Опубликовано 3 Февраль, 2022 - 15:05

несколько раз
    Бесплатно по ОМС

💥Всем доброго времени суток! 💥

Сегодня дошли руки написать ещё один полезный отзыв. Пригодится он в основном тем, кто никогда не был на МРТ, боится или не знает к чему быть готовым.

Процедура: Магнитно-резонансная томография (МРТ)

Место проведения: больница и медицинские центры

Длительность: индивидуально по необходимости

🧑‍⚕️Как туда попасть🚑

Направляют на МРТ обычно либо в больнице, при травмах головы, в том числе сотрясении мозга.

Либо надо взять направление у врача в поликлинике. Я например брала у невролога. Но там есть свои подводные камни.

👩🏻‍🦰Моя история - почему я делала МРТ 🤯

У меня очень частые головные боли. Перемены погоды, недосып, стресс - куча факторов провоцирующих у меня головную боль.

Так как с "Нурофеном" я не расстаюсь, его эффективность на мой организм начала снижаться. Да и не хотелось бы вечно жить на обезболивающем, поэтому я пошла разбираться в вопросе к неврологу.

Невролог поставил диагноз - головная боль напряжения.

Выписал фенибут и решил проверить нет ли деструктивных изменений в мозгу. Поэтому дал направление на МРТ.

Мне уже однажды делали его в больнице при подозрении на сотрясение головного мозга, поэтому я хорошо понимала , что из себя представляет данная процедура.

☹️В чем недостаток данной процедуры☹️

Если Вы делаете МРТ бесплатно по ОМС:

• Первое

Получить направление на нее самое лёгкое в квесте. Ягодки идут далее. Очень долго ждать очереди. Нет, не так. ОЧЕНЬ ДОЛГО ЖДАТЬ! У меня ожидание заняло 11 месяцев.

Моему молодому человеку повезло больше на МРТ поясничного отдела он прождал всего 9 месяцев. Уже даже спина успела пройти, заболеть и снова пройти несколько раз за это время.

• Второе

В один прекрасный день вам звонят и говорят что, например, на завтра есть номер на 12.00. Выбор у Вас при этом, как в армии, "либо есть, либо не есть".

Никаких переносов на другой день или другое время быть не может. Если ты не можешь в назначенное время - "лыко да мочало-начинай сначала". С направления и снова ожидания очереди. Поэтому если ты болен, или на работе завал - то ты в пролете. Я не знаю, может в менее крупных городах, чем у меня очередь движется быстрее, но это не точно.

• Третье

Ещё надо иметь ввиду, что отправить вас могут в совершенно любое медицинское учреждение. Там где будет свободное место. Любой дальности и удобства от вас.

Меня например отправили в инфекционную больницу в разгар пандемии. А мой молодой человек от того же врача, но попал в элитный платный медицинский центр. Тут как повезет.

Что брать с собой

Только направление, паспорт и полис. Больше ничего с собой не нужно. Ограничений по еде почти нет. Желательно не пить кофе и не курить перед, это влияет на состояние сосудов. Ну и алкоголь разумеется тоже не должен присутствовать.

⭕❕Как проходит сама процедура❕⭕

Ждёте очередь, вас вызывают. Нужно снять цепочки, и все металлическое. Кроме, почему-то, косточек в лифчике. Его не нужно снимать. Я уточняла😄

Спросила у мед.сестры шепотом, мне врач через стенку, со смехом, ответил.

Далее вас заводят в небольшую комнатку. Там стоит аппарат. Похож на космические капсулы для сна из фантастических фильмов. Врач даёт вам подставку под шею и резиновую клизму грушу в руку. Кратко объясняет и на специальном лежаке вас задвигают в аппарат примерно по талию. Остальное отдыхает "на улице".

Тут важно сказать - у меня нет клаустрофобии. Я не боюсь ни тесноты, ни замкнутых пространств, ни технических звуков.

Но на всякий случай всем дают зажать в правую руку резиновую грушу. Если вдруг на каком-то этапе станет плохо или страшно, нужно на нее нажать, к вам сразу выйдут и вынут из шайтан-машины.

Совет

Во время МРТ шевелиться нельзя. Надо лежать максимально обездвижено, чтобы результаты были четкими и наглядными. Поэтому ложитесь на спину максимально удобно для вас. Я профукала момент и положила руку так, что она у меня соскальзывала. И на протяжении всего времени я напряжённо старалась не уронить кисть. Это было крайне дискомфортно и неудобно.

Аппарат издает разные звуки - постукивания, щелчки, гудения. На мой взгляд, это даже мило. Лучше, чем просто лежать в тишине и скучать.

