Опубликовано 29 Июль, 2022 - 15:15

1432 рубля

У меня есть пёс породы вельш корги кардиган, который любит ползать по всяким кустам и лесам Smile Поэтому защита от клещей – это главное, особенно весной-летом.

Мы выбрали капли на холку Прак-тик и я расскажу, почему именно они:

Полное название: Капли на холку от блох и клещей Prac-tik Прак-тик;

Бренд и страна производства: Elanco (Словения);

Место покупки: купила в интернет-магазине Бетховен;

Стоимость: я покупала по какой-то супер акции, за 2 упаковки у меня вышло 1791 рубль. Сейчас только 1 упаковка стоит 1432 рубля;

-----

Раньше мы всегда покупали собакам Бревекто или Симпарику. Но что-то меня терзало, все-таки мы даем отраву + участились случаи отравления (это я в группе собачников вычитала). После консультаций с ветеринаром и заводчиком я решила перейти на капли.

Упаковка

Капли находятся в картонной упаковке. Они разные, выбираются по весу собаки:

На обратной стороне есть общая информация о каплях: производитель, условия хранения, как капать и тд:

И конечно, срок годности:

Капли Практик срок годности

Внутри упаковки есть инструкция, 3 пипетки со средством + наклейки, которые вклеиваются в паспорт собаки после каждой обработки (или можно отдельно куда-нибудь клеить, чтобы не забыть). Если что, то я нигде не клею их, а просто веду график в телефоне.

В одной упаковке 3 пипетки, то есть на 3 раза. Они находятся в индивидуальных упаковках:

Если коробку выбросить, то все равно вся основная информация будет с вами:

Дозировка для капель Практик

Дозировка капли Практик

Меры профилактики

Как мы применяем их

Защита от клещей у нас почти круглогодичная, исключая снежную зиму. Начинаем весной или поздней зимой, как только сходит снег и температура уже ближе к 0 градусов. И вот с этого момента капаем их в среднем каждые 25 дней в течение года до новых устойчивых морозов.

Сделать это может один человек без посторонней помощи. Сначала нужно вскрыть индивидуальную упаковку, там будет вот такая пипетка:

практик от клещей отзывы
Она пластиковая и легко разламывается.

практик от клещей отзывы

Потом берем сухого пёселя и начинаем капать ему на холку. Делать это нужно не на шерсть, а на кожу! Поэтому если пёс лохматый, то шерсть нужно раздвинуть:

Как капать капли на холку

Обычно капаю в 2-3 местах на холке, так как если делать это только в одном месте, то все наничает стекать вниз по шерсти.

Все! Теперь важно, чтобы это добро не было слизано (например, котом) или смыто. Хоть производитель и говорит, что капли Практик водостойкие, но я не экспериментирую и первые сутки даже не мочу то место.

------

Капли бесцветные, без запаха и вообще ничем не выдают свое присутствие на холке у собаки. Максимум, что я замечала, что шерсть там выглядит как будто немного грязной. Но в течение 1-2 дней это проходит:

Впечатления

Прогулки по лесу – наше все! Так получилось, что живет как раз рядом с ним, поэтому у нас куча шансов подловить клещей:

Корги кардиган рыжий
И вот мы почти год на этих каплях. И что я могу сказать? Да, капли Практик не защищят вас от клещей! Почти из каждой прогулки в "дальний лес" мы кого-то приносили, особенно в начале лета. Но ни разу не было такого, чтобы они присосались. То ли им "не вкусно", то ли что-то еще...
Поэтому после прогулки мы просто проводим тщательный осмотр шерсти и снимаем этих товарищей.

По собачье группе знаю, что некоторых все же кусают на каплях (не только на этих, на других тоже). Но потом клещ умирает, то есть снимают уже дохлых.

И это нормальное действие капель! Некоторые думают, что если пес обработан, то на него априори никто не может сесть. Может. Поэтому обработка от клещей не снимает ответственности с хозяев, которые все равно должны потом вручную проверить шерсть.

-------

Основные плюсы:

– ни одного впившегося клеща за все время обработки;

– без запаха, выглядит как обычная вода;

– нет аллергии;

– не всасывается в ЖКТ, не влияет на ту же печень, например;

– водостойкий, можно не бояться попасть под дождь или помыть;

– продается в каждой ветаптеке;

Основной минус: в последнее время подорожал сильно. Но на любимого пёселя ничего не жалко Smile

Вельш корги кардиган рыжий

Я советую эти капли, нас ни разу не подвели (при условии потом ручного осмотра шерсти). Но надо признать, что если бы у нас был пес с густой темной шерстью, то все-таки остались на таблетках (бравекто, симпарика). На черной шерсти сложно каждый раз высматривать клещей, а подхватить пироплазмоз не хотелось бы.

Если вы идете в место, где много всякой живности, то можно дополнительно обработать собаку спреем или надеть ошейник от клещей.

Советую и ставлю 5 баллов из 5!

Достоинства
  • Надежная защита от блох и клещей
  • Не аллергенно
  • Эффективно
July_27рекомендует
ох уж эти клещи. Я до сих пор с собаки снимаю, причем всегда уже присосавшихся. Не могу их найти на черной густой шерсти до момента присасывания
29.07.2022
Понимаю Sad сама не знаю, что делала бы, если бы была бы темная густая шерсть. Я еще немного подслеповатая как назло, только если с фонариком высматривать Puzzled