Опубликовано 14 Декабрь, 2023 - 11:31

"Век живи, век учись" и если немного "переделать", " Век и путешествуй и пробуй новые национальные блюда/напитки" разных стран. Казахстан мне уже почти как родной. Столько здесь проведено времени, столько всего перепробовано.

Но я к сожалению не могу сказать, что Казахстан - это та страна, куда нужно в срочном порядке ехать в гастрономический тур. Но все-таки вкусные и необычные для европейца явста здесь можно отыскать. Один из них коже. Как я уже потом поняла, то рецептов коже просто вагон и маленькя тележка.

Впервые я попробовала его на дегустации в супермаркете. Тогда мне "подсунули" коже с казы. И я была приятно удивлена насыщенным вкусом (но без казы было бы еще вкуснее, если честно). Я в принципе не поняла, что это такое, чем-то похоже на нашу окрошку, ели сравнить. Но уяснила одно, после вечеринок такой напиток самое то.

Казахский национальный напиток Коже

Ну а потом я купила уже обычный магазинный коже. Состав нехитрый. Вода, крупа, кефир, соль.

Казахский национальный напиток Коже
Вкусно, сытно, но не да такой степени, чтобы пить это каждый день, конечно)
Казахский национальный напиток Коже
Неплохой перекус, если у вас нет повышенного аппетита. За полноценный обед, конечно, не сойдет, но вполне можно взять на полдник (при этом слове у меня сразу детский сад всплывает в воспоминаниях).

P. S.

Отзыв про Шубат, - напиток из верблюжьего молока.

Достоинства
  • Вкусно
  • Необычно
Недостатки
sempreshatto3рекомендует
14.12.2023
Хотелось бы попробовать, люблю кисломолочные продукты )
15.12.2023
Обязательно попробуйте при возможности)