Тут будто с тобой разговаривают, просто ты не понимаешь языка🤖

🕰️Длительность

У меня процедура длилась около 20 минут. Потом приходит врач, отсек выезжает ты встаёшь и идёшь собирается, одеваться.

Был неприятный момент

В начале кабинета закуток где ты одеваешься, раздеваешся и оставляешь вещи. Он поделен шторкой на две незакрытые кабинки. Пока ты в аппарате они вызывают следующего человека на подготовку. И он один на один с твоими вещами - телефон, деньги, кольца...

Это немного напрягает.

💯Результат 💯

С получением ответа все зависит от того, где именно вы делали. Мне надо было ехать за ответом самой, через 2 недели после процедуры. Молодому человеку отправили на электронную почту расшифровку в течение трёх дней, а сам диск отдали сразу после проведения МРТ.

Расшифровка вам даётся в бумажном виде плюс диск с записью. Этот диск нужно хранить. Про последующих мрт он может пригодиться для сравнения, чтобы видеть есть ли изменения.

С результатом процедуры можно пойти к врачу, который вам ее назначил, он сделает выводы. Мой невролог за это время уже успел уволиться, и так как критичного ничего нет, я не пошла к другому.

Плюсы и минусы

👍Безболезненно

👍По ОМС бесплатно

👍Контроль здоровья

👎Очень долго ждать своей очереди

👎Дата и время процедуры не подлежит переносу

👎Тяжело для тех, у кого клаустрофобия

Если у вас ДМС или вы идете платно, то минусов нет! Ну кроме последнего.

Самой процедуре я ставлю 5 звёзд, она полезная, безболезненная и достаточно комфортная. За ожидание не буду снимать оценку.

Думаю тут все зависит от страховки и города проживания.

А тут можно прочитать о том, как узнать есть ли у вас варикоз.

Всем здоровья и хорошего настроения!💐

Достоинства
  • Безвредно
  • Не больно
  • Не нужно готовиться специально
  • Самый точный метод исследования мозга
Недостатки
  • Долго ждать своей очереди
  • Дорого
  • Надо лежать неподвижно
ЛинOkрекомендует
03.02.2022
Я делала платно, у нас тоже ждать долго)
Понимаю. Платно проще, только ценник конский 🙈
очень долго ждать конечно
03.02.2022
Можно за это время выздороветь Big smile
11 месяцев 😱
03.02.2022
Либо помрёшь, либо поправишься, пока ждёшь 😂
03.02.2022
На то и расчёт 😄 главное-что ты от них отстанешь наконец
Полезный отзыв!
Благодарю 🌹
Любопытный отзыв) тоже надо бы пройти для профилактики, даже можно годик подождать по записи) а вот кому срочно надо это конечно ужас, почти год ждать, можно и не дождаться🤦‍♀️
03.02.2022
Согласна. Просите заранее, пусть часики тикают)
03.02.2022
Никогда не делала но знаю, что дождаться нереально, а платно очень дорого(
03.02.2022
Да, я уже почти забыла об этом, когда позвонили 😅
Ужас, за 11 месяцев может все что угодно случится с человеком, пока дождётся
Есть такое. Либо само пройдет, либо помрёшь 😅
04.02.2022
тоже делала, стаяла на очереди, думала уже платно пойти... легла в больницу (по другому вопросу) звонят предлагают запись, повезло что к тому моменту уже выписывалась...думала уже забыли про меня)
04.02.2022
Ну хоть удалось попасть. А то ещё годик очереди бы прилетело 😅
Это точно))
Полезный отзыв Exclamation Mark
09.11.2023
Автор, ни в коем случае не в обиду будет сказано, но читая такие отзывы, делаю выводы,что у нас в Челябинске в МРТ все гораздо лучше...месяц максимум ждать. Яделала МРТ раз 10 уже.... но, уточню,для тех, кто сейчас скажает:ври больше... МРТ делается только по зонам, поэтому мне то головы,то шейного отдела,то поясничного.. делали...Хорошо, что у вас ничего не нашли. Здоровья вам
09.11.2023
Смело Вам верю! У меня муж из Челябинска)
Вторник мрт, перед операцией по лор-части я вообще не дождалась свей очереди. Уже второй год прошел, видать и не дождусь. Врачи говорят, что такого дурдома в медицине как в СПб нет нигде в России. У меня подруги с разных городов: Пенза, Краснодар, Оренбург, Тюмень - намного легче быстрее и проще всё медицинские вопросы у них решаются..
Смешно, когда говоря, что у нас врачи и медицина лучше.. 😅

Спасибо! И Вы не болейте 🤗