Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 1 Декабрь, 2022 - 13:29

от 299 руб.

🎄Здравствуйте!🎄

В преддверии Нового года, когда многие покупают шампанское, сегодня я хочу поговорить о винах Ламбруско. Эти вина игристые и отлично подойдут в качестве шампанского. Ведь в России есть традиция на Новый год 31 декабря в 12 часов ночи под бой Курантов открывать бутылочку шампанского, разливать пенный напиток в бокалы, говорить тосты и загадывать желания.

Я познакомилась с винами сорта Ламбруско лет 5 назад. И уже тогда они мне очень понравились.

Вина из ламбруско любимы жителями Апеннинского полуострова уже не одно столетие. Говорят, что эти вина пили еще этруски. Существует популярная легенда о том, что ламбруско имеет в прямом смысле слова божественное происхождение. Говорят, что однажды Венера, Марс и Вакх беседовали о судьбах человечества в небольшой таверне, и, уходя, бог виноделия подарил трактирщику несколько виноградных зернышек. Вино, получившееся из выросшего винограда, и получило имя Ламбруско.

Вино Ламбруско - это не название вина, а сорт винограда, из которого изготавливают вино на севере Италии.

Ламбруско делается из одноимённых и других местных сортов, которые во Франции вообще не выращивают.

Метод производства. Ламбруско производится по упрощённой технологии, которая носит название метод Шарма, а шампанское – по сложной и дорогой классической шампанской технологии.

Итальянцы возделывают более 60 разновидностей Ламбруско, а само вино зачастую производят как купаж из нескольких сортов. Обычно это игристое жемчужное вино белое, розовое или красное.

Вкус Ламбруско зависит от купажа и местности, где рос виноград. Обычно вкус фруктово-ягодный полусладкий. Есть Ламбруско по вкусу схожие с шампанским.

История названия также достаточно известна. По одной, назовем ее художественной, версии, слово «ламбруско» произошло от фразы «l’amo brusco», что означает «я люблю терпкое». Одни источники утверждают, что именно так отвечали посетители таверны на вопрос, какое вино они предпочитают. Другие уверяют противоположное: якобы таким был ответ трактирщика на вопрос посетителей о том, почему именно это вино подается в его заведении. Однако существует и другая, более прозаичная версия: в переводе с латыни labrusca обозначает «дикий», поэтому многие уверены, что именно латинский корень и дал название этому дикому сорту винограда.

Вина этой серии имеют крепость от 7 до 11,5%.

Почему Ламбруско называют жемчужным?

По факту, жемчужное — это полу игристое вино. Технология его производства очень похожа на технологию производства шампанского, но все же несколько отличается. В основе жемчужного вина лежит сухое, подверженное вторичному брожению.

Поэтому в винах Ламбруско не так много газа.

Вино Ламбруско имеет мало углеводов, оно низкокалорийное.

Гастрономия

Вина Ламбруско универсальные. Подходят и как аперитив, и на основное горячее блюдо, и к десертам. Но так как вина Ламбруско все же немного отличаются по вкусу, я описала ниже, к каким блюдам я рекомендую употреблять ту или иную марку.

Посуда

Ламбруско можно пить как из бокалов для шампанского, так и из бокалов для вина, например из недорогих стеклянных бокалов Аmber.

Перед применение Ламбруско необходимо сильно охладить!

_____________________________________________________________________________

А теперь хочу рассказать о тех винах, которые я пробовала.

Красное игристое жемчужное вино Ламбруско Savella Rosso полусладкое Лента

Отличное вино! В этом Ламбруско мало алкоголя 7%, поэтому пьется очень легко, как фруктовый газированный напиток. Газа мало. При наливании в бокал образуется красивая светло-бордовая пена. Цвет красивый, гранатовый.

Рекомендую употреблять с разными блюдами. __________________________________________________________________________

Красное игристое вино Ламбруско Дольче Россо от фирмы Принчипесса

Это вино по розочкам на этикетке мне показалось дамским. Хорошо подойдет для романтического ужина.

• Сорт винограда: Ламбруско Саламино, Граспаросса.

Ламбруско - название и аппелласьона и основного сорта винограда, используемого для здешних вин. Этот древний сорт винограда был известен еще этрускам и за многие столетия у него появилось неимоверное количество клонов. Для лучших, каким является лабруско граспаросса, были выделены отдельные аппелласьоны. В основном именно особенностями клонов и объясняются отличия вин: ламбруско граспаросса созревает очень поздно (в начале ноября), и благодаря столь длительному вызреванию, вина из этого сорта отличаются самыми мягкими и шелковистыми танинами.

У вина красивая бордовая пена. Она очень впечатляет при первом знакомстве с напитком. Даже мой муж удивился. Кстати, он и разливал это вино.

Цвет темно-рубиновый, прозрачный. Очень красивый цвет.

Идеально подходит к холодным закускам, сырам, салатам, белому мясу, десертам и фруктам.

Красное жемчужное полусладкое вино Ламбруско Emilia Palestro Rosso Аmabile

• Место покупки: магазин Лента, г. Обнинск.
  • Цена: 399 руб.

