box аватар
Опубликовано 14 Ноябрь, 2019 - 19:49

Привет!

Что такое Каркассон?

Каркассон - это крепость. Она старинная и располагается на юге Франции, основанная в далекие времена Римской империи. Замок Каркассон смог выдержать долгую осаду войска крестоносцев.

Основная цель игры составить карту средневекового княжества из квадратов. На квадратах прорисованы дороги, города, поля и монастыри. Плюсом ещё появилась река. В ходе игры своих подданных отправляем на эти земли и получаем за них победные очки. Ну, это так коротенько. На самом деле не всё так просто. Есть целая куча нюансов...

Итак, настольная игра называется "Каркассон", одна из самых основных из серии игр "Каркассон". Это новое издание с дополнением карточек с рекой и фигурками аббатов.

Правообладатель и производитель: ООО "Мир Хобби".

Сделано в России

Продолжительность игры: от 35 минут

Количество игроков: 2-5 человек

Возрастные ограничения: 7 лет и старше

Настольная игра Каркассон.Новое издание

В коробке есть 72 квадрата местности. Квадраты крепкие и держать в руке приятно, они имеют красивый и чёткий рисунок. С обратной стороны рисунок с буквой "К".

Настольная игра Каркассон.Новое издание
При первой игре их надо вытащить из основы.
Настольная игра Каркассон.Новое издание

Рисунок у всех квадратов с обратной стороны похожий, кроме стартового квадрата и 12 квадратов с рекой.

Появились в игре квадраты с рекой. Их 12 и они относятся к квадратам местности. Используются квадраты с рекой в игре с дополнением, в правилах об этом сказано.

Настольная игра Каркассон.Новое издание

Деревянные фигурки их 45 штук. Из них 40 фишек подданных разных цветов и пять фишек аббатов.

Подданные:

Аббаты:

Начало игры!

Надо положить стартовый квадрат посередине стола лицевой стороной вверх. Стопки квадратов местности перемешиваем и в две стопки раскладываем лицевой стороной вниз.

Дорожку подсчёта очков располагаем рядом, так будет удобнее играть.

Настольная игра Каркассон.Новое издание

Каждому игроку раздаётся по 8 подданных своего цвета, одного из них ставим на нулевое деление дорожки подсчётов очков.

Совет! Для первой игры лучше убрать аббатов с виду, чтобы не запутаться. А вот, когда уже суть игры будет понятна, можно и аббатов подключать.

Т.к. играть могут пять человек, цветов подданных тоже пять. Так не будет возможности запутаться, где чей подданный!

Что нужно делать участникам? По очереди начинаем выкладывать карты местности на стол, так наша карта будет увеличиваться, дороги удлиняться. Города растут...

Настольная игра Каркассон.Новое издание

Постепенно превращаем своих подданных в рыцарей, крестьян, монахов и разбойников. Так в игре приносятся очки. И в конце партии при финальном подсчёте объявляем победителя.

Настольная игра Каркассон.Новое издание

Не знаю, может игра немного сложная, но наша бабушка всё время выигрывает! Везение тут не причём, похоже нужна умная голова... В такие моменты я всегда думаю, что мне пора подкачать мозги!

В буклете с игрой есть схема игры! В принципе, по ней можно ориентироваться.

Настольная игра Каркассон.Новое издание

Как выкладывать квадраты с дорогой?

Берётся квадрат из тех, что лежат лицевой стороной вниз, показывается всем игрокам, далее присоединяем его к тем, что уже лежат на столе. В правилах дороги должны соединяться. Т.е. дорога переход на квадрат другой дороги. Кстати, так же и с другими квадратами.

Нюанс! Как получить разбойника из подданного? А далее в рыцаря

На дорогу ставим подданного из запаса, он автоматически становится разбойником. Пока ходят другие участники, карта растёт и на догах появляются подданные других участников. Так сложилось, что идти по дороге некуда и там стоит другой участник. Вот тут и получается, что ваш разбойник становится рыцарем и уходит, т.е. вы перемещаете его в город. Вот как-то так.

Нюанс второй! надо проверить нет ли в городе других рыцарей. Если свободен и таковых не имеется, ставим фишку своего подданного из запаса.

Настольная игра Каркассон.Новое издание

Как считаются очки? По завершению дороги, это происходит, когда дорога замкнулась в кольцо или образовала тупик в виде монастыря, перекрёстка или города, если разбойник ваш, считаются квадраты с дорогой. За каждый квадрат с дорогой получает ОДНО очко. Даже если на дороге в конце стоит другой участник, всё равно одно очко приносит дорога.

Настольная игра Каркассон.Новое издание

Вариантов игры множество, может так случиться, что выстраивая дорогу выложить карту с дорогой себе и закончить дорогу другому участнику, то очки за дорогу не делятся, а присуждаются столько сколько квадратов на этой дороге. Если два, то два мне и тому кто рядом со мной стоит на этой дороге с другого конца.

Когда очки подсчитаны, на карточке с цифрами перемещаем фишки подданных по дороге. На ней есть деления до 49. Т.е. если набрать больше 50 очков, подданный кладётся плашмя, так показывается, что он прошёл полный круг.

Настольная игра Каркассон.Новое издание

После начисления очков нужно вернуть разбойника в запас.

