Опубликовано 22 Март, 2021 - 13:43

В очередное обострение болезни моего котейки, захотелось написать о супер-средстве, которое действительно работает и лишь оно помогает коту в такие тяжёлые моменты.

Этот препарат - «Котэрвин».

Начну с предыстории. Наш котик Арни, до года, не знал никаких проблем со здоровьем. К сожалению, ничто не предвещало, но однажды заметила у кота странное поведение: он начал странно мурчать, так он обычно выражает злость; подолгу сидеть на лотке; присаживаться в туалет в не положенных местах. Понаблюдав за Арни, я поняла, что он не может нормально сходить «по маленькому».

Чтобы не терять зря времени, я повезла котика в ветеринарную клинику. После сдачи анализов и обследования, ветеринар сообщил, что у кота хроническая мочекаменная болезнь. Также для того, чтобы помочь коту опорожниться, необходимо было ввести катетер. Если бы это действие не помогло, то пришлось бы делать операцию по расширению уретры. К счастью, до операции не дошло. После катетеризации коту укололи несколько уколов, и выписали назначение домой. На протяжении 5 дней нужно было два раза в день колоть папаверин и но-шпу, а также давать гомеопатический препарат Котэрвин. К слову, Котэрвин выписали и для профилактики - принимать каждые три месяца.

Откуда появилась болезнь у кота?

Никому неизвестно. Врач сказал, что болезнь была у Арни всегда, только она, скажем так, «спала». Толчком могло послужить что угодно: легкая простуда кота, либо даже болезнь кого-то из домочадцев (даже обычная ОРВИ, могла задеть и животное), переохлаждение или пребывание на сквозняке, в общем что угодно.

Можно ли полностью вылечить?

При хроническом случае - нет. Можно лишь поддерживать здоровое состояние, но периодических обострений не избежать.

Даже уретростомия (операция по расширению уретры) не даёт никакой гарантии, что болезнь уйдёт. Также не поможет и кастрация (кот у нас не кастрирован, но я думала, что это может помочь).

В ощем, как не печально, но так и живем: у Арни, в среднем раз в 3 месяца бывают обострения мочекаменной болезни. Единственное, что ему помогает и приносит облегчение - это Котэрвин. Даю это лекарство коту уже в течении 3х лет, как для профилактики, так и в острые периоды.

Теперь более подробно о самом препарате.

***Описание***

Объём: 3 флакона по 10 мл;

Стоимость: от 70 грн (187 р) и выше за упаковку

Страна-производитель: Россия

Применение:

Котэрвин® назначают для профилактики и лечения урологического синдрома и мочекаменной болезни у кошек.

Флакончики, в которых находится средство, выполнены из стекла и надежно запломбированы металической крышкой, тем не менее, которую легко снять вручную. Внутри бутылёк закрывается резиновой пробкой.

В комплекте, помимо 3 бутылочек и инструкции, находится пипетка- дозатор, которой я никогда не пользуюсь - мне не удобно. Всегда набираю лекарство через шприц и из него же сразу даю коту.

Котэрвин внешне похож на травяной отвар, по запаху соответственно тоже. Аромат не резкий, едва уловимый.

Моему коту всегда сложно давать лекарство, будь-то таблетки или жидкое средство - приходиться держать любимца вдвоём с мужем, плюс кот вызывает себе рвотный рефлекс или просто выплёвывает все, что ему дали.

С Котэрвином ситуация немного лучше - я справляюсь самостоятельно. Уже приноровилась правильно удерживать Арни, да и он привык и не вырывается, плюс и средство, скорее всего, на вкус ему не противно.

В периоды обострения даю коту 4 мл средства 2 раза в день. В профилактических целях - по 2 мл 2 раза в день.

Пока что Котэрвин единственный препарат, который на самом деле помогает нашему домочадцу.

Кстати, помимо всего прочего,

при мочекаменной болезни у кошачих,

нужно тщательно придерживаться определенных правил:

- нельзя кормить животное рыбой, особенно морской. В крайнем случае, очень редко можно кусочек, как лакомство.

- Если нашли подходящий для котика корм, то не следует часто перескакивать с одной фирмы на другую, лучше отдать выбор одному производителю. Кстати, разрекламированные корма для котов с «мочекаменкой» - это всего лишь классный пиар ход.

- Старайтесь не давать коту лежать на сквозняке в холодную пору года. Котейки любят посидеть у окна, но в холодное время лучше поберечь питомца, особенно если он склонен к МКБ.

Уличные коты, к слову, в очень редких случаях болеют МКБ, закаленные они)

И самое главное, надо быть внимательными к своим любимцам: если животное долго возиться у себя в лотке, постоянно бегает в туалет, вылизываясь издаёт звуки раздражения, присаживается в туалет в различных местах по дому, либо же если заметили кровь в моче или то, что питомец непроизвольно теряет капли мочи - сразу бейте тревогу и езжайте к ветеринару.

А я действительно искренне рекомендую Котэрвин, для тех, кто столкнулся с такой же проблемой как и мы. Ведь самое тяжелое, это видеть когда плохо близкому, и практически не иметь возможности облегчить самочувствие. А наши домашние питомцы, это тоже члены семьи и хотелось бы обеспечить для них счастливую уютную жизнь.

Достоинства
  • Действительно помогает
  • Доступный препарат
  • Экстренная помощь при МКБ и отличная профилактика
Недостатки
  • Нет мерного шприца внутри
Mary Ostрекомендует
Спасибо за полезный отзыв! У меня кошечка, к сожалению, тоже страдает такими проблемами
24.03.2021
Спасибо! Да так жаль наших любимцев(