Опубликовано 3 Март, 2021 - 09:26

0руб

В Пятигорске обязательно стоит посетить эти ванны, прогуляться можно до них по красивой аллее от парка Цветник, идти выше в гору, ориентир гора Машук с уходом в левую сторону. Вы не пройдете мимо, дорога в гору зимой вас разогреет, подышите воздухом свежим и как раз дойдете до ванн.

Аллея

Ванны сами по себе на карте называются Сероводородные, это важно запомнить что бы их найти, потому что возле озера Провалъ есть еще другие ванны, как карте они как раз называются Бесстыжие. Поэтому вот карта, и как раз где есть здание Пироговских ванн,за ним на "аппендикс" как раз находятся те самые, сероводородные ванны.

Есть раздевалка пляжного типа на двух человек, без проблем можно переодеться! И так же везде есть крючки и перила, и нитки, что бы повесить одежду.

Сверху еще одни ванны, снизу нужные нам Сероводородные.

Когда подходишь к ваннам, уже чувствуется аромат сероводорода, те , кто его не переносит будьте осторожны, он сильный. Но к нему быстро привыкаешь и потом его не чувствуешь, кроме как на купальнике или полотенцах. Потому что он впитывается и я не могу его до сих пор вывести.

Вот так выглядит ванна с холодной водой в зимнее время , она находится левее остальных, но там же , как видим в ней никто не купается. На улице было -5 вечерело, а на следующих фотографиях уже другая погода и потеплее.

Холодная ванна

Справа и когда мы вообще подошли мы видим "каскад" ванн, то есть идет труба, из нее вытекает мощный поток воды и далее идет по "ваннам". Вот на фото это первая ванна, вторая и третья такого прямоугольного типа. На самом деле в ней очень комфортно сидеть, камень гладкий, под тело отточен, просто супер.

В первую ванну при погоде -2 градуса и солнце я сесть не смогла, уж очень она горячая. Во вторую ванну я села уже спокойно, привыкнув к воде горячей. Чем ниже ванна, тем прохладнее вода.

Вода в ваннах меняется, потому что это несущий поток, она постоянно наполняет ванны.

На самом деле именно зимой здесь отлично, потому что ты сидишь в горячей ванне и потом вылезаешь и тебе совершенно не холодно и спокойно идешь до раздевалки и там же переодеваешься и тебе все равно не холодно.

На этом фото это как третья ванна, и еще вы видите мешки с песком,это укрепления, тк ванны разрушаются. Да , выглядит не очень, но когда сидишь в ванне, об этом забываешь.

Прямоугольная ванна

Ванну можно менять, люди долго не сидят, якобы есть рекомендация не более 15 минут, но мне хватило и 5 минут, у меня колени заболели и начали хрустеть, поэтому это важно, нужно слушать свой организм. Еще не советую потом пить воду из источников Пятигорска, т.к может стать плохо после внутреннего и внешнего обливания сероводородной водой. Испытано на себе.

Посетители

Если спуститься ниже, как раз оборудована лесенка из дерева с перилами, но все таки там скользко очень легко упасть и уехать вниз. Так чуть не уехала женщина, она подскользнулась и ее мужчина поймал за ногу, это страшно.

Вот это ниже ванна, я ее назвала джакузи с собственным водопадом. Она уже не такая горячая, но в ней тепло и можно сидеть даже втроем, если вы в компании.

Джакузи

На этой фотке смотрим на ванны, которые есть и еще ниже, и вид очень красивый, при ясной погоде видим горы Джуца1,2 и за ней Эльбрус.

В целом я рекомендую посещение ванн именно зимой, но нужно выполнить несколько пунктов :

1. Взять купальник который не жалко
  2. Не пить воду до и после из источников
  3. Взять тапочки
  4. Быть аккуратным

И наслаждаться!

Rembauerрекомендует
31.03.2021
Очень крутое место. Нужно будет обязательно его посетить)
31.03.2021
Попробуйте, а у меня теперь такие ассоциации, после воды минеральной и этих ванн) Не могу пить воду такую теперь, становиться плохо. Я считаю что вообще Мин.Воды как отдых, и как питье воды и ванны вообще не для всех, ну как типо морских курортов..
Wink