Опубликовано 30 Сентябрь, 2020 - 05:12

несколько дней
    бесплатно

Пару лет назад я встретила на улице свою давнюю знакомую. Она находилась в состоянии глубочайшего аффекта впечатления от книги "Зелень для жизни". Не могу сказать, что я очень внимательно слушала, но основные мотивы на тему "мясо — зло, зелень —​​​ панацея" я уловила. Сказать, что я отношусь скептически к разного рода шарлатанским методикам по "исцелению" — ничего не сказать. Так обидно, что при таком развитии науки и технологий люди продолжают верить во всякую дичь.

🌿Что заставило меня прочесть эту книгу? (А прочла я ее быстро, буквально за пару дней). Читается она, к слову, легко. По большей части благодаря смешным моментам, над которыми впору поплакать. С той моей знакомой сейчас у меня складываются дружеские отношения, по жизни она человек хороший и адекватный. Свои взгляды никому не навязывает, но искренне верит какую-то псевдонаучную ересь. Мне просто хотелось узнать какими такими аргументами можно убедить человека перевернуть все общепризнанные взгляды на питание с ног на голову. Мясной белок Виктория называет низкокачественным, а вот тот, что находится в зелени — самым подходящим для человека.

Предполагаю, что такая книга находит успех у впечатлительных особ, которые верит всему, что написано в книжке. И особенно у той категории людей, которая склонна во всем винить еду, количество которой не умеют контролировать. А потом начинаются чистки от шлаков, детоксы и т.д...

🌿Что представляет собой книга Виктории Бутенко? Кому-то она покажется невероятно сенсационной, познавательной и открывающей глаза, но для меня это что-то вроде сборника мифов и легенд.

Зелень для жизни, Виктория Бутенко

До каких-то «истин» Виктория додумалась сама, над ее железобетонными аргументами можно только посмеяться, к каким-то выводам ее привели авторы других книг. Книга кишит отсылкам к книгам и просто «авторитетному» мнению совершено неавторитетных для меня людей. Никаких научных фактов или подкреплении результатами исследований здесь не будет. Только вольная трактовка физиологии, как ее понимает Виктория, и ее же весьма странные умозаключения.

🌿Кто такая Виктория Бутенко?

Информация, которую мне удалось найти об авторе, была исключительно на сайтах, где можно скачать/ купить книги автора. Меня ни капли не удивило, что Виктория не имеет никакого отношения к медицине. Хотя и наличие диплома не слишком-то уберегает врачей от соблазна продавать шарлатанские методики...

Виктория Бутенко - домохозяйка и не имеет медицинского образования, но, излечившись сыроедением, начала коммерческую деятельность по распространению этого вида питания.

Смекалистая домохозяйка.

Проживает в городе Ашланд, штата Орегон.

Преподает классы по здоровому образу жизни и сыроедению в университете Южного Орегона, а также ездит со своими лекциями по всему миру.

🌿Содержание книги

Это не тот привычны научпоп на медицинскую тему, который я так люблю. Это вообще не научпоп, собственно. Главы никак особо не связаны друг с другом, читать можно вразброс. Хотя лучше не читать...

Зелень для жизни, Виктория Бутенко

Глава «Чем питаются шимпанзе» уже настораживает...

Приветственные слова:

Зелень для жизни, Виктория Бутенко

Сколько фанатизма я вижу во взгляде Виктории...Совершенная человеческая еда, именно так.

Лейтмотив книги — животные пожирают зелень, а значит и мы должны.

Зелень для жизни, Виктория Бутенко

И плевать на особенности пищеварительной системы и устройство жевательного аппарата — это все не важно. С таким же успехом можно взять пример с медведей и спать по его нормам, почему нет?

Сама автор, вдохновлённая животным миром, не брезгует питаться парковой сочной зеленью.

Зелень для жизни, Виктория Бутенко

Интересно, ее не смущает, что общественные места в городе обычно не самые подходящие места для сбора еды.

Не знаю, на каком языке написана книга, возможно, на русский ее переводили, но некоторые фразы составлены коряво. Кто-то сильно увлёкся подчеркиванием важности, поэтому решил не выбирать между «важнейшим» и «самым важным»:

Самым важнейшим, да.

Один из тактических приемов Виктории — убеждать читателя, что знания физиологи слишком сложны для понимания, их лучше оставить для ученых, а уж искать научные доказательства — вообще пустая затея.

