Опубликовано 3 Декабрь, 2015 - 15:37

Эта книга - вторая данного автора. Первой была "10 секретов любви". Для меня стиль автора как-то суховат. Но подкупает в его книгах простота. Читается легко, без напряга; это тоже очень важно в наше время. После книги Джексона была на эту тему книга Свияша "Здоровье в голове, а не в аптеке". Вот прочитав её, я поняла, что хорошей идеей было начать с Джексона. Его книга - это введение, схематичность и простота. Здесь никто не грузит лишней терминологией; здесь всё как-то обычно, как будто читаешь то, что слышал уже сто раз. Ну, вот такие впечатления.

Теперь собственно о книге. Стиль у всех этих "10..." похож. Меняются только темы (любовь, здоровье и т.д.). Не читается на одном дыхании - слишком скучно. Скорее просматривается. Истоптанный и изъеденный вариант повествования - различные истории, которые то ли были, то ли не были... Не впечатлило. Путник по цепочке обходит различных людей, которые открывают ему секреты здоровья. Вот что касается самих секретов, так это и не секреты вовсе, а скорее правила и образ жизни, следуя которым действительно будешь здоровым. Тайного в том, что если правильно питаться, не переживать, делать зарядку, воспринимать мир позитивно, то будет вам здоровье - ничего нет. Это известно давным-давно. Просто повторяется в книге, систематизируется и объясняется.

Но, конечно, читать это тоже полезно, хотя бы для того, чтобы напомнить себе очередной раз эти простые правила здоровья. Идея (конечно, правда в этой идее тоже есть) о том, что всё определяют наши мысли, постоянна в этой книге. К концу чтения просто усваиваешь это на "отлично". Ну, а поверить или нет - личное дело каждого. Как и проверить.

Не переживайте из-за мелочей. И помните, что всё в жизни – лишь мелочи.

Достоинства
  • Всегда полезно читать и правилах для здоровья
Недостатки
  • Скучновато
lena.9.7рекомендует