибо! Для меня мокрая паутина тоже - фаворит Smile Причем, это был самый первый объект, снятый при помощи макролинзы. Буквально первое, что попалось под руку)
02.10.2019
Дети микроскоп хотят, но, думаю, пока и макро-линзы хватит, чтобы посмотреть на окружающий мир немного по-другому)
02.10.2019
Хватит! Они даже лучше в некотором смысле. С линзами можно не только рассматривать объекты, но и запечатлевать)
03.10.2019
Классные фото получаются Smile
06.10.2019
Судя по отзывам на али, не всем везет, как вам, некоторые качество линз критикуют. А ссылку на продавца можно?
06.10.2019
А мне кажется, они все одинаковые) Просто уровень притязаний разный.
Я не профессиональный фотограф, меня же как простого обывателя эти линзы привели в восторг.

Конечно, ссылку можно. Меня тут в комментариях выше спрашивали, оставила там, посмотрите.
16.10.2019
Верно, нашла, спасибо. Кстати, думаю, тут не только линзы играют роль, но и телефон, у всех аппаратов камеры разные. У вас, если не секрет, какая модель? А то может мне с моим самсунгом и покупать не стоит Tired
09.10.2019
Такие красивые снимки ? А можно ссылочку на эти линзы??
09.10.2019
Конечно! Тут выше в комментариях меня уже спрашивали, я оставила ссылку.
Нашла, спасибо))
17.10.2019
Сначало показалось, что рыбий глаз совсем бесполезная штука, но вы убедили в обратном.
21.11.2019
Наверное, все таки закажу, я в эту распродажу на Али присматривалась, особенно мне макро линза нужна, но теперь подумала, что и линза для крупных объектов тоже бы неплохо иметь Smile
21.11.2019
Я теперь часто для отзывов использую эту макролинзу, то и дело надо что-то очень близко снять)
А другие две без дела лежат..
02.02.2021
Очень чистые фото! Мечтаю об этих линзах, так как снимаю все подряд, не хватает только возможностей макро, дорогие слишком для этого объективы к зеркалке!

Если есть возможность добавить ссылку в отзыв- буду рада, или хотя бы название магазина.
02.02.2021
Сейчас посмотрела - по той ссылке уже нет этого товара, к сожалению.
Это был SoundFactory Store на алиэкспресс.