Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 29 Июль, 2023 - 13:28

Листья обычной травы мать-и-мачехи продают в аптеках, люди собирают их самостоятельно - и не всегда правильно собирают и сушат - и всем и всегда настой этой простенькой травы помогает, как минимум, облегчить болезненное состояние, и, бывает, даже для выздоровления оказывается достаточно настоя этой травы.

Нижняя сторона листьев ( «мать») мать-и-мачехи, покрытая многочисленными волосками, на ощупь теплее и мягче верхней ( «мачехи») — отсюда русское название растения.

Другие русские названия: двоелистник, камчужная трава, лапуха студёная, мать-трава, односторонник, царь-зелье.

Лекарственные травы ФармаЦвет Мать-и-мачехи листья

В продаже листья мать-и-мачехи есть от нескольких разных производителях, сейчас в нашей семье Красногорские коробочки - их лекарственные сборы узнаваемы, в зелёных коробочках

Лекарственные травы ФармаЦвет Мать-и-мачехи листья

насколько ещё совсем недавно мы в семье не признавали "какое-то-там сено", настолько теперь мы доверяем, и верим, в чудодейственную, без преувеличения, силу травы мать-и-мачехи Smile

не лекарство, да, и при запущенном, или хроническом заболевании только травяные средства не помогут, нужны медицинские лекарственные препараты, но травы помогут, хоть немного, облегчить мучения, хотя бы дышать можно будет (при заболеваниях дыхательных путей);

или ходить, не скрючившись, когда внутренние болезненные спазмы..

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ - обычные - беременность, аллергия, детский возраст.

основное применение листьев мать-и-мачехи - при бронхите, для облегчения кашля, поэтому на упаковке в инструкции отмечены эти Показания к применению

Лекарственные травы ФармаЦвет Мать-и-мачехи листья Показания к применению

Настой листьев мать-и-мачехи оказывает отхаркивающее, слабое противовоспалительное действие.

Слизи, органические кислоты и сапонины способствуют разжижению вязкого отделяемого в верхних дыхательных путях, улучшению отхождения мокроты. Благодаря высокому содержанию слизи препараты мать-и-мачехи оказывают обволакивающее действие на слизистые оболочки полости рта, горла и гортани, предохраняя их от раздражения.

так же мать-и-мачеху можно применить при болях в ЖКТ - но тут уже обязательно надо выяснить причину болей, идти сдаваться врачам Smile

даже при насморке, при укусах насекомых подойдёт свежая трава мать-и-мачехи, но, может быть, и настой из сушёной тоже, я не пробовала, верю другим пишущим

Применяется как противовоспалительное, отхаркивающее, потогонное, жаропонижающее, обволакивающее, спазмолитическое, желчегонное, смягчительное средство.

Настои и отвары мать-и-мачехи можно использовать при атеросклерозе, повышенном холестерине, для снижения АД, при мастите у кормящей матери.

Свежий сок мать-и-мачехи используют для закапывания в нос при насморке, протирают зудящее место от укуса насекомым.

ещё настоем листьев мать-и-мачехи ополаскивают волосы после мытья - так волосы выглядят "натуральными" Wink то есть, мягче, пышнее, постепенно даже цвет волос может выровняться; я собираю иногда для этого крапиву жгучую, но и про мать-и-мачеху от многих слышала, им нравится.

в нашей семье слабое горло, бронхи, лёгкие наследственное, наверное, болеют все члены семьи во всех поколениях, сильнее-слабее, но горло хрипит у всех, кашель бывает таким изматывающим, что поверишь, в конце концов, всем и всему Smile

мы поверили однажды, наконец-то, народным средствам - травяным настоям - а ведь и правда, легче становится чуть ли не на следующий день! Smile

КАК ГОТОВИТЬ настой травы МАТЬ-И-МАЧЕХИ -

почему-то, именно эта трава продаётся только в рассыпном виде, не в фильтр-пакетах, поэтому немного повозиться надо -

Около 10 г (2 столовые ложки) мать-и-мачехи листьев помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) кипятка, закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане в течение 15 минут, охлаждают при комнатной температуре в течение 45 минут, процеживают, оставшееся сырье отжимают.

Лекарственные травы ФармаЦвет Мать-и-мачехи листья Способ применения

в нашем доме даже отдельная эмалированная большая кружка для этого есть, ей уже лет-лет памяти нет, она именно для трав используется

Лекарственные травы ФармаЦвет Мать-и-мачехи листья, как заваривать листья

"водяная баня" - это когда посуда с основным продуктом ставится в другую посуду с кипящей водой, накрываются крышкой (необязательно) и выдерживают на огне необходимое время по рецепту. Посуду с продуктом (с травой) надо накрыть.

КАК ПИТЬ настой мать-и-мачехи -

почему-то, у разных производителей разные рекомендации по количеству настоя в день;

я лично больше доверяю именно Красногорским, кто там придумал текст инструкции -

- 2-3 стол. ложки 2-3 раза в день за 1 час до еды.

у нас так физически не получается, никакого режима дня и питания; но я с детства помню, где-то в умных старых журналах читала, что передозировка "травок" может обернуться бедой для здоровья, сильнее и страшнее той, от которой пытаетесь вылечиться, поэтому придерживаюсь рекомендация производителей...

Конечно же, траву мать-и-мачехи рекомендуют все, хотя бы раз её попробовавшие, и я тоже Smile

~~~~~

Термо-бальзам для тела ЗАО "Зеленая Дубрава" Растирол ZD (отзыв) - при переохлаждении.

Массажный коврик-аппликатор с подушкой (магазин "Лента") Арт. GV 28801-1901 - поможет организму противостоять внешним "врагам"; расслабляет напряжённый мышцы.

Колесо обозрения "Music Wheel", Москва (отзыв) - с него открывается вид на город Красногорск.

Концертный зал Crocus City Hall, Москва (отзыв) - напротив Музыкального Колеса Обозрения.

Город Москва (отзыв самотуристов)

Мои отзывы на этом сайте (ссылка на Профиль) - приглашаю! Smile

Улыбка богарекомендует
Надо бы присмотреться
Smile "Вы всё ещё ... (что-то-там, не помню))? тогда мы идём к вам!"(с))
а вы, как здешний тоже автор, можете подсказать, почему я редактирую, исправляю свой отзыв, а он не публикуется в новом варианте? там фото удалила некоторые. или обращаться в техподдержку?