Опубликовано 30 Октябрь, 2015 - 13:10

Там видно, как по горам плывут облака, там сохранились постройки XIV—XVII веков в своем лучшем виде, там проходили съемки американского фильма ужасов Хостел, там бродит по улицам Белая Дама ... И все это небольшой городок на юге Чехии- Чешский Крумлов.

Из этого города просто необходимо уезжать с чувством, что вы не все успели, что хочется остаться подольше. Жаль, что наше чувство, в силу ряда обстоятельств, было иным..

Прочитав много хороших отзывов о Чешском Крумлове (кто-то хотел бы там жить, кто-то обязательно вернется и т.п.), мы еще из дома запланировали провести там целых 2 дня (2 ночи), забронировали отель. И прогадали. Нет, город, безусловно, заслуживает внимания. Но, если у вас нет цели излазить его вдоль и поперек, посетить все галлереи и музеи, одного дня там вполне достаточно (приехать утром из Праги на автобусе и уехать на одном из последних автобусов). Если очень хочется погулять там вечером и так чтобы все без суеты и полностью погрузиться в атмосферу, то можно переночевать одну ночь. У нас же вышла вот какая ситуация.

Мы отдыхали в октябре (на Крумлов выпали 7-8 октября) и погода была мягко говоря не очень, а по факту оба дня шел дождь. Это не помешало нам гулять по городу, но слегка испортило настроение и помешало съездить в место Липно над Влтавой, где мы хотели подняться на деревянную смотровую башню (дорожки проходят прямо среди крон деревьев и выше) и посмотреть на бескрайние шумавские просторы. Это место не популярное среди туристов в Чехии, все едут смотреть на замки, а нам они слегка надоели, хотелось природу. Но, в плохую погоду там, как нам сказала девушка на ресепшене отеля, делать нечего (вот прям так и сказала), особых красот из-за тумана не увидишь. Ехать в соседний Чески-Буденовице нам не хотелось (смотрели фото в интернете и решили не стоит). Так мы посвятили два дня Чески Крумлову (или, как все говорят, Чешскому Крумлову).

Город безусловно красив, особенно понравится тем, кто раньше не был в маленьких городах Европы. Но город маленький и за один день его можно пройти вдоль и поперек (с заходом в сувенирные лавки и временем покушать). Замок мне очень понравился, стоит, как подобает замку-крепости, на возвышенности, растет прямо из скалы. Есть в нем что-то пугающее и манящее.

да он мрачноват, он просто очень старый
тоже часть замка на мосту

Территория замка большая, большой сад, в вольере перед входом в замок живет настоящий бурый мишка. Мы сходили в музей башни, поднялись на башню. Музей на любителя, картины, небольшие интерьеры, доспехи, ружья и т.п., как обычно в подобных музеях.

Единственное, что меня удивило и было неожиданным - это увидеть в этом музее скелет женщины в богатом одеянии, брр, меня даже передернуло, как увидела. Виды с башни красивые, но примерно такие же виды вы увидите и бесплатно, гуляя по территории замкового комплекса. К слову сказать, весь вид города делают четыре достопримечательности - башня замка с самим замком, костел Святого Йошта (зеленая башня, которая бросается в глаза, там нынче жилое помещение), собор Святого Вита (вход свободный, внутри хорош, похож на многие католические храмы) и чудная река Влтава, которая тянется по всему городу.

Такая фотка, наверное, есть у всех, кто был в Чески Крумлове

Очень нам понравилось гулять вдоль Влтавы (тихо, спокойно, там практически нет туристов, все они на территории замка),

дошли до пивоварни Эдденберг, сходили в новую часть города в спальный район малоэтажек, где живут обычные горожане. Там ходят мамы с колясками и ездят современные автомобили, а через автомагистраль уже начинается территория замка. Вот так они живут всю жизнь, интересно было бы узнать, как влияет на них окружающая средневековая атмосфера, и влияет ли вообще..

