Опубликовано 21 Июль, 2019 - 02:37

несколько раз

Слайм - антистресс 21 века. Раньше я была против них, все как помешанные. Купи, включи ролик и прочее. Честно, я думала это какая-то химия. Всегда развлекала детей пластилином, пальчиковыми красками, кинетическим песком. Теперь в моде слайм. Состав у слайма неплохой, входит полимер ( что это вообще может быть? за этим словом прятаться может что угодно - а что не понятно), краситель (цвет зависит от выбранного), гуаровая камедь ( для загущения, похожа на крахмал).

Как говорится - Просто добавь воды! Смешивается хорошо, нужно потрясти, хорошо закрыть крышку. Можно потом помешать ложкой или в руках помять. Кто-то писал, что состав скомкался и не получилось. Скажу, что в пропорции полимера и загустителя производитель не мог ошибиться. Скорее всего воды не добавили сколько нужно или не мешали или плохо трясли.

Ребенок очень доволен, слайм кликал, проделывал все фокусы. Реально, снимает стресс. Мой ребенок, отучился все время теребить себя, крутить на пальчике волосы и прочие навязчивые движения. Я с радостью возьму еще одну коробочку. На дне стаканчика лежит мааааленькая игрушка прорезиненая. У нас был жук. Или блестки, им так нравится все смешивать и добавлять.

Обязательно закрывать банку со слаймом иначе быстро высохнет. Первый слайм высох на второй день, крышку не закрывали, да и был он постоянно в руках.

Так выглядел второй слайм после 3-х дневного использования.

ВСе получилось, ребенок счастлив. Забавно, что на дне баночки игрушка, ее можно вминать внутрь и все, что фантазия позволит. Засох второй слайм дня через 4. Вначале он стал неприглядно серо-розового цвета. Потом заметно уменьшился в объеме баночки и далее перестал тянуться, просто рвался и все.

Завели правило, ЭТО ВАЖНО, играем только на столе, никаких пятен на одежде или волосах, иначе если застынет - то напрочь, не отодрать. Один раз на носок попало, так с кусочком ткани только отодрали.

Видя восторг ребенка, конечно, такие опыты с покупным слаймом хотелось повторить. ...тем более у слаймов в интеренете стооолько рецептов. А нужны не такие дорогие составляющие. Пробовали рецептов 15. Сейчас поделюсь 100% РАБОЧИМ!!!!

Что нам понадобится:

Сразу скажу что клей ПВА-М белый НЕ ПОДОШЕЛ ни в одном из рецептов!!!!!

А тетраборат натрия СЛИШКОМ скатывал слайм, даже пару капель, да даже одна. Слайм дубел и рвался.

Поэтому нужно всего 5 ингредиентов:

1. Вода (меньше чем клея, ЭТО ВАЖНО);

2. Клей прозрачный, у нас всегда Эрих Краузе;

3. Краситель (пищевой, акриловые краски, что есть);

4. Сода, немного, лучше потом добавить еще;

5. Раствор для контактных линз ( я в очках, поэтому дома есть всегда).

1. мешаем воду с клеем и красителем 25-50 мл

2. добавляем пол чайной ложки соды

3. разбавляем ее жидкостью для снятия линз

4. быстро-быстро перемешиваем

5. наслаждаемся процессом

Состав должен отлипать от стенок и рук, по переборщить с загустителем очень легко, добавляйте прям по капельке

Можете добавить пену для бритья, будет воздушнее.

Пробовали и освежитель для воздуха в качестве загустителя и с жидким мылом/шампунем вместо клея. НИ-ЧЕ-ГО НЕ ПОЛУЧАЛОСЬ!!!!!!!!!

Такой состав годен 1 -2 дня, если плотно не закрывать крышкой. Зато его легко повторить. Рекомендую.

Достоинства
  • Интресно
  • Развивает моторику
  • Ярко и красиво
sMART8рекомендует
21.07.2019
Люблю все эти слайми, антистрессы и еще умный песок. Всегда отбираю у детей друзей Laughing out loud
21.07.2019
да-да-да, не было в детстве у нас таких материалов))
21.07.2019
У меня ребенок пытался их съесть) нам больше сквиши нравится, но рецепт сохраню, спасибо)
Пожалуйста) он рабочий