Опубликовано 2 Ноябрь, 2016 - 10:09

Шампунь лечебный Хлорэксидерм с 4% хлоргексидином для лечения кожных заболеваний у собак (и кошек) выписал нам ветеринар, когда у нашей собаки из-за смены корма образовалось лысое пятнышко на боку.

Собственно само лечение заключается в мытье шерсти животного (точнее кожи, где должна расти шерсть) данным шампунем. Продается он в ветеринарных клиниках. страна производства - Италия.

Из надписи на флаконе:

Пройдя курс лечения (мытья) данным шампунем через месяц наше лысое пятнышко заросло и мы про него радостно забыли. И про пятнышко и про шампунь.

Но случилась с нами беда : дископатия - разрыв межпозвоночного диска. Последовала срочная операция. И наш любимый четвероногий друг оказался с полностью выбритой спиной (брили спину для операции). После последовал курс реабилитации. Но это другая история. А шерсть на спинке росла не очень быстро. А так хотелось, чтобы поскорее спинка обросла и забыть весь кошмар...

И тут мы вспомнили про лечебный шампунь Хлорэксидерм. Лучше бы мы про него не вспоминали. И в процессе мытья случайно небольшое количество шампуня попало в глазик собаке... Пишу и ком в горле стоит от того ужаса, который начался в этот момент...

Глаз моментально покраснел (белок), а зрачок стал белесовато-мутным (как у слепых животных)...Мы начали интенсивно промывать глаз водой! Вытащили собаку из ванной, посадили сушиться на диван. Но краснота не проходила, а глазик так и оставался мутным. Минут через 3-5 собака стала закрывать поврежденный глаз. Он стал отекать и заплывать! Мы схватили собаку и полетели в больницу к офтальмологу. Минут через 15-20 собака не могла открыть оба глаза (как потом сказал врач: поврежден один глаз, но рефлекторно закрывается и второй), поврежденный глаз заплыл, отек и сильно слезился. У доктора в кабинете мы были меньше чем через час после беды. Врач провел все необходимы исследования, анализы, реакции и выдал вердикт: ХИМИЧЕСКИЙ ОЖОГ ГЛАЗА!!!

Глаз очень сильно поврежден, сожжена роговица. Белесоватая пленка на глазу - это ожог, это сожженая роговица. Сейчас у собаки заплывший глаз, второй тоже открывается с трудом. Предстоит сложнейшее лечение: промывание, закапывание 7 разных капель и мазей через каждые три часа круглосуточно (и днем и ночью нужно вставать и каждые капли капать с интервалом в 10 минут,чтобы было время подействовать).

Животное получило сильнейшую травму ХИМИЧЕСКИЙ ОЖОГ!!! Лечебным шампунем!!! Будет ли видеть глаз - под вопросом (сейчас все зависит от лечения). А на флаконе лишь так скромно мелким шрифтом на обороте написано "При попадании продукта в глаза, следует тщательно промыть их водой и обратиться за консультацией к врачу"!!! Такую информацию надо писать КРУПНЫМ ШРИФТОМ НА ПЕРЕДНЕЙ СТОРОНЕ ФЛАКОНА - ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ!!! МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ УВЕЧИЯ!!!

Да, мы виноваты, что шампунь попал собаке в глаз! Но это животное - оно вертится, ему не объяснишь "стой смирно!". И нельзя просто так продавать ЛЕЧЕБНЫЕ средства, которые могут вызвать ТАКИЕ последствия!!!

Берегите своих хвостиков! И никогда не используйте шампунь лечебный Хлорэксидерм. Ведь никто не застрахован от того, что случайный брызг может лишить вашего друга зрения!!!

Lady Vasevaне рекомендует
13.05.2017
Я, конечно, извиняюсь. И безумно жаль вашу собачку. Но шампунь вы, для скорейшего отрастания шерсти, использовали не по назначению. Это лечебный!! Шампунь! Концентрация (4%) написана на упаковке.
13.05.2017
И оценку товара вы получается поставили некорректно. Ведь со своей целью, соответственно с вашей первичной проблемой, препарат справился! А значит он работает
16.05.2017
1. Помимо того, что на упаковке написано "4%" производитель ОБЯЗАН указать, что данный препарат может составить животное калекой.
2. Оценка ставится за все, что делает препарат - в том числе и за увечия, которые были нанесены моей собаке.
3. Оценка поставлена мной КОРРЕКТНО - исходя из личного опыта использования шампуня.
4. Если вам КАЖЕТСЯ, что моя оценка некорректна - это ваше мнение, можете высказаться в своем личном отзыве о данном шампуне, а не писать его мне - я его не спрашивала и мне оно совершенно не интересно.
22.04.2019
Справедливости ради оставляю комментарий под этим абсолютно бесполезным отзывом, чтобы владельцы не падали в обморок при виде этой оценки: на коробке по-русски написано, что продукт «вызывает серьёзное раздражение глаз» и «при попадании в глаза: осторожно промыть глаза водой В ТЕЧЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ МИНУТ». Неплохо было бы сначала прочитать инструкцию, как минимум, а как максимум, подумать, что такие предостережения написаны не просто так, и мыть собаку нужно аккуратно, следя за тем, чтобы ни в глаза, ни в уши, ни в нос, ни в пасть этот шампунь не попадал.
23.04.2019
Для особо непонятливых поясню - продукт при использовании может сделать животное калекой. Отсутсвие зрения - это инвалидность, а не РАЗДРАЖЕНИЕ глаз. Внимательно читайте отзыв - я была осведомлена о надписях на флаконе.
Читая мой отзыв, люди будут знать, какие реально могут быть последствия, а "раздражение глаз".
Если вы ошибочно считаете себя такой умной, и вам КАЖЕТСЯ, что моя оценка некорректна - это ваше мнение, можете высказаться в своем личном отзыве о данном шампуне, а не писать его мне - я его не спрашивала и мне оно совершенно не интересно.
05.04.2021
Хочу сказать невероятно большое спасибо автору этого отзыва! Специально зарегистрировалась чтобы поблагодарить. Я не знаю, читали ли инструкцию вообще другие комментаторы к отзыву, поэтому процитирую, и приведу фотографию инструкции, где написано "Хлорэксидерм шампунь 4% по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам, в рекомендуемых дозах не оказывает местно-раздражающего. резорбтивно-токсического и сенсибилизирующего действия" и дальше, ВНИМАНИЕ! "При попадании в глаза вызывает слабое раздражение".
Слабое. Раздражение.
И автор комментария указал,что они промывали глаз водой, и это не помогло.
Я даже не знаю, что это вообще за ужас. Большое спасибо автору еще раз, нам его назначили в качестве антигрибкового средства, но знаете, грибки можно и не только такой атомной бомбой лечить, попросим ветеринара посоветовать что-нибудь поадекватнее.
Фото инструкции: [ссылка]