Опубликовано 14 Май, 2020 - 12:08

Реоэнцефалография (РЭГ), как и процедура электрокардиография (ЭКГ), была мне назначена врачом-терапевтом после моих жалоб на головные боли, головокружение и общую слабость организма. Последний и, на тот момент, первый раз я делала РЭГ почти пять лет назад, но в другой поликлинике.

Реоэнцефалогрáфия (РЭГ) — реографический метод исследования сосудистой системы головного мозга, основанный на записи изменяющейся величины электрического сопротивления тканей при пропускании через них слабого электрического тока высокой частоты. Это неинвазивный метод исследования.

Для меня РЭГ является довольно простой и быстрой, тем более, что оба раза мне её проводили уже в сознательно возрасте (16 лет и 21 год), поэтому никаких проблем с этим не возникало. А вот с детьми, думаю, будет несколько сложнее, так как они зачастую активны и непоседливы, что может затруднить процедуру проведения РЭГ.

Как я уже говорила, мне реоэнцефалографию врачи-терапевты назначали из-за головных болей и головокружения (и в этом году, и пять лет назад), но у этой процедуры есть и ряд других показаний, на которые тоже стоит обратить ваше внимание.

Показания к проведению РЭГ

- вегето - сосудистая дистония;

- хронические головные боли;

- головокружения;

- атеросклероз сосудов мозга;

- зависимость от погодных условий;

- ухудшение зрения, слуха, памяти;

- сосудистые кризы;

- черепно-мозговые травмы, их последствия;

- артериальная гипертензия;

- нарушения кровообращения в головном мозге;

- мигрени разной этиологии и течения;

- другие болезни.

Так что если у вас имеются жалобы на что-либо из этого списка, то наверняка врач уже направлял вас на реоэнцефалография (возможно, не один раз). А ещё РЭГ зачастую назначают вместе с другими процедурами (ЭКГ, УЗИ сосудов, МРТ и т.д.).

Цена

Я проходила реоэнцефалографию бесплатно по полису ОМС (обязательного медицинского страхования), причём в тот же день, так что ждать не пришлось. Да и вообще очереди на РЭГ, как и на ЭКГ, у нас особо ждать не приходится, что радует. Однако назначают РЭГ, на мой взгляд, не слишком часто, хотя и до этого у меня были жалобы на боли.

Кстати, реоэнцефалографию можно без проблем пройти и в платных медицинских центрах, стоимость в нашем городе начинается от 225 рублей. На мой взгляд, получается довольно бюджетно (в десять раз дешевле, чем МРТ головного мозга Laughing out loud), поэтому при необходимости можно воспользоваться услугами и коммерческих мед. организаций.

Как проходит процедура?

При проведении РЭГ я сидела на обычном стуле перед специальным аппаратом - реографом. Сначала врач закрепила на моей голове эластичную плотную резинку, которая проходила через лоб, над ушами и крепко фиксировалась у основания шеи (я при этом услышала характерный щелчок). Затем установила шесть электродов - два на лоб, по одному за ушами, два сзади на шее. Также по одному электроду было на запястьях.

После этого врач сказала мне держать голову прямо, закрыть глаза и не моргать. Через пару минут глаза разрешили открыть. Потом врач повернула моя голову влево, снова сказала закрыть глаза и не моргать. Далее нужно было открыть глаза и вернуть голову в обычное положение. Закрывать глаза больше потребовалось. Сама процедура прошла быстро.

Кстати, я была соединена с реографом, а он - с компьютером, на экране которого выводится вся информация. Но расшифровку результатов нужно ждать не которое время. Обычно на следующий день уже все готово, я забирала заключение вместе с ЭКГ и после этого направилась дальше к врачам. В платных клиниках, думаю, готовы почти сразу.

Ощущения во время РЭГ

Реоэнцефалография не только простой и быстрой способ диагностики, но ещё и абсолютно безболезненный. Да и вообще никаких неприятных ощущений во время РЭГ я не испытывала. Нужно лишь слушать команды врача, поворачивать голову, открывать и закрывать глаза, когда потребуется.

Никакой дополнительной подготовки к процедуре проходить не нужно. Единственное, что следует учесть перед походом на реоэнцефалографию, так это длину ваших волос. Обязательно возьмите с собой резинку или каким-нибудь другим способом уберите волосы, чтобы они никак не мешались.

Результат

Протокол РЭГ даётся вместе с расшифровкой, в моем случае это бои фоновая запись в покое и при повороте головы влево. Всё расписано довольно подробно, разобраться в результатах диагностики труда не составит. Но окончательный вердикт по вашему состоянию выносит, конечно, врач.

​​​​​​

Реоэнцефалография 2020 года вышла у меня гораздо более подробная, чем та, которую мне делали в 2015 году. Кстати, всегда храните предыдущие результаты диагностики, так как благодаря этому хорошо отслеживается динамика. Мне она, однако, не слишком понравилась Laughing out loud

Реоэнцефалографическое исследование позволяет получать объективную информацию о тонусе, эластичности стенки и реактивности сосудов мозга, периферическом сосудистом сопротивлении, величине пульсового кровенаполнения

Сравнив результаты 2015 и 2020 года, я заметила, что отток венозной крови у меня чуть ухудшился, хотя и до этого был не особо хорош. Да и вообще тонус практически всех артерий у меня снижен, пульсовое кровенаполнения тоже не радует.

Кстати, после проведения РЭГ врач-невролог назначила мне лечение, но оно не смогло полностью устранить мои жалобы, после после МРТ головного мозга мне несколько изменили метод лечения, добавив другие лекарства в новом формате (уколы вместо привычных таблеток).

Поэтому, на мой взгляд, иногда одной реоэнцефалографии бывает недостаточно. Хотя в моем случае затруднении венозного оттока вполне объясняет внутричерепную гипертензию, косвенные признаки которой были обнаружены после проведения МРТ головного мозга.

Буду ли я делать РЭГ снова?

Да, я планирую после окончания лечения снова сделать реоэнцефалографию, чтобы посмотреть, есть ли какие-то улучшения. И если мне её не назначит врач в бесплатной поликлинике, то пойду делать РЭГ в платной клинике, так как цена все-таки позволяет проводить процедуру регулярно.

Вывод

Реоэнцефалография (РЭГ) - это хороший и доступный метод исследования сосудов головного мозга, их тонуса, которое позволяет получить сведения о сопротивлении в сосудах, кровенаполнениях в бассейнах. А уже после этого врач принимает решение о методе вашего дальнейшего лечения.

Но стоит учесть, что не все можно увидеть при РЭГ, иногда одной только этой процедуры недостаточно для правильной постановки диагноза. Поэтому всегда нужно ориентироваться на конкретный случай, врач должен решить, есть ли необходимость в проведении дополнительных исследований.

Рекомендую!

Другие медицинские процедуры: