Опубликовано 2 Декабрь, 2019 - 20:22

Здравствуйте!

Сегодня хочу рассказать про Капли для глаз Thea Витабакт

Капли для глаз Thea Витабакт
Моей дочке сейчас полтора года, когда нас выписывали с роддома, у нее был конъюнктивит на одном глазу. Пробовали многими методами его побороть, побороли и очень долгое время эта напасть нас не преследовала, пока мы не заметили, что на прогулке в ветреную или прохладную погоду у ребенка постоянно слезится один глаз.

Записались к специалисту и пришли на прием, доктор проверил зрение ребенка, сделал осмотр и подтвердил, что в левом глазу у нее действительно стоит слезная капля и веко внутри раздражено. Прописал данные капли, о которых я сегодня и хочу рассказать.

📌 Приобрести капли можно в аптеках

Стоимость: средняя цена по Петербургу 500 рублей

Объем: 10 мл.

📌 Описание от производителя:

Препарат с противомикробным действием, производное бигуанидов.

📌 Упаковка:

Стандартная коробочка из картона в светлых оттенках.

Капли для глаз Thea Витабакт

На ней указана информация о хранении, составе и дозировке.

Капли для глаз Thea Витабакт

Внутри имеется флакон из не прозрачного пластика, закручивающийся на крышку. Так же есть инструкция.

Капли для глаз Thea Витабакт

Флакон герметично запаян, перед первым применением нужно было проткнуть его крышку

Капли для глаз Thea Витабакт

На самом флаконе так же указан срок его годности. Хотя, после вскрытия флакон нужно хранить только месяц, дальше пользоваться им не следует.

📌 Консистенция, цвет, аромат

Капли глазные в виде прозрачного, бесцветного или слегка желтоватого раствора.

Капли для глаз Thea Витабакт

На мой взгляд, капли напоминают воду, жидкость не имеет цвета, аромат я так же не улавливаю.

📌 Состав

Капли для глаз Thea Витабакт

пиклоксидина гидрохлорид500 мкг, что соответствует содержанию пиклоксидина434 мкг Вспомогательные вещества: декстроза безводная, полисорбат 80, вода очищенная.

📌 Показания:

Взрослые и дети в возрасте от 0 лет бактериальные инфекции переднего отдела глаза;

дакриоцистит;

профилактика инфекционных осложнений в послеоперационном периоде после хирургических вмешательств в области переднего отдела глаза.

📌 Противопоказание

Как это обычно бывает у препарата есть индивидуальная непереносимость, о которой производитель открыто заявляет сразу же, препарат может просто Вам не подойти. В отзывах читала, что у многих глаза после применения краснели, у моей дочки, меня и мужа ничего подобного замечено не было.

повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Так же препарат не рекомендуется использовать в период беременности и лактации, нужных исследований просто никто не проводил

Применение при беременности и кормлении грудью

Поскольку применение препарата при беременности и в период лактации не изучалось, Витабакт® не рекомендуется назначать беременным и кормящим женщинам.

📌 Применение

Капли для глаз Thea Витабакт

У Витабакта есть несколько применений, под наш случай подходит первое, т.к. доктор прописал дочке капать капли в глаза 3-4 раза в день в течении 5-7 дней.

При лечении бактериальных инфекций препарат закапывают в конъюнктивальный мешок по 1 капле 2-6 раз/сут. Продолжительность лечения - 10 дней, целесообразность и необходимость увеличения срока лечения больше 10 дней определяется врачом.

С другими двумя случаями лично я не столкнулась, но приведу о них информацию:

В послеоперационном периоде препарат закапывают в конъюнктивальный мешок по 1 капле 3-4 раза/сут.

Для профилактики послеоперационных осложнений (предоперационная подготовка) закапывают по 1-2 капли препарата в конъюнктивальный мешок непосредственно перед хирургическим вмешательством.

📌 Наш опыт применения:

Именно в таком ключе врач нам прописал использоваться капли, совмещая их с массажем, который необходимо делать ребенку так же несколько раз на дню.

Скажу сразу же, эта неделька было еще то приключение, т.к. дочка совсем не давала себе капать глаза, у нее сейчас такой возраст (или это просто характер), что она не дает проводить вообще никакие манипуляции, уговоры, игры- срабатывают, но не надолго.

