Опубликовано 17 Апрель, 2020 - 13:09

323 рубля(119 гривен)

Привет!

Как Вы выбираете пасту? На что в основном обращаете внимание? Чем руководствуетесь при выборе?

На самом деле, это средство гигиены нельзя вот так взять и бездумно бросить в корзину с покупками, потому что чистить зубы это целая наука, ведь они нам даны одни на всю жизнь. Их клетки, как например, каждая клеточка нашего организма и каждого органа НЕ ВОССТАНАВЛИВАЮТСЯ. Поэтому, мы можем только очень тщательно ухаживать за зубами, чтобы хоть как-то продлить их целостную структуру.

Когда человек уже взрослый, насытить зубы кальцием, принимая добавки, не получится. Там уже всё сформировано. В 30 зубы прочнее не станут, чем в 5. Насытить их кальцием всё же можно! МЕСТНО через эмаль. То есть, буквально, мазать кальций в эмаль с пастами, которые его содержат или, например, использовать специальные укрепители эмали. У меня есть такая от РОКС. Визуально проверить их действие не получается, я просто свято надеюсь на работу укрепителей в тандеме с хорошей пастой.

Конечно, зубы это генетика, не поспоришь. Повезло, если зубы крепкие достались от мамы, папы или прабабушки в четвёртом поколении. Но, как бы то ни было, за любыми зубами нужен тщательный уход! От ротовой полости начинается здоровье всего желудочно-кишечного тракта!

Какую пасту выбирать?

Часто смотрю, чтобы в составе был глицерофосфат кальция. Что по этому поводу говорят исследования:

Кафедра детской и профилактической стоматологии Белградского университета наносила фосфат кальция на поврежденную эмаль и изучала эффект. Под воздействием кальция поверхностные дефекты эмали уменьшаются. Это доказывает эффективность применения зубных паст, обогащенных кальцием.

А как на счёт паст с фтором?

Сейчас, просто, фторобоязнь какая-то. Люди шарахаются от этого компонента, как чёрт от ладана. Производители на некоторых пастах специально жирным выделяют, что ФТОРА НЕТ, хоть полтюбика выдави на щётку и обмажься моей пастой и не бойся флюороза ( это, когда светлые пятна на зубах появляются).

Что на самом деле? Фтор, вообще-то предотвращает появление кариеса и в некоторых населённых пунктах, даже специально его в воду добавляют. Поэтому, если фторидов достаточно в питьевой воде, то дополнительный их источник ни к чему. Концентрация фторидов в пастах не такая большая, чтобы вызвать негативные последствия. НО, если на постоянной основе чистить зубы пастами со фтором и не знать, вдруг у вас в воде этого фтора и так валом, то негативные последствия, может и возможно получить, но исследования показывают, что именно в пастах фторах не так уж и много! Короче, что я хочу сказать. Пасты со фтором использовать не страшно. Курсами, например. Месяц почистили со фтором, потом без.

Можно, конечно, отдать воду на химический анализ. Я так делала.

Норма фора в питьевой воде:

0,7 мг/л

Живете здесь — не покупайте пасту с фтором:

Тверская область:

Республика Удмуртия:

Каракулино (1,78)

Игра (2,54)

Кез (3,02)

А на некоторых пастах, даже есть рекомендация, что её нужно использовать в регионах с пониженным содержанием фтора в воде!

Норма фтора для взрослого в пастах:

1350 ppm

Многих волнует наличие в пастах SLS и SLES, Парабенов, Триклозана, Ароматизаторов и подсластителей, Отбеливающих компонентов ( о них расскажу отдельно в отзыве не отбеливающую пасту), знаки качества, чтобы убедиться, что средство гигиены приносит пользу, но не вред. Для меня эти вещи не столь важны при выборе паст. Я не гонюсь за натуральностью, но и никогда не куплю самое дешёвое средство с самым дешёвым сырьём и отсутствующими полезным ингредиентами. Кальций и фтор - вот, на кого я охочусь!

Долгое время пользовалась пастами SPLAT. Да, я их и сейчас покупаю. Они мне нравятся за состав, более-менее натуральность и доступную цену. Любимчик - Сплат с биокальцием. Остальные кажутся слабыми. Я не чувствую после чистки зубов свежести и супер-чистоты. Уж слишком бережные они для меня.

