Опубликовано 31 Август, 2024 - 20:53

Приложением Блаблакар я пользуюсь уже лет 5, за это время успела оценить все его недостатки и достоинства в качестве пассажира. Особенно актуально для меня это становится в летний период, когда билетов на поезд не достать, а ехать нужно.

Сайт представляет из себя сервис по подбору водителя, который будет ехать по нужному вам маршруту в нужную дату.

Как пользоваться

Пользоваться сайтом удобно. После регистрации пользователь может подыскать себе вариант в качестве пассажира или предложить поездку, будучи водителем.

В поиске указывается точка отправления и точка прибытия, дата и количество мест, после чего выдаются варианты, среди которых как частники, так и автобусы транспортных компаний.

После выбора подходящего варианта вносится предоплата, допустим, от цены 2190 крайний раз предоплата у меня была 290 рублей. Так было не всегда, данную функцию сайт добавил как комиссию, и водителям эта сумма не идет, а также данная оплата действует как страховка от внезапных отказов пассажиров от поездок.

К плюсам можно отнести и то, что о водителе заранее можно прочитать отзывы, оставляемые другими пассажирами, так же есть отметка, как часто водитель отменяет поездки.

Из минусов все же нужно отметить то, что, например, я сталкивалась с тем, что водителем указана девушка, о чем написано в описании поездки, а задав вопрос, выясняется, что водителем будет другой человек - мужчина. Мне не принципиально кто водитель, но если кому-то принципиально, то такие сюрпризы могут быть.

Блаблакар в ряде случаев не дает возможности выставить водителям маршрут по платной трассе, этот момент лучше уточнять у водителя заранее.

Так же не всегда водители указывают свою марку машины реально, часто бывало, что приезжают совсем другие авто. Один раз оказался даже полицейский экипаж 😄 да, ребята решили заработать на обед)) ps ехали мы без мигалок )

К минусам можно отнести и то, что транспортные средства - повышенный источник опасности, и поездка с незнакомыми людьми - всегда риск, так как ты не знаешь, насколько человек едет отдохнувшим, его стаж вождения и состояние машины.

Небольшое напутствие

Я настоятельно рекомендую изучать отзывы о водителях и уточнять интересующие вас моменты о поездке, так вы сможете сложить хотя бы первичное представление о том, с кем поедете и прояснить нюансы. Также рекомендую сообщить знакомым или родственникам о планируемой поездке и номере автомобиля.

Желаю всем безопасных и приятных поездок!

Достоинства
  • Быстро
  • Дешевле, чем общественный транспорт
  • Можно выбрать время
  • Удобно
  • Экономно
Недостатки
  • Есть риск
  • Непредсказуемость
  • Неуверенность в водителе
  • Человеческий фактор
Мария Леройрекомендует