Уговорами, отвлечением мы пытались всячески, но сейчас самый возраст, когда она начинает выстраивать свои границы и капать капли так часто за день это очень сложно. Я понимаю, что лечение оно и есть лечение, от этого не уйти, но когда она была совсем маленькой тот же конъюнктивит вылечить было проще- она не оказывала сопротивления.

У меня нет претензий к каплям, они не жгут глаза, не имеют запаха- я их закапала себе и мужу, перед тем, как начать лечение ребенка и с полной уверенностью могу сказать, что никакого дискомфорта от них нет совершенно.

Но, чтобы их закапать нужно отодвинуть нижнее веко, в образовавшийся мешочек капнуть каплю...Это звучит элементарно, когда речь идет о взрослом, совсем маленьком ребенке ( я с легкостью лечила дочке ими конъюнктивит, когда она была совсем маленькой), но сейчас это сделать практически нереально, еще и такое огромное количество раз за день.

Она прекрасно понимает, что сейчас будет и, если первый раз мы просто ее отвлекли и капали ей, не понимающей спокойно, то после первого раза она быстро поняла что к чему.

Для меня первый минус- это частый прием препарата. Сложно, забываешь, трудно организовать, особенно ребенку от года, который начинает уже много понимать, но пока не идет ни на какие уговоры.

Второй минус- капли дорогие и имеют срок годности всего лишь месяц с даты открытия. Не дешевое удовольствие, скажу я Вам, но если бы они были эффективными...

А тут, эффекта я не заметила. Изначально могу полагать, что не все капли могли доходить до глаза, т.к. закапать было их очень- очень сложно и я понимаю, что далеко не всегда у меня это точно могло получится. Но, с другой стороны, я же капала долгое время, целую неделю, что-то то должно было отложится, какой-то эффект должен быть?

Но эффекта, как такового нет. Глаз слезится при холоде и ветре, не прям сразу как было до этого, но все равно это присутствует. Получается, что лечение прошло мимо и деньги оказались выброшены на ветер.

Сейчас ребенок переболел гриппом, временно я не делала ей массаж ( у нее была высокая температура, тут ни до чего), но сейчас буду активно его выполнять, надеюсь, что все обойдется и канал со временем разрастется и этот физиологический момент пройдет, т.к. сейчас операцию мы с мужем решили дочке не делать, хотя, именно из-за узкого канала ее периодически до сих пор мучает конъюнктивит и слезится только один глаз.

Данные капли для моего ребенка оказались практически бесполезными, глаз как слезился, так и слезится (всегда один), только после приема капель он начал слезится не прям сразу, а через время, после того, как мы оказались на улице. Сомнительный результат.

📌 Подытожим :

✔️Не жжет глаза

✔️ Удобный формат, ничего разводить дополнительно не нужно

✔️ Можно использовать для детей с рождения

✔️ Большой объем

✔️ Экономичный расход

✔️ Без запаха

❌Высокая цена и маленький срок годности

❌Много раз капать за день

❌ Сомнительная эффективность

Итого:

Капли для глаз Thea Витабакт

Данные капли я советую использовать только по назначению лечащего врача, ни в каком случае не заниматься самолечением.

В моем случае считаю, что капли нам не помогли, лечебного эффекта от них я не заметила.

Магнитнаяне рекомендует
Нам прописывали как раз при дакриоцистите, нам не помогло от слова совсем ?‍♀️
02.12.2019
Вот и нам скорее нет, чем да(

Подскажите, а чем вы в итоге лечились? Что помогло?
Ничем, просто промывали глазик, а в 3,5 месяца все само прошло. Нам педиатр толковый попался, уверенно нас вёл и лишнего не прописывал и на зондирование не пустил в 3 месяца, сказал подождите ещё месяцок, оказался прав.
02.12.2019
Спасибо, здорово, что так все разрешилось.
Нас тоже пока не направляют, говорят, что возможно перерастет это. Наблюдаем пока.
03.12.2019
Не знала о таких
29.05.2021
Нам прописывали при дикриоцистите ( поставили диагноз наугад) сказали 2 недели капать и делать массаж по 6 раз в день перед каждым кормлением.
Ребенку 2 месяца капаем со 02.05 по 29.05 ( офтальмолог по месту жительства продлила курс назначенный в детском глазном травмпункте ). Эффекта нет! Часто попадаю мимо ,но всегда хоть 1-2 капли в глазу.
Во-первых, 9 мая начал гноиться и второй глаз,во-вторых не помогли до сих пор!!!