Не изменяла этому производителю несколько лет, а потом внезапно захотела сменить. Надоели.

Зашла в аптеку. Вспомнила,что некоторое время назад покупала President, она мне нравилась. Стала искать глазами, но не нашла, зато увидела красивенную упаковку с новым для меня производителем - Dentissimo. Коробка была такая нереально красивая, белая, огромная....мне захотелось ЕЁ! Но, для начала, решила познакомиться с производителем в Гугле, почитать отзывы. Нашла отзывы людей, но не стоматологов. Хм, ну ладно. Пасту хвалят. Значит, и мне надо. Цена в аптеке была 190 гривен или 517 рублей. Не дёшево. Зашла на Мейкап и нашла её там по скидке за 119 гривен и купила.

Dentissimo Complete Care "Комплексный уход"

К слову, она там и сейчас по скидке. Ссылка на Мейкап

Объём тюбика 75 мл.

Производитель Швейцария. Это, конечно же, льстит.

Эксперты швейцарского бренда подготовили зубную пасту 9 в 1 «Комплексный уход», предназначенную для регулярного, эффективного и бережного ухода за ротовой полостью. Уровень абразивности RDA 60 обеспечивает деликатное воздействие на зубную эмаль. Средство удалят налет, защищает от кариеса и зубного камня, оказывает укрепляющее и осветляющее действия, способствует снижению чувствительности. Насыщает десна питательными веществами, предохраняет от бактерий и делает дыхание свежим.

Итак, она у нас комплексная, аж 9 в 1. Отлично.

Вообще, замечательно. Низкоабразивные пасты не будут дополнительно травмировать эмаль.

Держа упаковку в руке, кажется, что стоматологи и маркетологи нашли самую эрогенную зону каждого человека, ведь получать кайф начинаешь с первого открытия упаковки. Она такая медицинско-красивая, глаз не нарадуется Smile

А ещё сзади есть вся необходимая инфа, включая состав.

Aqua, Sorbitol, Hydrated Silica, Xylitol, Glycerin, PEG-32, Cellulose Gum, Sodium Lauroyl Sarcosinate, Hydroxyapatite, Phenoxyethanol, Caprylyl Glycol, Ethylhexylglycerin, Sodium Olivoyl Glutamate, Aroma, Propylene Glycol, Geranium Macrorrizum Extract, Aloe Barbadensis Extract, Mentha Piperita Oil, Eucalyptol, Calcium Glycerophosphate, Sodium Fluoride, Melaleuca Alternifolia Leaf Oil, Sodium Saccharin, Sodium Benzoate, Phytic Acid, Titanium Dioxide (CI 77891). Contains Sodium Monoflurophosphate Equal to 950 ppm of Fluoride

Состав этой пасты был основным рычагом, сподвигнувшим меня к покупке, потому что он не просто хороший, практически полностью безопасный, не считая пары-тройки консервантов, но здесь есть такие ингредиенты, которые в дешёвых и не очень пастах отсутствуют. Это фторид натрия и кальция глицерофосфат!

Фторид натрия борется да, именно борется с кариесом:

Противокариесный компонент, используется в средствах по уходу за полостью рта, удаляет налет, консервирующий компонент, антисептик, противомикробное.

А кальция глицерофосфат укрепляет зубную эмаль:

Используется при производстве зубных паст и порошков, для обогащения зубной эмали кальцием.

Конечно, здесь есть и другие классные компоненты и для снижения чувствительности, и для мягкого отбеливания, если можно так сказать, и для свежести дыхания, но два компонента, на которые я обращаю внимание - самые важные, потому как просто освежить дыхание и снять воспаление в полости рта можно и другими простыми способами, а вот, укрепить эмаль не всем под силу.

Сам тюбик выполнен из гладкого,матового материала. На нём есть глянцевые гравировки, что прибавляет упаковке солидности и "набивает" тем самым ему цену Wink

Сзади на самом тюбике тоже есть вс самое интересное.

