Опубликовано 29 Август, 2023 - 21:14

Кто-то любит проводить отпуск на море, ну а мы решили подышать горным воздухом и взобраться на самую высокую точку России. Посмотреть пятерку городов кавказских минеральных вод и попробовать знаменитый Нарзан и Ессентуки прямо из источника!

Мой большой рассказ о Кавказе начнется с города Пятигорска. Города, который обдувают степные горячие ветра и который так любил Лермонтов.

✔️ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Город-курорт Пятигорск расположен в Ставропольском крае в центральной части Предкавказья на берегах реки Подкумок. Пятигорск является самым крупным в регионе как по территории, так и по численности населения и имеет богатые достопримечательности. В городе, численностью более 200 тысяч человек, проживают люди 156 национальностей, из которых наиболее многочисленными являются русские, греки, евреи, украинцы, армяне, дагестанцы и другие.

✔️КАК ДОБРАТЬСЯ?

Мы ехали в Пятигорск издалека - из Башкирии. Свои горы все облазили и замахнулись на огромный двухглавый Эльбрус) дорога заняла 30 часов и это почти 1000 км только в одну сторону. Ехали с остановкой в городе Камышине перед Волгоградом - это ровно половина пути.

Дорога хорошая, большая часть - это федеральная трасса с асфальтированной дорогой и груженая фурами и грузовиками. Много камер и горного серпантина, дорога петляет туда-сюда.

✔️ЧТО ПОСМОТРЕТЬ?

Мы остановились в Пятигорске на 2 дня, чтобы потом посмотреть и на Кисловодск. Я так и не поняла где мы жили, но от центра было минут 30 пешком. Центром я считаю парк «Цветник», ровно как и все жители.

Парк «Цветник»

Центральная арка в главный парк города. Нас встречает карта города и информация про историю и подробная схема парка. Полезная информация, советую сфотографировать перед прогулкой.

На каждом шагу есть экскурсии, как по Пятигорску и городам МинВод, так и дальние на Эльбрус и на Домбай. Одну из них мы как раз и взяли.

Парк красочный и живописный, прямо утопает в цветах и клумбах. Интересные ландшафтные решения и цветочные композиции:

Необычные скамейки:

Вдалеке виднеется гора Машук:

С парка можно выйти на смотровую площадку и посмотреть на город с высоты. С площадки открывается отличный обзор на гору Машук, там же находится знаменитая скульптура орла.

Кофейня Гукасова

Самое красивое и популярное место в центре - это кофейня Гукасова, очень красивое и историческое место. Но ценник конечно зашкаливает)

Питьевая галерея

Что-то наподобие нарзанной галереи в Кисловодске, но жалкая ее пародия. Вода невкусная, даже отвратительная. Пахнет сероводородом и сильно чувствуется привкус железа. Стаканчик стоит 7 руб.

Женщины в галерее очень грубые и невежливые, смотрят на туристов как на дураков и закатывают глаза, если что то у них спросишь. Я услышала как пару раз им сделали замечание, якобы «замечательный сервис», а они в ответ начали огрызаться. Неприятно.

Дальше мы пошли к озеру Провал по главной улице Пятигорска - бульвару Гагарина. Наш путь лежал через Коллонаду и Бесстыжие ванны, но они меня не впечатлили - взрослые дяди и тети купаются в грязных маленьких ямках с мутной водой.

Цветочные часы

По пути также увидели гигантские цветочные часы и рядом грот Лермонтова - здесь он любил подолгу сидеть и любоваться видами.

Озеро Провал

Наконец дошли до знаменитого озера Провал. Оно известно тем, что раньше здесь могли купаться и лечиться целебной водой все бедные и простые работящие люди.

В гроте стоит сильный запах сероводорода, а само озеро лазурно-голубого цвета. Состав уникальный, содержит много полезных бактерий, и…сероводород. Который для человека является смертельным.

Купание запретили еще в 19 веке, озеро отгородили решетками, и находиться в пещере одновременно можно не больше 20 туристов.

Гора Машук

Дальше наша главная цель - подъем на гору Машук. Решили подняться по канатной дороге, а вниз спуститься пешком. Цена билета 220 руб

Канатка закрытого типа, кабинка по 20 человек, все забиваются и стоят как селедки в бочке. Кто успел занять места у окон, тот молодец. Подъем очень быстрый, резкий, занимает 2-3 минуты.

Наверху прохладно, дуют сильные ветра. Но открывается потрясающий вид на город и горные вершины. Кто то говорит, что с горы Машук виден Эльбрус, но то ли мы невезучие, то ли кто то приукрасил для красного словца)

Горы видно замечательно, особенно впечатлила гора Бештау. Именно она дала название городу , ведь «беш» - пять, а «тау» гора. Гора с пятью вершинами.

