Опубликовано 10 Октябрь, 2017 - 08:40

Не могу похвастаться тем, что я заядлый путешественник, не так уж и много где бывала, но дело это очень люблю)) Путешествия - это капиталовложения в эмоции и воспоминания, а это бесценно.

На сегодняшний день я побывала в 7 разных государствах (а если учитывать страны СНГ, Ватикан и Сан-Марино, то в 12 ?).

Так как колесить по европам выдаётся нечасто, а впечатлений хочется, то в другое время часто смотрю сериалы типа "Орла и Решки" и документальные фильмы о разных странах.

А недавно ещё я нашла одну интересную игру, которая наверняка понравится любителям путешествий: GeoGuessr.

От авторов:

Отправляйтесь в путешествие, которое пронесет вас по всему миру. От самых заброшенных дорог в Австралии до оживленных улиц Нью-Йорка

В ЧЕМ СУТЬ

GeoGuessr - бесплатная географическая онлайн-игра, размещенная на сайте geoguessr.

Игра основана на использовании карт Google Maps (Google Street View).

Вы помещаетесь в неизвестное место на карте (снимки со спутника), это может быть любая населенная точка земного шара.

Ваша задача - как можно точнее угадать, где Вы находитесь (указать это место на графической карте).

Вы можете виртуально перемещаться из точки, в которую Вас поместили, в поисках зацепок (достопримечательностей, указателей с названиями населенных пунктов, рекламных щитов, ландшафт и язык в этом тоже могут подсказать).

В прочем, чем долго рассказывать, проще один раз показать на конкретном примере (ниже).

КАК ИГРАТЬ

Основные принципы

В каждой игре 5 раундов. В каждом раунде Вы оказываетесь в новом незнакомом (а может быть и знакомом) месте. Чтобы сориентироваться, можно перемещаться по локации нажатием на курсоры <> на карте или на соответствующие клавиши клавиатуры. Можно приближать изображение или вращать карту.

Наша задача - найти любые подсказки, которые помогут понять, где мы находимся.

Перемещаясь по дороге карте, находим вот такой указатель:

Я не знаю, что это за место. Гугл в помощь!

По моему запросу поисковик выдает, что Romanno Bridge, West Linton находится на север от Эдинбурга, Великобритания.

Находим Романобридж на карте (в правом нижнем углу на сайте, приближаем до тех пор, пока не найдем искомый объект) и нажимаем кнопку "MAKE GUESS" ("Выдвинуть предположение")

Результат: я была очень близка, промахнулась лишь немного на юг (на 4,6 км) и заработала 4989 очков. Это хороший результат, максимальное число очков за раунд - 5000.

Помимо указателей может подсказать и язык вывесок (хотя в случае с английским и испанским это мало помогает), рекламные щиты, ландшафт. Номера автомобилей, кстати, предусмотрительно замазаны.

Иногда попадаются прямо явные подсказки с названием города:

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Язык

Язык игры Geoguessr - английский, опций нет. Но каких-то глубоких знаний языка Вам и не потребуется: в игре всего-то и используется четыре-пять ходовых фраз. Ну, или в крайнем случае всегда есть автоперевод страницы.

Регистрация

Для того, чтобы играть в Geoguessr, регистрироваться не обязательно, но я это сделала.

Процедура проста: нужно только заполнить адрес почты и придумать пароль, затем пройти по ссылке, чтобы подтвердить учетную запись, и все.

Отна я:

В жизни я симпатичнее, чем на этой аватарке.

С момента регистрации мне на почту никакого спама от Geoguessr не приходило, что несомненно плюс.

Начало игры

Если Вы начинаете играть как незарегистрированный пользователь, то для знакомства с игрой Вас сразу помещают на карты World ("Мир").

Карты World - самые сложные: может попасться что угодно, в том числе и проселочная дорога где-нибудь в Уругвае без единого указателя на несколько километров, попробуй догадайся. Не знаю, почему стартовыми картами выбрали именно эти. Но пусть Вас это не смущает, после пяти пробных раундов Вы сами сможете выбрать любые другие карты.

Трафик

Трафик игра кушает нехило. Поэтому с телефона лучше играть, если у Вас безлимитный тариф, или по wi-fi - так же с мобильного или дома.

Мобильная версия. Приложение

У Geoguessr одноименное приложение на телефон, но оно отличается от версии на сайте. К примеру, в приложении нет моих любимых карт Famous Places. Я приложением не пользуюсь, мне удобно играть с телефона в мобильной версии браузера.

Минусы

Некоторые карты повторяются, особенно в картах Famous Places. Чаше всего встречаются США, Италия, Франция, Бразилия, Скандинавия, ОАЭ и хорватский Дубровник)) Мне, к сожалению, ни разу еще не попадалась Барселона, зато Мадрид очень часто (еще Гранада, Сарагоса и другие небольшие города Испании).

Иногда вместо карты открывается черный экран. Но я так и не поняла: баг ли это игры или проблемы с соединением.

КАРТЫ

На сайте есть раздел с официальными картами (Official maps) и раздел с пользовательскими (Popular maps).

Официальные карты/Official maps

Официальных карт 20. Вот некоторые из них:

Самые популярные: World (Мир, уровень сложности - высокий) и Famous Places (достопримечательности, уровень сложности - средний).