Когда я только купила пасту, тюбик был в слюде для дополнительной защиты и гарантии, что ни один микроб там не побывал.

На коробочке есть голограммы. Короче, всё по высшему разряду, не придраться.

Чего не скажешь о тюбике. Он немного не продуман! Носик, из которого извлекается паста очень плоский. Я же привыкла, чтобы он был хоть немного выпуклый. Из-за этого, тюбик всё время вымазывается, его после каждого использования нужно протирать, чтобы остатки средства не присыхали, вот так:

Паста очень густая по консистенции. Её нужна буквально забирать щёткой с тюбика. Характерного ментолового запаха, который я очень люблю нет, к сожалению. Как и нет характерного аромата во рту после чистки зубов. Люблю, когда ещё долго с утра ощущается свежесть. Здесь же через час уже свежести я не чувствую. Хоть я и не курю, и кофе пью очень редко! но, что интересное я заметила на своём примере. если паста качественная, то дикой свежести и туго скрипящих зубов я не получу. Обидно.

После чистки обязательно делаю тест на гладкость. Провожу по зубам языком. Нуууу, такое...могло бы быть и глаже. Конечно, язык за зубы не цепляется, но и не скользит, как по полировке. это не существенный минус для меня.

Расход очень маленький. Паста мега-пенистая!

Я использую её, как с обычной щёткой, так и с электрической:

Пенообразование при этом одинаковое. Степень очистки, конечно, выше при использовании электрощётки. Она лучше вычищает места между зубами. И, как мне кажется ещё дополнительно полирует эмаль. Плюс, после процедуры я обязательно использую зубную нить (вечером), т.к. в течении дня между зубами по-любому остаются какие-то фрагменты пищи.

Для сравнения, пару слов о пасте Сплат и Дентиссимо.

Это два моих фаворита. Но цена у них разнится в два раза. Сплат более бюджетный вариант. Но он, конечно, и по составу проще. Не скажу, что состав плохой, но там нет таких активных компонентов для укрепления эмали, которые присутствуют в Дентиссимо, я обратила на них внимание выше. По ощущениям после чистки разницы не вижу вообще ни какой, по консистенции тоже. Поэтому, если генетика наградила вас хорошими зубами, вы их периодически показываете своему стоматологу и проблем с ними не имеете, то бюджетный вариант Сплат подойдёт более чем. Он позаботится о чистоте, снижении чувствительности дёсен и сэкономит немного денежек. Для профилактики - покупать варианты со фтором и кальцием - и будет счастье.

Для более интенсивного ухода за зубами - Дентиссимо прекрасный вариант.

Состав супер, экономичность тоже, чувствительным зубам подойдёт. Мне не хватает свежести во рту после чистки,и гладкости эмали, остальное всё ок. К "носику" придираться не стану. Так уж и быть, буду протирать тюбик салфеточкой.

Кстати, гель РОКС для укрепления эмали, о котором я сказала в начале отзыва, может стать дополнительным укрепителем зубов. Он, конечно, не сделает зубы крепкими, как у бобра, но определённо станет важным комплексным средством для ежедневной гигиены ротовой полости. Не пренебрегайте ею, ведь от чистоты и здоровья зубов зависит здоровье всего организма!

Спасибо за минутку внимания! Чао-какао Sexy

Достоинства
  • Прекрасный состав
  • Рабочие компоненты
  • Экономичность
Недостатки
  • Недолгая свежесть
  • Недостаточная гладкость эмали
KateDekinaрекомендует
08.05.2020
не знаю..по моим ощущениям в сплат худшая паста--это Биокальций. Президент никак не попробую. Какой у вас был? Но купила их ополаскиватель. Даже 2. Т.к. первый, который мне продали в аптеке оказался не тот, что я заказала. Там в составе был хлоргексидин. А я хотела без него и заказала без него. А в аптеке тоже был Актив, но из др. серии. Мне его и продали. А потом я купила тот, что собиралась-он хорош. Пасту попробуйте Меридол. Или др. их линию Elmex. Из Сплата хорошо от налета еще отбеливающая EXTREME WHITE .
18.08.2020
Не знакома с этим брендом , интересно попробовать 😊