Опубликовано 11 Июль, 2022 - 10:59

«Дама с собачкой» - произведение, которое трогает до души, как и многие произведения Чехова. Читала несколько лет назад. До сих пор эта история не выходит из памяти.

Чехов в своих произведениях всегда очень красиво и по-разному описывает любовь.

В этом рассказе любовь вот такая неправильная, вымученная, полученная с трудом. При этом читается довольно легко и непринужденно.

Поражает талант Чехова так кратко и емко рассказывать подобные истории. Когда читаешь, полностью погружаешься и проникаешься, но не тратишь на это кучу времени.

Поначалу, читая историю, трудно избавиться от осуждения к героям, но потом как-то принимаешь и начинаешь сочувствовать. Я думаю, что автор просто показывает, что любовь бывает разной и настигает всех в разное время.

И только теперь, когда у него голова стала седой, он полюбил как следует, по-настоящему – первый раз в жизни.

По стилю мне этот рассказ немного напоминает истории Ремарка. Однако, у Чехова они гораздо короче и не настолько трагичны.

И казалось, что еще немного – и решение будет найдено, и тогда начнется новая, прекрасная жизнь; и обоим было ясно, что до конца еще далеко-далеко и что самое сложное и трудное только еще начинается.

Произведение очень размеренное, неспешное, в нем есть динамика, но она плавная, одни события перетекают в другие без скачков и резких сюжетных поворотов.

В целом, очень интересно и трогательно.

Однозначно рекомендую))

Достоинства
  • Для всех
  • Емко и грамотно написано
  • Интересно и легко читать
yulyabogdрекомендует