Опубликовано 15 Май, 2020 - 08:54

Магнитно-резонансную томографию (МРТ) головного мозга мне посоветовал пройти врач-терапевт после того, как на меня не в полной мере подействовало лечение таблетками, которое мне выписал врач-невролог. Бесплатного поведения процедуры МРТ мне было ждать некогда, поэтому я в тот же день сразу же отправилась на МРТ в платную клинику.

Конечно, можно попробовать подождать очереди в поликлинике и получить услугу бесплатно по полису ОМС (обязательного медицинского страхования), но у меня совершенно не быль на это времени. Поэтому я решила потратиться на МРТ головного мозга, но зато проверить, все ли с ним хорошо.

Цена

Я проходила процедуру МРТ головного мозга платно в диагностическом центре "МРТ Стандарт", так как у нас уже был опыт с этим учреждением. Стоимость МРТ головного мозга составила 2430 рублей. Дороговато, но зато можно устранить опасения.

Кстати, по городу у нас цена на МРТ головного мозга чуть выше, я смотрела стоимость на сайтах, выходило почти три тысячи рублей. А здесь получилось даже меньше двух с половиной. Хоть и многовато, но все равно цена не такая, как и других.

Запись на МРТ головного мозга

Перед посещением диагностического центра мы позвонили туда и записались. Без времени, это была просто предварительная запись, ничего не спрашивали, кроме фамилии и возраста. Были мы в "МРТ Стандарт" примерно через пару часов после того. При входе сразу попросили надеть бахилы и спросили фамилию, на которую была запись.

Затем у меня попросили паспорт и выдали анкету и бланк для заполнения. Помимо стандартных общих вопросов (по типу ФИО, паспортных данных, веса и т.д.) были более специфические (наличие имплантатов, различных металлических конструкций в организме и т.д). Я лишь указала, что у меня имеется металлокерамическая коронка.

Кроме того, в анкете нужно указать, были ли у вас какие-либо, проходили ли вы МРТ (если да, то в каком году). Отдельным пунктом стоят вопросы о беременности и кормлении грудью, а также тот, что касается клаустрофобии. Я ответила на него "нет", хотя замкнутых пространств немного боюсь Laughing out loud

Теперь даже не знаю, изменилась бы каким-то образом процедура МРТ головного мозга, если бы я ответила, что страдаю клаустрофобией. Возможно, на этот случай у них имеется что-то, что может скрасить десятиминутное нахождение в томографе.

Подготовка к МРТ головного мозга

После оформления документов я ждала очереди на приём совсем немного, около 10-15 минут, так как передо мной там был только один человек, который и находился в то время в томографе. Меня вызвали, повели в другой кабинет, там дали зайти в одну из двух примерочных (какие бывают в магазинах одежды) и сказали снять ремень с пряжкой, проверить карманы, чтобы не было ничего лишнего, металлического. Все украшения я сняла заранее.

Там же мне нужно было снять обувь и надеть на носки новые серые бахилы (в противовес обычным голубым, которые остались на кроссовках). Уже после этого меня повели непосредственно к аппарату МРТ. С ним работали два человека, мужчины. Один из них спросил причину, по которой я решила пройти МРТ головного мозга, а второй занимался самим аппаратом и моей подготовкой.

Для начала он застелил кушетку новой одноразовый простыней (как пелёнка, только большего размера), затем уточнил, проходила ли я до этого процедуру МРТ. Я ответила, что один раз, но было это уже восемь лет назад. Далее начался краткий инструктаж. Мне сказали лечь на спину, положить голову ровно и не шевелиться в течение 10 минут, которые занимает проведение МРТ.

Также посоветовали снять резинку с волос и медицинскую маску, я убрала их на стол рядом с кушеткой. После этого мне вложили в руку резиновую грушу (одноразовые перчатки я, кстати, снимать не стала, но и в них было вполне нормально Laughing out loud) и сказали сжать её в случае паники или каких-то непредвиденных обстоятельств. И паника не заставила себя ждать, надо сказать)

Следующим этапом стали наушники-заглушки. Убирают излишний шум они действительно очень хорошо, свою функцию выполняют просто прекрасно. Даже не представляю, возможно ли вообще находится внутри томографа во время проведения любой процедуры МРТ без них. Кстати, не могу вспомнить, были ли на мне наушники во время МРТ позвоночника. Кажется, нет Laughing out loud

Проведение МРТ головного мозга

После вручения резиновой груши и надевания наушников на лицо и шею, опустилось что-то вроде решётки, меня начали закатывать в томограф. В этот момент у меня началась паника. У меня бывают такие приступы, я более или менее научилась их курировать, но первые секунд десять показавшиеся мне вечностью я боролась с желанием начать выбирать из томографа, пока меня не засунут туда окончательно. Это страшно.