На Машуке есть смотровая площадка и плато с табличками городов. Я тоже нашла свой город и не упустила возможности сфоткаться.

Ворота любви

Спускаясь с Машука пешком, по дороге можно найти много интересных мест и достопримечательностей. Дорога кстати хорошая, асфальтированная и по ней даже ездят машины)

Так мы вышли на популярное место новобрачных - Ворота любви. Это каменная гигантская арка служит символом вечной любви и верности.

От этого места недалеко находится место дуэли Лермонтова, но мы слишком устали и до него не пошли. Кстати спуск с горы 5 км и занимает около часа быстрым шагом.

Эолова арфа

Выход с горы выводит нас на дорогу к Еммануэлевскому парку, названного так в честь генерала Еммануэля.

В парке находится знаменитая Эолова арфа и огромная смотровая площадка с видом на город. Раньше в этой беседке стояла настоящая арфа и ветер шевелил ее струны, отчего звучала прекрасная нежная мелодия.

Арфу конечно давно убрали и на месте ее сейчас находится какой то сложный механизм, который воспроизводит мелодию от порывов ветра.

✔️ЭКСКУРСИИ ИЗ ПЯТИГОРСКА

Из Пятигорска есть всевозможные экскурсии в любые направления. Самая популярная - Эльбрус, Чечня и город Грозный. Есть джип туры на Чегемские водопады, на Джилы-Су, даже на озеро Гижгит. Мы решили начать с самого масштабного - покорения снежного великана.

Сама экскурсия стоит 2000 + 2700 за подъемники + 200 руб экологический сбор. Итого 4900 с человека. Детям и пенсионерам предоставляются скидки. Пожилым 75+ канатки предоставляются бесплатно.

Экскурсия занимает в среднем 12 часов. Рано утром забирают с Цветника и начинается наше путешествие. В экскурсии включена поляна Азау, Чегет и восхождение на Эльбрус и + бонус поляна Нарзанов.

Наша группа была огромная - 48 человек. Но все прошло как по маслу, очень плавно и организовано. Гид интересно рассказывал, особенно такие вещи, которые я вроде знала, но не так глубоко. Поразил мертвый город призрак Тырныауз.

Самой поездке я посвящу отдельный отзыв, где расскажу все в мельчайших подробностях. Но однозначно - хоть раз в жизни стоит увидеть это суровое великолепие. Зрелище незабываемое.

✔️МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

В последний вечер перед отъездом мы чудом забрели на главную улицу Пятигорска. Тут даже был приличный торговый центр, красивые кафешки и улица с магазинчиками вдоль нее.

Хотя надо сказать, красота - это не про Пятигорск. Собственно, как отзывчивость и элементарная вежливость местных жителей…Я неприятно удивлена менталитетом местных женщин - сначала обвинять, а потом извиняться. Сначала орать, а потом делать вид, что ничего не было.

Случай в платном туалете. Стоимость 20 руб. Огромная очередь. Передо мной мужчина дает пожилой работнице 10 руб железными и 10 руб бумажной купюрой. Она надулась и швырнула ему эту купюру в лицу с проклятиями, мол нашли дуру, сегодня они есть, а завтра их не будет , типа хотят ее обдурить.

Но мужчины здесь очень приятные и галантные. С юморком и огоньком. Всегда охотно помогут и подскажут даже без вопроса о помощи.

Местные улочки - это что-то с чем-то…точнее места для прогулок нет от слова совсем. Узкие, грязные, и какие-то непривлекательные. Людям приходится шагать прямо по проезжей части, мешая и машинам, и другим пешеходам. Движение сумашедшее. Ездят как хотят, правил не соблюдая.

✔️ИТОГ

Я считаю, что побывать в Пятигорске стоит, но любимым он не стал, и уж тем более неприятно встретил. Отсюда ближе всего экскурсия на Эльбрус, и если вы его никогда не видели, то начинать лучше из этого города.

С хамством местных жительниц я так и не смирилась, их отношение к туристам странно - пренебрежительное, а ведь другой работы в горах нет. Кроме животноводства и туризма. Фактически, это мы их кормим и поим, и цены они гнут не по-детски)

Ну и нужно учитывать рельеф, Пятигорск весь состоит из резких подъемов и спусков, и неподготовленному человеку тут будет тяжело. Единственное, что понравилось - гора Машук и озеро Провал. Но второй раз подниматься я не вижу смысла)

Ставлю ⭐️⭐️⭐️⭐️ звезды!

Достоинства
  • Вокруг горы
  • Много достопримечательностей
  • Целебный воздух и вода
Недостатки
  • Мало денег вкладывается в развитие города
  • Местами не ухоженно
  • Местами очень плохой асфальт
  • Много транспорта
  • Неухоженно
  • Шумный город
NataliGreenрекомендует
Жаль, что монастырское озеро в Пятигорске не посмотрели. Там очень красиво при закате.