Опубликовано 8 Март, 2020 - 13:07

несколько раз
    380р за кг.

Деньдобрый. Не так давно Перекрёсток порадовал пополнением своего ассортимента. Камбала холодного копчения. Ещё её называют- провисная, так как на одной из стадий копчения её подвешивают на крюки. Сначала подумалось, что это мелкий палтус, но я ошибся.

Немного камбаловедения. В ее состав входят многочисленные микроэлементы, которые влияют на здоровье костей, мозга и кожного покрова. Жир камбалы отличается от жира свинины, говядины, курицы. В нем содержатся необходимые нам Омега-кислоты. Они нужны нашему сердцу, нервной системе, а так же поддерживают иммунитет. В копченой камбале содержится около 15% белка с аминокислотами. В ней, как и в большинстве морских рыб, есть такие микроэлементы, как йод, фосфор, магний, кальций и калий. Антиоксидант-витамин Е, присутствует в камбале сполна.

БЖУ копченой камбалы (на 100 г):

Белки 16,1 г

Жиры 3,6 г

Углеводы 0 г

Калорийность 107 ккал

Но, вернёмся к продукту.

Верхняя шкурка камбалы крайне приятная, как на взгляд, так и на ощупь. Так и хочется её погладить или почесать). Пузо не столь привлекательное.

Шкурка достаточно прочная, режется с серьёзным усилием. Да и хребет добавляет сложности.Скажем без лукавства- мяса в камбале не очень многоНу, да, рыбёшка-то плоская). Но, зато и костей минимальное количество. Запах вполне умеренный, не шибает в нос "а-ля палтус"). Соль, наверняка может варьироваться в зависимости от партии копчения и производителя. Перекрёстовская камбала умеренно солёная. Жира совсем не много, руки остаются почти чистые. Ну и вкус- непередаваемый. Не оторвётесь, пока от камбалы не останется только хвост. Вкус копченой камбалы, похоже, оценил не я один- с прилавка пропадает моментально.Добавляем сюда совсем не "кусачий" ценник- вообще шикарно. Приятного аппетита

Достоинства
  • Не дорогая
  • Очень вкусная
  • Полезная
Недостатки
  • Мало мяса
ZVEROVODрекомендует
08.03.2020
Спасибо за рекомендацию. Обязательно обращу внимание на эту камбалу.
08.03.2020
ващще огонь! Evil
11.03.2020
Смотрится аппетитно.
11.03.2020
очень вкусно!
Надо затестить при случае
12.03.2020
надо бежать в Перекрёсток за ней, выглядит очень аппетитно
12.03.2020
бывает только в больших Перекрёстках и не всегда(
26.03.2020
очень супер, но редко бывает(
26.03.2020
Готовила камбала жареную. А такую не пробовала