Опубликовано 10 Апрель, 2017 - 14:17

Десять секретов богатства - тонкая книжица Адама Дж. Джексона, которую периодически советуют друг другу на эзотерических форумах. И вот, сдавшись, я решила ее прочитать, а не довольствоваться отрывками.

Текста не очень много, читается легко, на одном дыхании - повествование строится именно в рамках художественной литературы, а не бизнес-книг. Так, из уст главного героя, проходя вместе с ним по людям, добившимся многого и делящихся с ним секретами, мы набираемся мудрости.

Каждому секрету посвящена отдельная глава, и пожалуй, легкое "введение в большие деньги", я могу себе позволить изложить.

В книге поднимаются фундаментальные вопросы зарабатывания денег, точнее, создания богатства, капитала, если хотите. Именно в история, где главный герой взаимодействует с другими людьми, можно набраться опыта, как строить свою империю через связи. В чем сущность богатства, а не просто "лопаты денег". Именно из этих секретов становится понятно, почему разорившиеся люди снова начинают успешные бизнесы и становятся богатыми - потому что они владеют этими секретами и применяют их.

Секрет первый посвящен нашему подсознанию, тем убеждениям, которые в нем дремлют, привитым нами нашими родителями и обществом. Именно отсюда вытекают наши "денежный потолок", "всего не заработать" и прочее. Этот секрет посвящен нашим самоограничениям. Самое время вспомнить, что

Это не я себе много позволяю! Это вы себе во многом отказываете!

Секрет второй рассказывает о том яром желании, когда у вас появляется какая-либо значимая цель. Вы вспомните, как ребенок, например, хочет велосипед. Ему не важно, как он его получит - бабушка ли подарит, родители, случится ли чудо - он просто хочет и верит, что это достижимо. А мы же своими ограничениями и рамками губим на корню наши вполне достижимые цели. Знаете почему? Потому что то, что математически достижимо - оно достижимо. А мы начинаем себе отказывать, себя уговаривать, что нет, мы не готовы отказаться от этой тысячи рублей в неделю, чтобы в конце года иметь 52000 на отпуск.

Секрет третий просит нас четко отделять просто "Хочу" как желание от НАМЕРЕНИЯ. Того вектора, который жжет нас изнутри и направляет. Ведь мало хотеть, важно принять решение достичь\купить\найти и исполнять задачи по пути к этой цели.

Секрет четвертый как раз говорит об этих пунктах на пути к желанию, эдакие станции по дороге к реализации. Это план, план с четкими задачами и сроками. Без него вы просто никуда не придете, ибо богатство не падает, оно строится. У тех, кому оно на голову упало, оно с той же легкостью испаряется.

Пятый секрет напоминает нам основы достижения успеха. Наверное, вы знаете, что талант - это просто искра, это всего один процент в успехе. Все остальное - это труд и знания, навыки, ваш опыт. Вы должны не просто быть как все, если хотите быть богатым. Вы должны быть специалистом в какой-либо области, чтобы с проблемами бежали к вам. Когда вы научитесь решать вопросы и проблемы других людей, вы начнете получать деньги и запустите ручеек своего богатства.

Секрет №6 не ушел далеко от пятого. Талант, знание и трудолюбие - вот он, эликсир успеха. Без трудолюбия вы просто растратите все свои умения. Как говорил Черчиль,

Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь!

Секрет седьмой кроется в вашей бережливости. Об этом, между прочим, еще Франклин говорил. Профукать можно любую сумму. Экономьте не ради экономии. Создавайте свой фонд - ту золотую курочку, которая потом будет нести золотые яйца.

Восьмой секрет прост, как фонарный столб. Будьте честны с собой и другими. Скажите себе честно, что вы не готовы оторвать от себя 200 рублей в день, чтобы в конце года иметь 72000 рублей. Что вы не готовы отказать себе в стаканчике латте, в тетрадочке, заколочке. Когда вы станете честным с собой - вы начнете действовать.

Секрет №9 состоит в простом слове "Верь", как пел Цой. Просто верь как бульдозер, который едет к цели и нет у него никаких оправданий, он заправлен, а все препятствия он просто переедет. Вам пора начать так же. Когда вы поверите в себя и свою целю, к вам подтянутся силы на ее исполнение.

Десятый секрет состоит в том, что делиться надо. Надо делать добрые дела, слово "благотворительность" не несет в себе корня денег. Оно БЛАГО несет. Делитесь, помогайте, благие дела делайте - вам вернется сторицей.

11.04.2017
интересный отзыв, хочу теперь прочесть эту книгу Smile надеюсь, меня она вдохновит Smile