Меня остановила только мысль о том, что без МРТ головного мозга я могу пропустить какое-либо серьёзное нарушение работы своего организма. Также верным решением стало закрыть глаза после начала паники, потому что окружающие со всех сторон стенки томографа только усиливали страх. Глаза я не открывала на протяжении всех десяти минут, хотя в начале пыталась чуть приоткрыть, но решила не рисковать и остаться как есть Laughing out loud

Как я успокоилась во время МРТ головного мозга?

После того, как я поборола первое желание вырваться из томографа, мне нужно было разобрать я с тем, чтобы снова не начать паниковать. Сперва я сосредоточилась на медленном поверхностном дыхании. Аппарат МРТ очень хорошо вентилируется, воздух лёгкий и свежий, поэтому нет ощущения затхлости, пропадает страх задохнуться в томографа.

Если вас тревожит темнота, то после начала процедуры МРТ томограф перестаёт быть тёмным и пугать так сильно. Именно поэтому я в начале чуть приоткрыла глаза, увидела светлую кабину, но все же решила остаться с закрытыми глазами, чтобы не спровоцировать клаустрофобию. Отвлекаться от неё у меня получается гораздо лучше, если глаза все-таки закрыты постоянно Laughing out loud

Звуки во время МРТ головного мозга

Может быть, кому-тото покажется странным, но меня от новых приступов паники очень хорошо отвлекли звуки, которые издавал томограф на протяжении практически всей процедуры МРТ головного мозга. Даже сквозь наушники-заглушки я отчётливо ощущала это гудение, стук, которые менялись раза четыре за все десять минут.

Эти звуки мне позволяли создавать ассоциации со знакомыми вещами, которые не связаны с прохождением МРТ, иногда просто представляла, что я лежу в море, но шевелиться при этом нельзя, абсолютно никакого движения! Когда томограф ненадолго переставал гудеть, снова становилось немного страшно, но он быстро начинал работать.

Результат

​​

После проведения процедуры я ждала ещё около 10-15 минут, прежде чем поучить результаты исследования и оплатить процедуру МРТ головного мозга. Всё сведения (снимок, заключение и договор) были помещены в фирменный пакет диагностического центра "МРТ Стандарт". На снимке виден головной мозг в четырёх проекциях.

А на листе А4 была дана вся необходимая информация о проведённой мне процедуре МРТ головного мозга. Здесь имеются как мои основные данные (ФИО, дата рождения, пол), так фамилия, имя и отчество врача, который проводил диагностику. Контраст мне, кстати, не вводили, но хотелось бы попробовать МРТ и с ним.

Большую часть листа занимает описание структурных частей мозга, их текущее состояние, указано, есть ли какие-то отклонения или все находится в норме. В моем случае были замечены косвенные признаки внутричерепной гипертензии, что, кстати, вполне согласуется с ухудшением венозного оттока, зафиксированного на РЭГ.

Также в конце листа даётся небольшое общее заключение, что-то вроде вывода, где как раз выделяется найденная проблема. Но это все-таки не итоговый диагноз, с результатами МРТ головного мозга обязательно следует идти к врачу-неврологу, у которого вы наблюдаетесь.

На следующий день после поведения МРТ головного мозга я как раз и направилась к своему врачу-неврологу, принесла ей снимок, расшифровку результатов, а так же данные реоэнцефалографии. Именно после этого мне назначили другое лечение, новые лекарства, изменили форму принимаемых средств с таблеток на внутримышечные уколы.

Буду ли я делать МРТ головного мозга снова?

Да, конечно, если возникнет такая необходимость. Конечно, хотелось бы, чтобы очередь на бесплатную процедуру была более быстрой, но в крайних случаях можно прибегнуть и к платным диагностическим центрам, как я сделала в этот раз.

Вывод

Магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга - это очень показательная процедура, которая позволяет выявить какие-либо отклонения в структурах головного мозга, найти косвенные признаки некоторых других заболеваний.

Я считаю, что процедура очень важна в тех случая, когда другие исследования не могут найти причину ухудшения вашего состояния, а выписанные лекарства не помогают или помогают не полностью. Потому что лучше лишний раз провериться, чем потом пропустить какие-то важные изменения.

​​​​Главное, не стоит поддаваться панике вов ремя поведения МРТ, а если вы страдаете клаустрофобией, обязательно предупредите врача перед началом. Возможно, будут томографы открытого типа, а не закрытого, что поможет легче перенести МРТ.

Рекомендую!

Другие медицинские процедуры:

РЭГ

ЭКГ

УЗДС МАГ

УЗИ сердца

УЗИ щитовидной железы

ArinaKoshkaрекомендует
Полезный отзыв! Нужная процедура. Но пока без особых показаний на нее идти страшно, надеюсь, не придется Smile