Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 21 Май, 2024 - 09:20

несколько раз

Напиток, о котором мы сейчас будем говорить, достаточно известный в определённых пьющих кругах. Но относятся все к нему по-разному.

Что касаемо лично меня, то познакомился я с ним ещё ох в каком лохматом году. Помнится, будучи в Италии, нас одна подруга завела в небольшой ресторанчик и с придыханием говорила, что-де сейчас она угостит нас тем, что мы никогда не пробовали. Ламбруской, то есть.

Ну попробовал я её… так себе… компот для новорожденных алкоголиков. После чего попросил официанта принести литровый графинчик нормального сухого вина.

Но Италия Италией, а в наших пенатах данный сорт вина тоже продают. Не нужно за ним за три моря ходить. Поэтому давайте знакомиться на конкретном примере:

--- Игристое полусладкое красное вино Lambrusco Dell’Emilia Ca’Di Valle.

Красное игристое полусладкое вино Lambrusco Dell’Emilia Ca’Di Valle.

ГДЕ ПРОДАЁТСЯ И СКОЛЬКО СТОИТ.

Ламбруска - есть название определённого сорта вина. Лёгкого, шипучего, его ещё иногда называют жемчужным, с несколько пониженным содержанием алкоголя. Бывает белым, бывает красным. И, естественно, выпускается разными винодельнями с разных, так сказать, полей. Вернее с виноградников.

Что касаемо именно этого бренда, Dell’Emilia Ca’Di Valle, то он продаётся только и только в сети магазинов «Магнит». Во всяком случае, в других точках я его никогда не встречал. Но на полках магнитовских это вино стоит уже довольно давно. Лет пять, если не больше. С прилавков не исчезает, что говорит о его популярности в народе, да что там, мы с женой тоже его время от времени покупаем. Потому что даже если я и отношусь к лёгкому газированному компоту скептически, то жена, как только находит меня возле винных полок, сразу вспоминает:

--- О! Моя Ламбрусочка…

И очередная бутылочка летит в нашу продуктовую корзину. Чтобы потом перекочевать в холодильник. Но и там она долго не задерживается.

Что касаемо цены, то я помню ещё время, когда бутылка с этим игристым стоила что-то чуть больше двухсот рублей. Но всё течёт, всё изменяется, и на сегодняшний день цена за Ламбруску уже приблизилась к 350 рублям. И это уже по скидке, по жёлтому ценнику и прочим, прочим акциям. Но что делать? Пить-то мы уже точно не бросим. В нашем возрасте это чревато осложнениями.

Чек с ценой на товар.

КАК БУТЫЛКА ЛЁГКОГО ИГРИСТОГО ВЫГЛЯДИТ.

Смотрится как нормальная, в смысле обычная бутылка из-под шампанского. Форма исключительно типовая. Без выкрутасов и излишних обводов. Тёмного, очень тёмного, непонятного цвета стекла.

Единственная разница заключается в том, что Ламбруска сама по себе дешёвый сорт вина. Соответственно производители то ли экономят, то ли всячески пытаются подчеркнуть эту особую суть, но в укупорке горлышка часто, и в Lambrusco Dell’Emilia Ca’Di Valle в частности, отсутствует верхняя фольга, под которой скрывается пробка.

То есть здесь пробка из натурального материала и держащая её проволока выставлены на всеобщее обозрение. А всё украшение горлышка заключено лишь в полоске красной бумаги, ожерельем обёрнутой вокруг узкого места бутылки, на которой написано имя самого вина.

--- Просто и аккуратно.

Пробка не спрятана с глаз людских.

Этикетка с одной стороны просто по смыслу, с другой замудрёна с точки зрения дизайна. На чёрном фоне большими красными буквами, с переносом в две строчки обозначен сорт вина:
--- Lambrusco.

Чуть выше, на золотом фоне, стоит его наименование: Ca’Di Valle. И посерединке, во всю строчку указан смысл: Lambrusco Dell’Emilia. Что обозначает, что это точно вино Ламбруско, из винограда сорта Ламбруско, собранного и переработанного в итальянской провинции Эмилия-Романья.

Дизайнерская этикетка.

Если мне не верите, можете перевернуть бутылку к себе задом и прочитать, что там по-русски написано на контрэтикетке. Там всё будет указано именно так, как я только что сказал. Проверяйте, если хотите.

