Опубликовано 17 Июнь, 2020 - 10:46

Магнитно резонансную томография (МРТ) головного мозга я проходила дважды. Первый раз лет 15 назад бесплатно по направлению невролога и с двухмесячным ожиданием. Второй раз сейчас. Опять по направлению невролога, но уже платно.
Цены на эту процедуру кусаются и зависят от области исследуемой части тела. Голова и позвоночник самые дорогие. Я проверяла голову, только головной мозг, от исследования сосудов мозга отказалась, так как меня волновало нет ли у меня в голове опухоли.

Цена 109 белорусских рублей (3 200 российских рублей)

Причина, по которой меня направляли на МРТ травма головы в детстве. А бывших травм головы, как говориться не бывает.

Мне было лет 10. Лето, каникулы, бесконечные игры на улице. Недалеко от нашего дома шла стройка, и мы с подружками все время не могли поделить всякие строительные штучки с соседними пацанами. Мы бежали на очередные «разборки», когда мне в голову прилетел кусок железа… Следующие мои воспоминания, что я лежу дома на диване с перебинтованной головой, как раненый боец красной армии.

Через несколько лет, когда у меня начались частые головные боли, мы сделали рентген, который показал трещину височной кости. Врач посоветовал периодически проходить обследование, так как травмы головы очень чреваты последствиями.

В этот раз я проходила МРТ не из-за головных болей. Меня на протяжении нескольких месяцев беспокоило чувство онемения правой ноги и руки (ползание мурашек, как-будто отсидела или отлежала). Я подозревала, что всему виной мой остеохондроз, но невролог настаивала проверить голову.

Лечение позвоночника не давала положительных результатов и я залезла в интернет почитать про симптомы опухоли головного мозга. О Ужас!!! Мои мурашки действительно могут быть симптомом опухоли в голове. Более того, травма у меня была слева (шрам и уплотнение на голове чувствуется до сих пор), а немеет правая сторона! При наличии образований такая зеркальная симптоматика обычно и бывает. Я очень мнительный человек, склонна к додумыванию и накручиванию. И чтобы психосоматика не усугубила мое состояние, не мешкая, я стала записываться на магнитно-резонансную терапию.

МРТ это…Магнитно-резонансная томография (МРТ) – это неинвазивный диагностический метод, который позволяет с максимальной точностью установить диагноз и разработать эффективную схему лечения. Для визуализации головного мозга и его детального осмотра применяется воздействие мощнейших магнитных полей и высокочастотных импульсов.

В обычное время записаться на МРТ не так-то просто, очень большие очереди. Можно прождать несколько месяцев. Сейчас, во время эпидемии короновируса мне удалось это сделать через несколько дней.

Медсестра по телефону продиктовала список необходимых вещей, которые необходимо иметь с собой на процедуру.

• паспорт и направление;
  • простынка или пеленка;
  • DVD-D –диск;
  • маску, перчатки и бахилы (этот пункт, по всей видимости, действуют на время пандемии).

Не смотря на то, что к моменту второго исследования я уже была знакома с этой процедурой, проходить второй раз мне было очень страшно.

Во-первых, я дико боялась результатов. Я уже видела у себя в голове опухоль и даже представляла в каком месте она локализуется.

Во-вторых, я зачем-то полезла читать отзывы, чтобы напугать себя ещё больше.

Очень многие, проходившие МРТ твердили, что внутри очень страшно, и может развиться клаустрофобия, даже если раньше её не было. Спешу развеять этот страх у тех, кому только предстоит эта процедура. Внутри не страшно, не темно, и даже не совсем замкнутое пространство, как его описывают.

Как могу описать этот аппарат я.
Аппарат МРТ большой цилиндр, посередине которого находиться стол на колёсиках. Пациент ложиться на этот стол и его задвигают в этот цилиндр примерно по пояс. Это описание процедуры, если исследовать головной мозг. Внутри цилиндра не темно. А если опустить глаза в низ, то виден свет комнаты, углы предметов. Так я, например, видел кусочек двери, и мелькнувший белый халат медсестры, которая пришла меня "извлекать". Так что не бойтесь - это не совсем замкнутое пространство, и если вы не страдаете тяжёлой формой клаустрофобия, страшно не будет.
Я, начитавшись отзывов, накрутила себя. Перед процедурой я дрожал как осиновый лист.

Медсестра попросила снять любые детали, которые могут содержать метал. Спросила мой вес, наличие или отсутствие беременности и проводила на этот задвигающийся стол

Кстати, большой вес тела может стать противопоказанием к проведению процедуры. Стол рассчитан на вес до 120 кг. Для очень полных людей и для тех, кто страдает клаустрофобией есть ещё одна модель аппарата МРТ, он более открытого типа, но и информацию даёт менее точную.

Я сняла обувь и села на стол. Другую одежду снимать не требовалось. На нервной почве у меня стучали зубы и все время хотелось прочистить горло. Я спросила у медсестры, что будет если я случайно кашляну. Она ответила, что шевелиться вообще нельзя, никак: ни кашлять, ни шморгать носом. Но, что во время исследования, будет мгновение, когда внутри прозвучит голос, что обработка сегмента завершена, или что- в этом роде. Я все 20 минут ждала этот голос, но он так и прозвучал. Меня уложили на стол, дали в руки пульт с кнопкой и медсестра удалилась в соседнюю комнату, чтобы наблюдать за работой аппарата. Пульт с кнопкой нужен для связи с медсестрой. Если вдруг мне станет нехорошо, я всегда могу нажать кнопку. Слава Богу мне это не понадобилось. Но чёрный пульт можно было выкручиваться от моих вспотевших рук))).