Гуляя по старому городу, неожиданно было завернуть на небольшую улочку и увидеть вот это.

знаменитые пальцы Парала
Адам и Ева с яблоком раздора
Однако фантазия

Это открытая часть коллекции чешского скульптора Мирослава Парала. Мне понравилась, живописно так, а муж сказал, фу уродство, зачем фоткаешь? При желании можно сходить в галлерею Парала, которая работает только вечером. Мы не пошли, муж же, уродство же Smile

Интересно было смотреть на старые дома со стенами украшенными фресками и орнаментами.

Невозможно было не обратить внимания и на этот чудный дом, который, кажется, рассыпется на глазах.

Дом сразу попадается на пути, как идешь от автобусной остановки в старый город.

Но, оказывается, там тоже сдаются комнаты на ночлег.

В Крумлове в глаза бросается еще одна особенность - очень большой поток китайцев, столько я даже в Праге не видела. На стене одного здания какой-то крумловский юморист даже нарисовал китаянку с телефоном в руках Smile

видимо, отдал дань их частым визитам.

Еще хочется отметить, что ребята в информационном центре были какие-то уставшие и не очень приветливые. Я попросила их рассказать, куда можно съездить из Крумлова самостоятельно, они дали несколько брошюр для ознакомления, не сказав ни слова про те места. Пока мы гуляли по городу, увидели пару агенств, которые предлагают автобусные туры в соседние страны и всего одно агентство с экскурсиями по местам недалеко от Крумлова. В буклете были одни замки, я попросила у парня из агенства посоветовать самый интересный замок, на что он мне сказал, что все замки одинаковые. Мда.. Я была немного в шоке, парень даже не попытался нас заинтересовать Smile То ли октябрь - это уже конец сезона и все устали, то ли дождь сделал всех такими равнодушными, не знаю.

Увидев, как по Влтаве плывет плот с туристами, нам тоже захотелось прокатиться, посмотреть город с воды, время есть. Нашли мы лодочную станцию, она при одном из отелей, название, к сожалению, не запомнила. Но нам сказали, we are absolutely closed, все, сезон закрыт и откроемся в апреле. А плоты, которые мы видели, это заранее забронированные экскурсии именно на этот период. В общем не судьба. Кстати, в сезон там можно брать напрокат байдарки и сплавляться на них по Влтаве.

Итак, город безусловно стоит внимания туристов. Эх, если бы еще хорошая погода, но я всегда говорю, все что не делается, все к лучшему. Крумлов мне запомнился каким-то оторванным от реальной жизни, медленным, не пытающимся себя навязать и не нарушающим твое личное пространство.

Мне кажется, что в этот город хорошо ехать с экскурсией из Праги (самостоятельно, конечно, дешевле, но в экскурсиях есть свои плюсы). Вам много про него расскажут, история у города есть, она интересна. Призрак Белой Дамы, который по легенде живет в замке и бродит по городу, обязательная часть истории. У вас будет свободное время погулять и вам его, наверное, будет мало, что даже хорошо, потому что город останется загадкой в ваших воспоминаниях.

Мы же уезжали в Прагу с чувством, что нам Крумлова хватило, мы его узнали и нам хотелось других впечатлений. И, что интересно, когда мы уезжали, выглянуло солнце! Эх, Чески Крумлов, почему же ты нам был не рад? Но я все-равно ставлю тебе 5 баллов, ты их заслуживаешь.

Вот как-то так, в любом случае путешествовать всегда здорово, как и возвращаться домой к тем, кто тебя любит и ждет!

Если вы планируете отдых в Чехии или выбираете экскурсии, приглашаю почитать мои отзывы о

Достоинства
  • Замок
  • Река Влтава
  • Уютный
Недостатки
  • Некое равнодушее к туристам
  • Огромный поток китайцев (скорее особенность)
timirinaрекомендует