Зелень для жизни, Виктория Бутенко

Не знаю, в каком мире живет Виктория, но в мясоедческом мире полно информации, находящейся в свободном доступе. А ещё очень много разжеванной до нельзя информации на любую тему в мире. Было бы желание вникнуть и разобраться...

Но тот, кто разбирается в вопросах питания, вряд ли станет читать такие книжечки.

Зелень для жизни, Виктория Бутенко

Виктория заметила доверчивость людей и решила ей воспользоваться.

Для убедительности она рассказывает свою чудесную историю исцеления. Настолько чудесную, что мой мозг в нее просто отказывается верить.

Зелень для жизни, Виктория Бутенко

Виктория говорит, что ее мужу уже собирались удалять щитовидку, но тут бац — и овощи сделали его абсолютно здоровым. Неужто проблемы со щитовидкой лечатся бадьей перемолотой в блендере зелени? Кажется, ей пора получать Нобелевскую премию.

А теперь перейдем к "убедительным" доводам Виктории. Я в восторге от ее логики, напоминающей детскую.

Зелень для жизни, Виктория Бутенко

По некоторым сведениям шимпанзе едят кал. И еще много чего чудят. А может этому тоже поучиться? И куда ходит в туалет сильно не заморачиваются, и бананы с кожурой могут есть.

А вот это просто нечто, давно так не смеялась:

Зелень для жизни, Виктория Бутенко

Кажется, у Виктории проблемы. Что же будет, если дать ей понаблюдать за кошкой? Начнет за мышами охотиться?

А как вам вот такой поворот:

Зелень для жизни, Виктория Бутенко

Как настоящий исследователь, Виктория приводит различные диаграммки со сравнительным анализом рациона шимпанзе, сыроедов и едоков зеленых коктейлей.

Зелень для жизни, Виктория Бутенко

Очень рада за шимпанзе, но я отношу себя к людям.

Иногда автор срывается и с восторгом начинает описывать чудо-эффекты от своей методики. Даже родинки начали исчезать:

Зелень для жизни, Виктория Бутенко

Если честно, то раньше я не знала, что родинки могут исчезать, никогда такого не замечала. У меня родинки только появляются и появляются. И тут меня разобрало любопытство, каким боком усиление иммунитета относится к этому процессу. Выяснилось, что такое может происходить естественным образом, не свидетельствуя вообще ни о чем. Но иногда это действительно "звоночек". Только не усиления иммунитета, скорее наоборот:

Если родинка исчезла, то это, во-первых, может быть процессом естественной депигментации, а во-вторых перерождением пигментного образования в меланому.

Зачастую это происходит после сильных солнечных ожогов и может быть предвестником заболевания витилиго.

Но Виктория строит собственные логические цепочки, не утруждая себя даже поиском в Гугле.

У всех, кто окружает Викторию, результаты от ее методик не менее впечатляющие:

Зелень для жизни, Виктория Бутенко

Ближе к середине книги начинаются таблички, которые должны убедить читателя в том, что зелень более питательна, чем какое-то фу-мясо. Правда в этих табличках такие виды зелени, которые у нас не продают даже в гипермаркетах.

Зелень для жизни, Виктория Бутенко

Салат кадет и мари белая? Что это вообще такое? Может в американцы и имеют доступ к таким продуктам, но мне их точно взять негде. Да еще и каждый день в таких объемах.

Зелень для жизни, Виктория Бутенко

Кстати, наличие витаминов и всего прочего еще ни о чем не говорит. Где сведения о том, как вся эта прелесть усваивается из зелени?

А что за салат такой, эндивия?

Зелень для жизни, Виктория Бутенко
Нет, я не вижу, что неизвестный мне салат содержит все незаменимые аминокислоты. С какой стати я должна признать этот белок высококачественным? Да и если я надумаю его достать, это влетит мне в копеечку.

Если читатель внезапно решит заменить эти салаты на привычный нам Айсберг, то стоит учесть, что в килограмме его содержится аж целый грамм белка. В килограмме укропа целых 30 грамм, как и в килограмме шпината. Норма белка в районе грамма на кило, для не-спортсменов немного меньше. Кило укропа, кило шпината и норма белка есть. Вот только аминокислотный профиль вряд ли тянет на полноценность.

А еще она ссылается на автора, разгромное разоблачение которого я недавно видела на ютуб канале 👉СМТ-научный подход.