Есть и наша Раша Smile

Мои любимые карты - Famous Places (Достопримечательности). Они лёгкие, часто попадаются узнаваемые места со всех уголков земного шара.

А на этой картинке попробуйте угадать, где конкретно Вы находитесь)):

Особенно приятно, когда предлагается угадать место, где уже побывала ? Прикольно покрутить курсоры, виртуально осмотреться, пройти по знакомым улочкам. На лице сразу появляется улыбка, так и хочется воскликнуть: я тут была! ?

Вот некоторые из этих мест:

Одно из недавних (кстати, этот замок помещен на заглавное фото карт Famous Places):

Как будто сама стоишь на этом мосту и любуешься...

Один раз попался парк миниатюр, где в том числе был и этот замок:

Если интересно, то на путешествие к этому замку у меня есть отдельный отзыв.

Пользовательские карты

Карты можно создавать самому, на сайте множество таких карт (Столицы, Стадионы, По местам из кинофильмов и пр.). Я пробовала только "По местам из кинофильмов", но мне не понравилось: то ли я такой профан в кино, то ли фильмы какие-то непопулярные выбраны.

РЕЖИМ СОРЕВНОВАНИЯ/CHALLENGE MODE

Географическая любознательность и соревновательный дух делают игру ещё увлекательней. Но для этого нужен напарник. Т.е. соперник)

Мне повезло, я играю вместе с лучшим другом - моим мужем, с которым, к счастью, у нас много общих интересов.

Замутить географический баттл просто:

1. Выбираем карту, на которой хотим состязаться.

2. Вместо привычного Play нажимаем Challenge

3. Устанавливаем время на раунд (от нескольких секунд до безлимитного раунда, мы обычно ставим 3 мин.)

4. Копируем полученную ссылку и оправляем другу (я отправляю по Вайбер)

5. Жмем Start Challenge - состязание начинается!

По окончанию игры выходит карта с перемещениями и суммарная сводка с количеством набранных очков:

Сводку по каждому игроку можно раскрыть и посмотреть подробности по каждому раунду:

Играть в Geguessr вдвоем очень-очень интересно.

ВЕРДИКТ

Игра Geoguessr понравится любознательным людям, любящим путешествовать, и тем, кому просто интересны города и страны мира. Причем, Geoguessr познакомит игроков не только с известными достопримечательностями, но и с незнакомыми уголками земного шара: узкими улочками, пустынными побережьями, жилыми районами, позволит увидеть даже знакомые города с другой стороны. Главный плюс игры - в ее интерактивности: возможность виртуально прогуляться по неизвестным местам погружает особенно. Одним словом - рекомендую. Хотя бы попробовать)

На этом все. Спасибо за внимание!

Путешествуйте в удовольствие реально и виртуально!

Let's explore the world!?

▶ А если помимо городов мира Вам интересна природа нашей планеты, то рекомендую к просмотру документальный сериал Планета Земля 2.

Svetocatрекомендует
10.10.2017
замечательный отзыв, надо тоже посмотреть сайт, спасибо большое за обзор.
Познавательная игра)
Путешествием это, конечно, можно назвать с натяжкой, но вот с точки зрения образования и расширения кругозора - вещь!
К своему стыду, я очень плохо знаю карту России. Что уж говорить про мир. Буду исправляться )
10.10.2017
Классное приложение! Я бы просто побродила по местам «былой славы», а их, к сожалению, немного! А вообще интересно, надо заглянуть! Спасибо!
10.10.2017
Вау, оказывается ты - путешественница!)))
Я лишь в некоторых городах РФ была)

В жизни я симпатичнее, чем на этой аватарке.
мы верим, потому что уже знаем Smile
Кстати, что за место, где на мосту какие-то домики... Типа места, где ты бывала. Это где так необычно?)

Отзыв нереальный!) Так люблю подобное, можно расслабиться и, в тоже время, посмотреть достопримечательности.
10.10.2017
Это удивительная возможность посмотреть мир сидя в уютном пледе!)
11.10.2017
С такой игрой можно побывать в любой точке мира и очень интересно.
11.10.2017
Мари 玛丽娅 рада, что пригодилось) Спасибо Вам, что заглянули)

Надежда73 к моему стыду тоже, карту России не очень знаю, только крупные города Puzzled Но она и страна у нас такая - большаааая

Оксана34 спасибо! Все впереди)

KateKarma спасибо большое, приятно Shy
На той картинке - мост Понте Веккьо (Старый мост) во Флоренции. Весь усыпан ювелирными лавками, поэтому его ещё Золотым называют. Можно там оставить глаза) И кучу денег тоже...

kykyshka, Миламира, Grunez да, виртуальные путешествия не заменят настоящие, но тоже очень интересно)
11.10.2017
да, классная программа, раньше о такой не знала Smile
12.10.2017
Какая интересная игра Wink Действительно, прикольно попадать на точки, где уже бывал
16.10.2017
Ух ты, как здорово! Пока дома сижу и восстанавливаюсь, с удовольствием поиграю.
16.10.2017

Big smile

Круто сайт! Попробую;)))
17.10.2017
palmero да, попадать в знакомые места особенно приятно)

Wind_of_Sea поправляйтесь) Дома хорошо, у нас за окном сейчас такая унылая погода...
Игра может помочь скоротать часок с интересом и пользой. Ну или написанием отзывов можно заняться Smile

EnchantedEva попробуйте) Особенно рекомендую карты с достопримечательностями)