Опубликовано 5 Сентябрь, 2024 - 12:36

Всем здравствуйте. Мини-сериал из Испании "Закрытые комнаты" я нашла на Кинопоиске, пока искала, что бы эдакого посмотреть. Хотелось мало, быстро и драматично. Ну и захватывающе, конечно же. Тут-то мне и попался этот без преувеличения бриллиант.

Сюжет вкратце. Виолетта Лакс - внучка знаменитого художника Амадео Лакса. Она получает сообщение из Барселоны, куда ее приглашают в старый семейный особняк. Дои отошел государству, из него хотят сделать музей. Женщина приезжает на историческую родину. Во время осмотра она находит неучтенную комнату, в которой внезапно обнаруживается женский труп. Тут-то все и завертелось.

Мне очень понравилось, что в малое количество времени вместили все самое важное. Серий всего две, примерно по 1,5 ч каждая. Сюжет вполне связный и логичный, разворачивается в двух временных отрезках: современности, где Виолетта участвует в расследовании, и прошлом, где показана жизнь семьи Лакс, и в частности Амадео.

Герои получились довольно колоритными, особенно сам будущий творец картин. Человек, которым был Амадео, оказывается довольно неприятным типом. Манипулятор, разгильдяй, гуляка. У него все легко и просто. Конечно, ничто человеческое ему не чуждо, но я слишком много материала прочитала про нарциссов, чтобы поверить в искренность его чувств. Так что можно сказать, что Амадео - тот персонаж, с которого можно изучать психологию НРЛ.

Конечно, я нашла кое-какие нестыковки в этой истории, но они были незначительными. Я вообще надеялась, что ВСЯ правда вскроется, но режиссер решил иначе. А жаль. Было бы неплохо посмотреть на лицо Виолетты, когда она бы узнала, каким на самом деле был ее обожаемый дед Smile

А вообще здесь есть место и любви, и ненависти, и глупости, и болезням, и всяким непотребным штучкам. Все, что может быть хорошего в драме, здесь присутствует.

Актеры подобраны хорошо. К кому-то испытываешь сочувствие, к кому-то неприязнь. Все, как надо.

В целом получилось очень атмосферно и красиво. Концовка слегка подкачала, но, повторюсь, это уже и неважно.

К просмотру очень рекомендую.

Достоинства
  • Герои
  • Интрига
  • Сюжет
Недостатки
  • Финал
digitalphobiaрекомендует