Красное Ламбруско.

Вкус у вина тоже очень приятный, фруктовый, не слишком сладкий.

Рекомендую употреблять с разными блюдами, в том числе и с жаренными купатами.

_______________________________________________________________________________

Красное игристое полусладкое вино Lambrusco dell'Emilia "Ca' di Valle"

• Место покупки: магазин Магнит.
  • Цена: 459 руб.

Это вино мне понравилось своей этикеткой. На черном фоне большие красные буквы Lambrusco. Очень стильный современный дизайн.

Вино вкусное. Но присутствует небольшая терпкость. Вино оставляет ощущение благородного напитка. Достойное вино.

Рекомендую с горячими мясными блюдами: шашлык, жаренные стейки, дичь.

_____________________________________________________________________________

Красное игристое жемчужное полусладкое вино Казетта С.Мария Ламбруско дель Эмилия

Это было первое мною купленное Ламбруско с золотой фольгой на горлышке. Обычно Ламбруско продаются без фольги.

Оказывается в старинные времена такая фольга была защитой от мышей. В фольгу заворачивали яд. Но из-за попадания яда в бутылку при открывании и отравления людей, такой фольгой перестали оклеивать бутылки. В наше время фольга на бутылку с шампанским - это дань традиции. Но на бутылках вина Ламбруско часто такой фольги нет.

Вино понравилось. Красивый бордовый цвет. Вкус ягодный, приятный.

Рекомендую под жаренное мясо, сыры.

Вино игристое красное сладкое Ламбруско Куатро Валли

Очень вкусное сладкое красное вино с чуть-чуть терпкими фруктовыми нотками.

Цвет темно-бордовый. Алкоголя 7,5%.

Гастрономия

Подходит к разным блюдам: к десертам, мясу, фруктам и сырам.

Вкусное, легкое, освежающее, немного опьяняет. Это вино мне очень понравилось!

_________________________________________________________________________

Вино игристое красное жемчужное сладкое Массимо Висконти Эмилия Романия IGT

• Место покупки: магазин Красное&Белое.
  • Цена: 389 руб. 99 коп.

У вина красивая бутылка с длинным узким горлышком и красной наклейкой.

При наливании образовывается красивая розовая пена. Вкус у вина очень необычный. Сначала ощущаешь вкус классического шампанского, а затем фруктово-ягодный вкус. Вино в меру сладкое. Спирта в нем не чувствуется, так как алкоголя содержится всего 7,5%. Отличное Ламбруско, рекомендую!

Гастрономия

Отлично подходит под пикантные сыры с голубой плесенью.

А также с фруктами и десертами.

Розовое игристое жемчужное вино "Ania" Lambrusco Rosato Amabile

• Место покупки: магазин вина г. Балабаново, Калужская область.
  • Цена: 379 руб.

На вкус вино очень приятное, фруктовое, сладковатое, послевкусие с кислинкой. По вкусу напоминает легкое шампанское. Если вы предпочитаете классическое шампанское на Новый год, то это Ламбруско очень подойдет.

Употреблять можно с разными блюдами по желанию.

___________________________________________________________________________

Розовое жемчужное игристое полусладкое вино Ламбруско Aligero

• Место покупки: магазин Дикси.
  • Цена: 325 руб.

Это вино напомнило нам с мужем Советское шампанское. Очень похожий вкус. Даже запах как у шампанского. Цвет приятный, розовый, прозрачный, видны пузырьки газа. Также подойдет на НГ любителям классического вкуса шампанского.

Рекомендую как аперитив к разным закускам, к фруктам и на десерт.

____________________________________________________________________________

Розовое жемчужное полусладкое вино Ламбруско Emilia Palestro Rosso Аmabile

• Место покупки: магазин Лента.
  • Цена: 399 руб.

В магазине Лента я купила 3 разных Ламбруско одной фирмы: два красных и одно розовое.

Это розовое вино оказалось очень красивым лососевым цветом с красивыми пузырьками газа. Вкус фруктово-ягодный, очень легкий и приятный.

Перляж — винодельческий термин для обозначения игры пузырьков углекислого газа в бокале игристого вина, поднимающихся к поверхности стройными дорожками. Для дегустаторов перляж важен в восприятии игристого вина не меньше его вкуса.

Гастрономия

Рекомендую употреблять в качестве аперитива, с легкими закусками, салатами, сырами, с блюдами из белого мяса и рыбы, а также с десертами и фруктами.

___________________________________________________________________________

Белое полусладкое игристое вино Lambrusco dell'Emilia "Ca' di Valle"

• Место покупки: магазин Магнит.
  • Цена: 329 руб.

Вино также привлекло меня своей этикеткой, как и красное Ламбруско этой же фирмы, о котором я писала выше. Мне захотелось попробовать именно белое Ламбруско.

Белое вино Ламбруско делается из красного винограда, просто кожура отделяется раньше, чем успевает окрасить сок.

Вино оказалось вкусным, фруктовым, сладковатым. На шампанское не особо похоже.