Не упомянула ещё, что перед началом процедуры на голову одевают мягкие наушники, внутри которых играет музыка. Во время работы аппарата МРТ МУЗЫКУ НЕ СЛЫШНО ВООБЩЕ. Даже страшно представить, как на самом деле громко работает эта машина.

Сильный шум и неподвижно состояние вынести в течении 20-25 минут тяжеловато. А людям, которым проводят процедуру с контрастным веществом приходиться лежать целый час!

Немного снимков, сделанных аппаратом МРТ и записанных на принесенный мною диск. Пришлось скачать специальную программу, чтобы их посмотреть.

Моя голова внутри
Моя голова внутри

Вид сбоку
Вид сбоку

И это тоже я!!!
И это тоже я!!!

Когда сканирование моей головы было завершено. Меня отправили оплатить процедуру и ожидать результаты в коридоре. Как же было страшно взглянуть в лист с заключением, когда его наконец отдали. От страха увидеть, что у меня опухоль, все строчки плыли и чернели. Усилием воли я сконцентрировала свой взгляд на последнем абзаце - "поражений головного мозга не выявлено", с облегчением прочитала я.

К минусам процедуры я бы отнесла:

➖ Высокая стоимость

➖ Не очень комфортное пребывание в цилиндре во время проведения обследования.

➖ Шум аппарата.

Плюсов меньше, но они они намного значительнее:

✔️ Точный результат исследования.

✔️ Амбулаторно (не нужно ложиться в больницу).

✔️ Практически безвредно

Безусловно я рекомендую пройти МРТ всем тем, у кого наблюдаются хоть какие-нибудь тревожные симптомы. Я рекомендую её и тем, кто просто боится, и хочет развеять свой страх.

КАЦЮШКАрекомендует
Полезный отзыв Smile
17.06.2020
Полезно 👍 фото местами очень интересные
17.06.2020
Спасибо за подробный и полезный отзыв!
17.06.2020
Приятно, если смогла быть полезной😊
Фото конечно не для слабонервных🤣 Спасибо за подробный отзыв.
17.06.2020
Согласна, фотки "интересные". Когда сама первый раз увидела, даже как-то неприятно было.
Я завтра иду на МРТ всего позвоночника. Немеет правая сторона и болит шея
17.06.2020
А снимки делали, или сразу на МРТ отправили?
17.06.2020
Я делала мрт гипофиза, стоимость 9 с чем-то рос. рублей. А по времени 40 минут делать. Я с трудом себя переборола, чтобы в этот "гроб" залесть😬
17.06.2020
40 минут😮 - это долго. Мне мои 20 тяжело дались. Вам наверно с контрастным веществом делали?
17.06.2020
Да, 20 минут просто, и ещё 20 минут с контрастом (с иглой в вене)
Глаза такие смешные😁
Для меня МРТ стало мукой. Мне делали МРТ плеча, и больную руку так вывернули, что я все время пролежала, как в аду. В таком положении рука в плече дико болела. Я лежала и считала секунды. Реально, это была пытка.
17.06.2020
Представляю, как вы научились.

А глаза смешные, когда открытые. Когда врач уходила, она советовала закрыть глаза и расслабиться.
У меня МРТ мозга выявили кисты, но как потом оказалось, они есть у многих. Интересные фото с глазами получились. Big smile
17.06.2020
Может кисты и правда не страшны, но я бы испугалась увидеть наличие хоть каких-то образований в заключении. Сразу бы полезла читать что это и как лечить😮
Я как раз так и сделала, но походу это не лечится, буду наблюдаться.
17.06.2020
Симпатичные "портреты" Smile Мне делали МРТ всего позвоночнка 2 раза, но до сих пор не понимаю, почему в других городах выдают пультик для вызова, а в моей провинции нет. Мне он ни разу не понадобился, но мало ли, 40 минут лежала каждый раз ведь...
Хорошо, что у вас ничего плохого не обнаружилось!
17.06.2020
Мне вот тоже кажется, что в первый раз мне пульт не давали. А перед второй процедурой я в отзывах прочитала, что дают и сама спросила.
17.06.2020
Хорошо, что всё обошлось и никаких страшных диагнозов не поставили. Переживательно конечно, когда врач напугает, а потом ходи думай а вдруг.... Фотки с глазами класс! Big smile
17.06.2020
Да уж, врач своими подозрениями меня сильно напугала!
17.06.2020
Я недавно делала МРТ шейного отдела позвоночника, тоже отзыв пишу ) Я тоже себя накрутила, а по сути ничего страшного. Но лежала, закрыв глаза все 20 минут )
17.06.2020
Молодец! Выдержали! А мне интересно посмотреть было.
Хорошо что все обошлось! Фото красивые получились, симметричные Smile
Спасибо за подробный отзыв Smile
17.06.2020
Спасибо за отзыв. Интересный и познавательный для меня.