Зелень для жизни, Виктория Бутенко

А вот этот фрагмент я не удержалась и отправила химику-технологу, ну как тут не посмеяться:

Зелень для жизни, Виктория Бутенко

Организм, бедняжка, так трудится переваривая животный белок. А гемоглобину вообще, наверное, пора на пенсию — без выходных таскает кислород.

Зелень для жизни, Виктория Бутенко

Мусор в крови, ага, так и плавает. Хотя, чего уж там, Виктория с другом видела в микроскопе кусок непереваренной зелени !в крови!

Зелень для жизни, Виктория Бутенко
Не знаю, какие листья употребляла в тот день автор, наверное кадетно-салатные.

А еще шлаки, токсины и прочие несуществующие обитатели нашего тела.

Зелень для жизни, Виктория Бутенко

А уж почему у Виктории "закисают" глаза после обильного ужина остается только догадываться:

Зелень для жизни, Виктория Бутенко

Не могу вспомнить такого момента из своего опыта, да и взаимосвязь не выдерживает никакой критики.

И снова к обезьянам:

Зелень для жизни, Виктория Бутенко

Да что за привычка равняться на нормы шимпанзе? Человеческие нормы почему-то эту женщину не устраивают. А ещё она открыла секрет старения. Теломеры? Нет, все дело в клетчатке, которую мы не едим в количествах шимпанзе.

Зелень для жизни, Виктория Бутенко

Чем больше, тем лучше в случае с клетчаткой — совсем не тот подход . Побочные эффекты от ее избытка будут портить жизнь и воздух похлеще старения.

Даже рак можно было бы исцелить поедая зелень. Жаль, что Виктория это поняла слишком поздно, а то бы она обязательно «продлила» маме жизнь отказом от химиотерапии. Зелень бы помогла лучше:

Зелень для жизни, Виктория Бутенко

Кстати, вы знаете в чем причина седины? Так вот, дело в кислотности желудка:

Зелень для жизни, Виктория Бутенко

Виктория уверена, что почти у всех она понижена. В моём окружении у всех она либо нормальная, либо повышена.

Зелень для жизни, Виктория Бутенко
А по моим наблюдениям люди, питающиеся зеленым месивом, немого странные. Но автор уверяет, что замена пережевывания блендером сохраняет нам много энергии и продлевает молодость.

Зелень для жизни, Виктория Бутенко

А еще она верит в байку, которую уже миллион раз разоблачали, о том, что надо ощелачиваться.

Зелень для жизни, Виктория Бутенко

Ph все решает, однозначно. И ничего, что организм отлично справляется с поддержанием его в норме, если говорить о крови.

Виктория даже выдает некоторые семейные тайны:

Зелень для жизни, Виктория Бутенко

Рефлексия от прочитанного это у них семейное...Хотя если дать книгу Виктории врачу, он скорее всего тоже расплачется.

Из главы о целительной силе хлорофила:

Зелень для жизни, Виктория Бутенко

Как мило, любящая мать...

Зелень для жизни, Виктория Бутенко

"Вот почему почти все фрукты в мире круглые — чтобы откатиться и начать новую жизнь". Ну почему же мне так смешно от этой фразы, просто не могу.

Вопрос к тем, кто ел арбузы без косточек, это правда?

Зелень для жизни, Виктория Бутенко

Насчет цены точно не правда, у нас костистый стоит в три раза дешевле.

Не печалится Виктория оттого, что ее челюсти стали совсем слабыми, в чем она признается. Она придумала, как бороться с этой проблемой:

Зелень для жизни, Виктория Бутенко

Гениально. А не легче ли просто одно яблочко в день пощадить и не бросать в блендер? Ах, да, мы же тут молодость боимся потерять на пережевывании.

Последняя глава посвящена доктору Энн, заслуги которой перед миром неоспоримы:

Зелень для жизни, Виктория Бутенко

Отличный пример лени экономии жизненной энергии:

Зелень для жизни, Виктория Бутенко

В приложении можно найти огромное количество отзывов "реальных" людей:

Зелень для жизни, Виктория Бутенко

Вы верите отзывам, напечатанным в книгах?

Зелень для жизни, Виктория Бутенко

Еще одно приложение содержит рецепты коктейлей:

А вот и вкусняшки:

Зелень для жизни, Виктория Бутенко

Сорняки для детей, как аппетитно:

Зелень для жизни, Виктория Бутенко

В библиографии, конечно же, нет никаких ссылок на достоверные источники. Какие-то книженции таких же авторов, как и Виктория.

