Опубликовано 17 Июль, 2020 - 11:52

один раз
Здравствуйте. Сегодня я хочу рассказать о моем опыте прохождения МРТ.

После родов меня начали мучать нешуточные головные боли, которые постепенно стали просто нестерпимыми и не пропадали даже после приема обезболивающих препаратов. Боль была давящей изнутри на глаза, переносицу, отдавала в виски, затылок и доходила до тошноты и рвоты. Конечно, я испугалась, прошла терапевтов, окулистов и неврологов. Подозревали то мигрень, то внутричерепное давление, но никто из них даже не говорил о необходимости пройти МРТ, пока я сама не напросилась.

В итоге получив от невролога направление, я поехала в ближайший город в клинику на обследование.
Пакет с рекламой клиники
Пакет с рекламой клиники
Бланк направления
Бланк направления

На тот момент там проходила акция: МРТ всего тела стоило половину стоимости, чем МРТ какого-то определенного участка.
Об акции и преимуществах клиники
Об акции и преимуществах клиники

Но в моем случае не рекомендовали проходить такое общее, недетальное исследование.

Я проходила именно МРТ головного мозга и, по совету консультанта клиники, еще и шейного отдела позвоночника.

У меня был небольшой страх закрытого пространства, но моя головная боль, которая была прямо в этот же день, пугала еще больше. Мало ли что.

Я приехала чуть раньше назначенного времени и пришлось немного подождать. Зато есть время не спеша оформить бумаги и оплатить услуги.

Исследование обошлось мне в 15 тыс.

Стоимость
Стоимость

Наконец подошло мое время, и я зашла в кабинет. Из метала у меня ничего не было. Cерьги, кольца и цепочку я предусмотрительно оставила дома. А вместо бюстгалтера - легкий топ. Из одежды надела самое простое, то, что легко можно было бы снять при необходимости. Но этого не потребовалось, я ложилась в аппарат в своей одежде.

Он был закрытого типа, ложишься на кушетку, тебе дают надеть наушники, закрываешь глаза, тебя закатывают внутрь и ты переходишь в мир звуков.

Двигаться, открывать глаза, моргать - ничего этого делать нельзя. Учтите это и заблаговременно посетите уборную.

В самом начале меня настиг страх, но кнопка в руке, на которую можно нажать в случае чего, грела душу. А потом начались те самые пугающие звуки. В этот момент мне очень помог отзыв девушки, который я читала заранее, чтобы знать, что меня ждёт. Там она называла этот шум музыкой из ада или преисподней, что-то вроде того 😀 это меня рассмешило, и страх совсем отступил. Я даже с интересом стала ждать, какая композиция будет следующей.

Говоря серьезно, попытайтесь расслабиться, отвлечься, подумайте, какой большой плюс в том, что Вы проходите такое необходимое обследование. Ведь у многих патологий очень важна ранняя диагностика.

В общей сложности, я лежала 40 минут.

Далее специалист спросил не было ли у меня травм позвоночника, и узнав что нет, попросил подождать в коридоре. Снимки мне выдали сразу, заключение прислали на почту. Снимки для интереса приложу здесь 👇

Что плохо - клиника не дает никаких пояснений по твоим диагнозам. Хотя жаль, если они в этом разбираются, то возможно могли бы и объяснить по-своему сразу на месте. Пусть и за отдельную плату. А так приходится идти к своему лечащему врачу, и он пол часа изучает, как там да что не так.

В итоге, у меня нашли врожденную аплазию задней соединительной артерии. Я с этим жила спокойно до 25 лет, даже не подозревая, что имею такой недуг. Но теперь, в связи с беременностью и родами, пострадал позвоночник, образовался шейный остеохондроз и эта неприятность дала о себе знать.

Вот заключения:

Конечно мне назначено лечение, но сложность в том, что я пока не собираюсь бросать грудное вскармливание, и не все препараты разрешены. Временно я борюсь упражнениями, корсетом и ортопедической подушкой.

А процедура МРТ стала для меня важным исследованием, которое наглядно показало, что со мной. И я, конечно, рекомендую Вам пройти его.
Достоинства
  • Безвредно
  • Единственный способ диагностики ряда патологий
  • Не больно
  • Не нужно готовиться специально
  • Самый точный метод исследования мозга
Недостатки
  • Дорого
  • Занимает 20-40 минут
  • Надо лежать неподвижно
Мэврекомендует
17.07.2020
Вот это цена!!! хорошо все же, что сделал МРТ.
Я делала в 2013 году МРТ сосудов головного мозга и мне там стало жутко. Доставали обратно из трубы и через пол часа я попробовала снова. Еле стерпела.
Ну вот( Что-то нашли?
Полезный отзыв Smile
Спасибо)
Знакомое исследование Smile
17.07.2020
Полезное и точное исследование!
Это точно)
17.07.2020
Да, период ГВ ограничивает в лечении.. А к остеопату не хотите?
Думаю над этим
17.07.2020
Нужная процедура! Иногда без этого исследования на обойтись
Еще никогда не делала МРТ
дороговато конечно Sad

у нас в Запорожье около 1.5 тыс гривен

всем здоровья! Wink
19.07.2020
Вдохновилась отзывом, написала свой сразу Laughing out loud я на МРТ головного мозга каждый год хожу, хоть где-то спокойно поспать можно Big smile
19.07.2020
Big smile
25.07.2020
главное, чтобы правильный диагноз поставили. Выздоравливайте!
25.07.2020
Спасибо)
27.07.2020
Хочу сходить на МРТ, но страшновато Sad
27.07.2020
Что Вы, это совсем не страшно)