Опубликовано 22 Октябрь, 2015 - 12:42

Мой отзыв в целом хороший, но не восторженный. Пишу не о лечении там, на что у меня сложилось свое мнение (оно в самом конце отзыва), а о экскурсии в Карловы Вары из Праги.

Можно ехать самостоятельно на автобусе, а можно с экскурсией. У нас был второй вариант, о чем я не пожалела, потому что экскурсовод очень подробно и красочно рассказала про сам город и про особенности лечения там. Если бы мы с мужем поехали одни, мы бы, пожалуй просто поглазели по сторонам, налили водички из источников, которые там повсюду, и поехали обратно с мыслью, что где-то мы это все уже видели. Город нам чем-то напомнил Питер, чем то немного Голландию (своим каналом, который тянется по городу). То, что действительно было для меня новым и запомнилось - это источники с минеральной водой, которые находятся в открытом доступе. Температура воды в источниках разная, есть источники из которых течет кипяток! Водичку можно наливать с собой и пить, солененькая, но не противная, хорошая такая минералка, но злоупотреблять не советую, так же как хранить ее больше суток (советы экскурсовода, знающего связь между несвежей водичкой и, прошу прощения, унитазом).

Немного фоток:

Напоминает Питер

Горячая минералка

горячая минералка

Дым слева - это опять минералка, в павильоне справа находится гейзер

Храм Святой Марии Магдалены

В общем, к сути дела. Карловы Вары находятся недалеко от границы с Германией. Поэтому, если у вас зреет план поехать из Чехии в Германию, то вполне разумно приехать в Вары, посмотреть город и ехать дальше в Германию (автобусы там ходят хорошо, а если вы на машине, то вообще очень удобно).

Карловы Вары - это курорт для русских, почти все, кто держит там отели, рестораны, лечебницы - это русские. Лечатся в основном русскоговорящие граждане. Немцы, которые живут совсем рядом, едут на другие Чешские лечебные курорты, которых в Чехии много и по эффективности славятся лучше.

Если вы не собираетесь лечиться, то делать там больше одного дня (4-5 часов) нечего. Карловы Вары расположены в очень красивом месте, в ущелье, вокруг - холмы и деревья. Но в самом городе (в курортной части) всего одна улица с симпатичными домами, фонтанами и не очень симпатичным современным большим, мрачным отелем, который вы сразу увидите. В курортной части не живут местные жители, они все на периферии в совершенно обычных домах многоэтажках, не представляющих ничего интересного.

Дабы не заскучать, пройдясь по одной красивой улице и посмотрев на все источники и, самое главное, на гейзер, который бьет в павильоне, строительство которого подарил Горбачев, советую прокатиться на фуникулере вверх на холм (или если вы никуда не торопитесь, прогуляться пешком, свежий воздух, все дела) и подняться на башню Диана. Посмотреть на Вары с высоты птичьего полета, виды красивые. И вниз можно прогуляться по лесу пешком, это займет не больше 20-ти минут.

Виды с башни

вид с башни Диана
вид с башни Диана
вид с башни Диана, зум

Самые старые постройки датируются 18 веком. Со времен основания города Карлом IV в 14 веке не осталось ничего. Со времен Карла город перестраивался 3 раза. Кстати, в Варах был Петр 1 и Питер строил в том числе по образцу этого города, отсюда и схожесть.

В Карловы Вары хорошо попасть в солнечную погоду. В ноябре, декабре там очень уныло и солнца практически не бывает, особых впечатлений точно не будет. Мы были в октябре, и нам повезло попасть в солнечный день, что в октябре тоже редкость. Думаю в мае и летом, да и в сентябре, когда бабье лето, очень все радужно.

От города не надо ждать массы впечатлений, но съездить посмотреть на знаменитый курорт стоит. В подарок можно купить карловарские вафли, сделанные на минеральной воде (детям особенно понравятся, потому что отлично хрустят), карловарскую косметику на минеральной воде или ликер бехеровку (его можно купить и на родине и даже не дороже, но вроде с места производства всегда интереснее). Продают там также оригинальные карловарские сувениры - разные изделия, которые полежав в минеральной воде несколько недель превратились в камень.

Цветы, полежавшие в минеральной воде, (окаменение)

Вот такой мой отзыв, надеюсь кому-то он будет полезен.

И немного про лечение в Карловых Варах. Все лечение основано на минеральной воде, ее пьют, купаются, дышат. И больным помогает, как мне кажется, не столько она, сколько отсутствие стресса, отдых, прогулки по лесному массиву. Я согласна с мением, что все болези из-за нервов, и вот когда не нервничаешь и правильно питаешься, сразу чувствуешь себя лучше. Другое дело, что сложно не нервничать дома, а в Карловых Варах это, наверняка, удается Smile

Если вы выбираете, куда съездить в Карловы Вары или Чешский Крумлов, я бы посоветовала Крумлов, все-таки это один из немногих городов Европы, сохранивший свой средневековый образ.

Мой отзыв о Крумлове тут.

Отзыв о фольклорном ужине в Детенице тут.

И, конечно, о Праге (безбилетный проезд, погода, валюта, все экскурсии) тут.

Достоинства
  • Горная природа и воздух
  • Минеральная вода
Недостатки
  • Долго там делать нечего
  • Немцы там не лечатся
timirinaрекомендует
04.07.2020
Уважаемый автор, кто вам рассказал про подарок Горбачёва -гейзерный павильон?))) Гейзерный павильон построен чешским архитектором Ярославом Отрубом в 1975 году! Какой Горбачёв в те годы?!))) Да и с
какой стати- дарить? Ни Брежнев, ни Горбачёв (тем более) городу ничего не дарили.
Самый горячий источник 73 градуса-это кипяток?)))
Через город протекает река Тепла, а не канал.
По поводу проживания местного населения в курортной зоне? Вы знаете, где находятся улицы Ондржишска, Моравска, Либушина, Замецки врх...? Карту посмотрите.))))
Петр Первый был в Карловых Варах в 1711-1712 годах, а в 1759 город полностью сгорел- 224 здания, да и были они совсем другими и на Петербург совсем не похожими. В каком здании жил Петр- спорят историки до сих пор. На месте дома "у зайца" стоял другой дом.