Гастрономия

Это белое игристое Ламбруско отлично подходит к фруктам, десертам, салатам.

Подойдет и к белому мясу птицы.

____________________________________________________________________________

Подытожу

Из всех этих вин, которые я пробовала, больше всего мне понравилось самое первое мною купленное Ламбруско Savella Rosso из магазина Лента. В нем и алкоголя меньше, всего 7%. Оно же, кстати, и самое бюджетное. Муж также назвал это вино самым вкусным из Ламбруско, что мы с ним пробовали. Как компотик.

Еще хочу отметить красное вино Lambrusco dell'Emilia "Ca' di Valle". Оно самое благородное из этих вин. Да и цена также выше остальных.

От белого Ламбруско dell'Emilia "Ca' di Valle" тоже остались хорошие воспоминания. Вероятно теплая дружественная обстановка с гостями этому поспособствовала.

Но в целом я ставлю винам сорта Ламбруско 5+. Все вина этого сорта мне понравились. Они имеют гармоничные фруктовые вкусы. Есть и небольшие отличия, которые я описала в отзывах на каждое вино, которое я пробовала. Но в целом вина Ламбруско приятные на вкус, не слишком сладкие, с небольшой газацией, от газа не болит живот и не становятся ватными ноги, легко пьются, подходят под все блюда от аперитива до десертов. Слегка опьяняют. Качество таких вин приличное, так как изготовлены они в Италии. Стоимость тоже очень демократичная.

Оформление вин тоже достойное. А какой красивый цвет в бокале: малиновый, рубиновый, гранатовый, лососевый, прозрачный солнечный. Бутылочка любого вина Ламбруско украсит любой праздничный стол, подарит хороший вкус и приятное настроение.

И если выбирать шампанское на Новый год, то себе я точно куплю очередную бутылочку легкого и приятного итальянского Ламбруско. Возможно это будет какое-нибудь новое доселе мною не опробованное Ламбруско, на которое я напишу свой новый отзыв.

Рекомендую и Вам попробовать!

Благодарю за внимание! Заходите в мои отзывы, у меня еще много всего интересного! А я обязательно зайду к Вам! До новых встреч! 🌺🌺🌺

Достоинства
  • Без ГМО
  • Гармоничный вкус
  • Игристое вино
  • Красивый цвет
  • Легко пьетя
  • Мягко пьется
  • Не крепкое
  • Недорогое
  • Сделано в Италии
  • Цена демократичная
Недостатки
  • Нет
Мариямария2222рекомендует
Надо попробовать 👌
Обязательно! Big smile
Отличное и не дорогое 😁
Да. Вкусненькое. Big smile
И я люблю Ламбруско.
Отзыв - шикарный, фото очень красивые. Эстетическое удовольствие испытала (не льщу, это правда).
Спасибо большое! 🌺
Я сама не ожидала, что так красиво напишу. Big smile
01.12.2022
Мне тоже это шампанское нравится. Оно хоть под фрукты, хоть под сыры - хорошо идет
Это точно! Как компотик! Laughing out loud
01.12.2022
У Белого потрясающий цвет))
Да. Красивый!
01.12.2022
Замечательные фотографии и подробный обзор! Оказывается, изготовить шампанское намного сложнее 🍾
Спасибо! Smile
01.12.2022
Я его не пробовала, но слышала много положительных отзывов от знакомых.
Можно попробовать на НГ.
01.12.2022
Какие обалденные фотографии! Хоть ты беги в магазин за Ламбруско!)))
Я то побегу! Wink
У нас рядом Красное&Белое!
Люблю игристое вино Ламбруско
И я! Big smile
01.12.2022
Какие бокалы... какой винчик)
😁👍
Ламбруско очень люблю, особенно Эмилию красную 😍
Да. Вкусное Ламбруско красное.
У вас шикарные фотки из уличного кафе (ресторана) Big smile
А мне прям не зашло Sad
Ни белое, ни красное
Кислотность повышена, грешу
Мне вроде норм, хотя тоже кислотность повышена.
Фотки на улице на террасе моей дачи. Если приглядеться, то видно бочку с водой противопожарную и песок, мы септик поставили в этом году . 😁
Отличный отзыв на кануне НГ мне попался Wink
Есть время продегустировать и определиться с новогодним столом Laughing out loud
Да!😁👍
02.12.2022
Такое вино не пробовал! Как всегда шикарный и аппетитный отзыв! Всё, побежал в магазин! ... Вам нужно работать сомелье!
Big smile
Да, сомелье из меня неплохой бы получился. Я особо-то и не люблю алкоголь. Так, что-нибудь слабенькое и сладенькое.
Smile
02.12.2022
Возьму на заметку, скоро праздники Smile .
😁👍
Какое оно на цвет красивое!
Цвет на выбор!
04.12.2022
Какой хороший отзыв. Возьму в закладки
😁
Завтра напишу про еще одно. Там вкус такой интересный.
04.12.2022
Буду ждать Wink
14.12.2022
Я хоть таким и не увлекаюсь, но отзыв все равно хороший)
Спасибо! Smile