В городе очки считаются так:

- если стоит только один рыцарь участника, то ему присуждаются 2 очка за каждый квадрат города. Плюс по 2 очка за символ щита в городе. После подсчёты рыцаря возвращаем в личный запас.

- когда рыцарей присутствует в городе больше. Например, моих рыцарей два и ещё один жёлтого, то я заберу 10 очков. Единолично! Вот так можно вырваться в перед без особых усилий. Так сказать маленькая хитрость. Причём она в правилах есть.

В Монастыре очки считаем так, монастырь должен быть окружён другими квадратами со всех сторон, тогда он считается завершённым. У кого в монастыре стоит монах, тот и получает по 1 очку за каждый квадрат около монастыря и за сам монастырь. Получается 9 очков, а значит передвигаемся на девять делений вперед. После подсчёта очков фишку монаха отправляем в личный запас. Так снова и снова пополняем очками наш ход и возвращаем подданных обратно.

Квадраты с полем считаем в конце партии, за каждый город можно получить плюс три очка. Если на поле участников больше, то считают каких больше и тому присуждают очки.

За Аббата очки считаются так:

1. Если монастырь или сад будет окружён другими квадратами, то присуждается 9 очков.

2. Если квадратов меньше,то за каждый квадрат по 1 очку.

Когда остаются не завершённые объекты, что делать?

Считать очки просто, в городе чьих фишек больше, тому и присуждаются очки за квадраты. Главное не забыть посчитать щит. За монаха в монастыре считаем 1 очко плюс за все успевшие построится рядом квадраты. За одного рыцаря в городе считаются квадраты и щит.

Что делать с городами?

Всё просто, выкладываются квадраты с городом так, чтобы совпадал рисунок с городом. Город плюсуем с уже другим городом с дорогой.

Когда город можно считать построенным? Это происходит тогда, когда город со всех сторон окружён стенами, а внутри нет пустого пространства.

Монастыри строятся по таком уже принципу. Монастырь в центре поля, а это значит, что карточка с полем соединяется с карточкой поля с монастырём.

Превращение подданного в монаха происходит после постройки монастыря, выкладываем из запаса подданного и он становится монахом.

Когда игра заканчивается?

В ходу в котором на стол выкладывается последняя карта местности.

Т.к. эта не обычная настольная игра "Каркассон", а с дополнением, то в правилах появилось несколько нововведений.

Поля и крестьяне!

Квадраты с полем соединяются с квадратами с полем.

Поле может быть разделено городами и дорогами. Чей крестьянин будет на поле, тому и присуждаются очки. За поля очки считаются в конце партии.

Особенности крестьян такие, что их не выставляют на поле, а кладут плашмя. А если на поле будет одинаковое количество крестьян, что и у соперников, то очки присуждаются всем игрокам.

Квадраты с рекой!

Очень интересное дополнение в игре с рекой. Теперь стартовый квадрат изменится на квадрат с рекой, а старый квадрат надо убрать. В этой игре он не участвует.

Как играть в "Каркассон" с квадратами с рекой?

Выбираем квадраты с ИСТОЧНИКОМ и ОЗЕРОМ. Квадрат с источником выкладываем в качестве стартового квадрата. А квадрат с озером надо положить на низ стопки квадратов с рекой. Игра идёт так же, как и в обычной версии Каркассона, только сначала надо выложить карточки местности с рекой.

Карточки должны совпадать картинкой продолжением, как и раньше. Нюанс игры: русло реки не поворачивать дважды в одну сторону, чтобы река не текла вспять.

Выкладывая квадрат с рекой, можно положить на него своего подданного.

Дополнение игры: Аббаты!

На квадратах местности есть изображение сада. Это даёт нам дополнительные очки за них, плюс за квадраты с монастырями.

У игрока может быть только один аббат своего цвета. Ставим аббата на монастырь или сад. Как считаются очки я писала выше.

Игра очень интересная, и всех нюансов можно не усмотреть, поэтому иногда можно обращаться к правилам игры. Для разъяснения той ситуации на местности,что сложилась из карт. Честно, я думала мы всё запомним, но нет. Периодически туда подглядываем. А пока наш главный проверяет кому сколько очков нужно присудить, я иду на кухню и подаю разные вкусности, в виде морковных или яблочных палочек. Удивительно, но дети с охотой едят их во время игры!

Ссылка на игру тут.

Мы играем не только в неё, но и в другие игры.

Настольная игра Каркассон.Новое издание
Провести время с пользой за настольной игрой не роскошь! Это может каждый! Главное найти время и веселье будет обеспечено!

Игру советую. Особенно тем кто постарше (от семи лет и старше). Отличная головоломка для ума.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Для детей и взрослых
  • Заставляет думать
  • Интересная игра
  • Интересно и увлекательно
  • Не возможно оторваться
  • Объединяет людей разных поколений
  • Развивает внимание и фантазию
boxрекомендует
14.11.2019
Шикарная игра, обожаю такие настолки Love
box аватар
box
14.11.2019
Воображение может разыграться. Почувствовать себя королевой, с кучей рыцарей и подданных, да легко! Мне кажется, я до сих пор играю мысленно, заново всё строю. Видимо это моя игра.
А нам не понравилась, теперь дома валяется( хотя настройки мы очень любим.
15.11.2019
Отличное оформление и яркая такая. Супер!