Опубликовано 7 Июнь, 2024 - 11:41

Приветствую любителей кофе. Сегодня расскажу про кофейные капсулы Jardin Ristretto.

Покупала в магазине «Магнит». Цена со скидкой вполне приемлема:

Чашка кофе выходит - около 21 р.

В упаковке 10 капсул.

На коробке есть вся необходимая информация о продукте.В капсулах бленд арабики и робусты тёмной обжарки. Интенсивность – 10.

Производитель обещает нам чашечку плотного, густого Ристретто с насыщенной горчинкой. Так давайте приготовим и попробуем этот вариант кофе.

НО, думаю, что многим будет интересно узнать: что представляет из себя кофейный напиток Ристретто?

Ристретто — это «укороченная» версия эспрессо. Соответственно, и по объёму он получается меньше, если использовать то же количество кофе. Ристретто отличается меньшим содержанием кофеина.

Есть еще одно серьезное отличие от эспрессо – пролив останавливают на 15-й секунде.

Схема приготовления кофе изображена на коробке

Всё предельно ясно.

Готовим Ристретто...

Готовлю вот в ЭТОЙ кофемашине.

Итак, Ристретто готов.

Получилось 25 мл кофе.

Ристретто называют «шот», то есть кофе на один глоток.

Пенка стандартная, плотная.

Кофе относительно плотный, густота – средняя. По ощущению - крепкий. ВКУС - откровенно горький!

Ристретто отличается более сладким вкусом и в нём практически нет горечи.

Напиток тягучий, плотный, сладкий, с интенсивным послевкусием.

В данном варианте ристретто кофейная горечь присутствует очень явно, а вот кислинки нет совсем. Что касается сладости, то её нет и в помине. Не назову этот вариант кофе тягучим, но по сравнению с экспрессо он чуть плотнее. На вкус "ристретто" от Jardin мне вообще не понравился. Моя оценка этому напитку - 2!

Теперь готовим Лунго...

Приготовление Лунго.

Четких рекомендаций по лунго, как в ситуации с ристретто, нет. В одном заведении перед вами поставят чашку с 40–50 мл лунго, во втором – с 50–60 мл, в третьем – с 90 мл (так называемая «тройная порция»). Количество кофе не меняется – от 7 до 12 г. Кофеина в лунго больше, чем в эспрессо и ристретто, время экстракции – до 1 минуты, чем объясняется возросшая горечь.

Если хотите с утра взбодриться – выбирайте лунго.

Итак, процесс тот же, но берём больше воды.

И получается вот такая чашка.

Кофе тёмный, есть вполне приличная пеночка. Горчинка заметна, но появляется и кислинка. На вкус это обычный стандартный кофе. Питкий, но не шедевр. "Лунго" получает от меня - тройку с плюсом.

Неплохой вариант получается с добавлением сливок (для любителей пить кофе с молоком). Это и понятно: сливки реабилитируют практически любой кофе. Этому кофе я не пожалею 4 балла.

Теперь, готовим Эспрессо...

Способ приготовления простой. Он тоже есть на упаковке.

Получаю чашку объёмом 40 мл, с плотной пенкой.

Вкус концентрированный, сбалансированный. Аромат менее яркий, чем у ристретто, горчит гораздо меньше, кислинка присутствует и она не портит общий вкус напитка. Эспрессо оцениваю на твёрдую четвёрку.

ВЫВОД.

Моя оценка этим капсулам - тройка. Кофе не порадовал и не удивил своим вкусом. Ну, а "ristretto" получается просто отвратительным на вкус.

Именно эти капсулы больше не куплю, даже по ещё более заманчивой скидке, да и вам не советую.

Благодарю за внимание к отзыву.

Ice Catне рекомендует
Обидно((
07.06.2024
На работе пила. Не очень
Жаль
08.06.2024
Марка мне знакома больше по растворимому кофе, а на этот я бы клюнул и что-то расстраивает напиток по отзыву.