Остальная информация, написанная мелким мелким шрифтом нам не интересна. Потому что по большому счёту, нам всё равно, как называе6тся производитель, и кто занимается логистикой этого вина. Главное, чтобы нюансы перевозки не отражались на вкусе. А вот каков он, мы сейчас и узнаем.

Контрэтикетка с информацией на русском языке.

Достаём два длинных фужера. Аккуратно снимает проволоку, пробку удерживающую. Пошла, пошла, пошла… вылетает не резко, но с дымком и небольшим хлопком. Просто вынимается, даже девчонки справятся.

Наливаем. Требуем отстоя пены. Пробуем.

ЦВЕТОВЫЕ ОТТЕНКИ ИГРИСТОГО.

Немного необычный именно для красного вина. Ведь если чаще всего в бокале играет либо гранат, либо рубин, то здесь конкретно и отчётливо видна спелая вишня. Тёмная вишня. Но прозрачная насквозь, особенно, если смотреть на свет. Не густая, но игривая.

Игривость, естественно, вину придают пузырьки газа. Однако, чем отличается наша Ламбруска от традиционного шампанского, это тем, что нет активности в газации. Пузырьки не поднимаются ниточкой со дна, а висят по всему периметру, по всем стенкам от верха до низа крупными шарами. Почти не сбиваемыми. Статичными. И даже не шипят, лопаясь на поверхности, потому что даже не пытаются прорваться на эту поверхность.

Игристый натюрморт.

ПРЯНАЯ АРОМАТИКА.

Понятное дело, что над бокалом разносится сладкий аромат. Сладкий газированный. Как в лимонаде из бутылки. Но не всё так просто. Потому что сладость не сама по себе, а она фруктово-ванильная. Трудно это выразить словами.

Но основу аромата тем не менее, составляет пьяная вишня. Сладкая пьяная, забродившая вишня.

Бокал с газированным компотом.

СЛАДОСТРАСТНЫЙ ВКУС.

Сладость на первом месте. Как продолжение того, что мы можем поймать своими органами чувств в ароматике. Однако следует отметить, что сладость сладостью, но это не голимый сахар. Не всем известное итальянское Асти. Здесь, в Ламбруске его в меру. Без явного перебора. Хотя достаточно, чтобы лично мне выбрать сорта вин посуше…

Как я уже говорил, напиток серьёзно попахивает ванилькой. Не ядовитой, химической, имя которой ванилин, а именно нежной, натуральной. Как от прилавков с аосточными пряностями или сладостями. Так о чём это я? Во вкусе ваниль тоже присутствует.

Из фруктовых нот полный компот из красных ягод. Вишня перво-наперво. Наверное смородина. Чёрная, гибридная, которая сладкая. Но потом опять вишня.

Причём из-за небольшого градуса, всего в 9,5 оборотов, вино кажется похожим по вкусу на пивной напиток «Вишнёвый крик». В пиве мне он не зашёл, но как вкус вина смотрится гораздо приятнее. И в целом Lambrusco Dell’Emilia Ca’Di Valle пьётся легко и ненапряжно.

Нежная газация. Нет сильных тонов, как в шампанском. Нет ярких вкусов, требующихся фильтровать и запоминать. В целом простое. И если брать в сравнении, то назовём это газированным компотом.

--- Я же говорил уже, что напиток отменно подойдёт для новорожденных.

Для новорожденных алкоголиков. 18+

Акцизная марка.

ДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ:

Даже несмотря на то, что игристое полусладкое красное вино Lambrusco Dell’Emilia Ca’Di Valle мне по сути своей не нравится, потому что слишком слабое, простое и сладкое, я вовсе не зарекаюсь от его употребления. Ибо я его пил, пью и пить буду. Хотя бы потому, что пока я женат, в нашем доме этот напиток время от времени появляется. Согласитесь, я же не буду сидеть и смотреть, как жена бокал за бокалом употребляет? Я же не железный…

Поэтому раз я Ламбруску употребляю сам, то и другим его рекомендовать должен обязательно.

--- Попробуйте. Вдруг понравится?

Достоинства
  • Девчата хвалят.
  • Изготовлено в Италии
  • Относительно недорого
  • Приятный вкус
Недостатки
  • Сладкий газированный компот.
Знайка Зазнайкарекомендует
30.05.2024
Когда то оно мне нравилось.