Зелень для жизни, Виктория Бутенко

Что я могу сказать обо всей это истории с зеленой жижей? Книга призывает читателей добавить в свой рацион зеленые коктейли и исключить "низкокачественные" животные белки. Стоит ли говорить, чем это чревато? А все потому, что Виктория считает, что организму сложно расщеплять их до аминокислот. Конечно, если переесть мяса, то организму придется несладко, но с какой бы стати здоровому человеку отказываться от умеренного употребления животного белка? А может и от кислорода отказаться, облегчая работу гемоглобину?

🌿Книгу "Зелень для жизни" Виктории Бутенко я рекомендую читать только ради смеха. Она полна антинаучного бреда и странных мыслей автора, не имеющих ничего общего с реальностью. После прочтения этой книги я стала более ответственно относиться к вопросам питания и снова начала есть мясо, которое летом не ела. Просто не хотелось, хотя и понимала, что ничем хорошим это не закончится. Теперь вот ем мясо каждый день, напрягаю несчастный организм.🌿

Спасибо за внимание!

DuoSleptне рекомендует
Я тоже не могу от мяса отказаться, правда ем раза 3 в неделю Big smile
30.09.2020
Господи, давно я так не смеялась Big smile Откатывающиеся фрукты, которые начинают новую жизнь, напомнили мне про абортированного эмбриона, который жил в ашане на полке с орехами Laughing out loud Спасибо, что повеселили.
30.09.2020
А что за эмбрион такой)?
30.09.2020
Там история от лица эмбриона, который якобы сбежал во время аборта, когда его хотели убить. Писал, что жил в ашане на полке с орехами, вырос нормальный и "почти не наркоман"
30.09.2020
К сожалению, люди легко верят во всякую чушь. Конечно, добавить в рацион больше салатов со свежей зеленью никому не помешает. Но любой здравомыслящий человек понимает, что питание через блендер - это неестественно для человека. Процесс пищеварения устроен так, что нам необходимо жевать пищу.
30.09.2020
К сожалению, не всем эта простая истина кажется логичной
30.09.2020
Читала эту книгу... И даже пила неделю эти зеленые коктейли. Но быстро поняла, что это не мое и противоречит моим убеждениям. Наш организм сам дает сигналы, что он хочет или нет. А мой организм мне подсказал, что питаться преимущественно зеленушкой он не согласен Big smile
И правильно подсказал)
30.09.2020
Я не против веганства и вегетарианства - каждый сам выбирает. Но книжка дичайшая))) Не хотела бы я гуляя по парку вместо цветов кругом видеть "еду" - это ж насколько нужно быть голодным и помешаным...
30.09.2020
Да, я тоже не против , но не с таким подходом точно )
дааааа, у меня есть шапочная знакомая, которая типа лечит людей, общаясь с их ангелами, называется себя то ли ангело-целителем, то ли еще кем-то, чуть ли не дипломированным. и причем, да, многие в это верят
Big smile вот да
Короче,я поржала...
Но это все о том. что пипл хавает, и такие книги сейчас разлетаются в десятки раз лучше художественных.
и это печально
30.09.2020
Моя сестра вегетарианец, я немного " в теме", но книга дикая. Было бы смешно, если бы не так грустно!
Это точно )
30.09.2020
Разве от мяса кто-то сможет отказаться? Тем более у нас кухня практически на 90% состоит из мяса. Реальный бред
30.09.2020
Да и смысла в отказе нет как бы...
Необычная книга 😁
Не то слово )
01.10.2020
Боже, ну и бред. Почитала цитаты... Автор явно довела увлечение травой до фанатизма. Причём, наверное, не только той, что едят 🙈
03.10.2020
Прям захотелось найти и прочитать - тоже чтобы посмеяться. Smile Даже котам рекомендуют давать твердую пищу: хрящи, косточки, хоть что-то, требующее ЖЕВАНИЯ. Я всегда придерживалась убеждения, что детям полезно сгрызть морковку или яблоко - ага, тратя драгоценную энергию, но укрепляя зубы.
Бред жуткий! Но вегетарианцы, а пуще сыроеды все не в своем уме, как мне кажется.
В общем, что за обед без куска мяса! - на том стоим и стоять будем. Smile
03.10.2020
У меня муж мясо есть и на обед, и на десерт, и ещё и просто так от нечего делать)
И, небось, прекрасно себя чувствует! Так заложено природой! Smile
Насмешила.
Обидно, что кто-то принимает это за чистую монету и издевается над своим организмом.
спасибо за отзыв!