Опубликовано 14 Сентябрь, 2018 - 08:00

На этом поезде за последние два года приходилось часто ездить из Кокшетау до Петропавловска мне и моему брату. Поезд считается фирменный с биотуалетами. Обычного плацкарта в нем нет. Основная часть вагонов - это купе. Есть один вагон класса полу-люкс, где две полки и раковина, но пишут купе и стоимость отличается в 300 тенге от обычного купе. И есть несколько вагонов класса люкс. В первый раз, когда я поехала зимой с семьей, то мы взяли полу-люкс Вагон был чистый и с маленьким ребенком было очень комфортно ехать. Из Кокшетау до Петропавловска поезд едет без остановок, ровно 2,5 часа. Самое интересное, что в стоимость билета входит постельное белье. Но сколько раз я ездила, места всегда были сложены и мы ехали на обычных креслах. То есть полка трансформируется в два сидячих места. Один раз я только попала, когда мое место было застелено. Но белье было не свежее, осталось от предыдущего попутчика! Поэтому я всегда была в недоумении, если на такое короткое расстояние мы едем на сидячих местах, то зачем в стоимость билета входит постельное белье? Проводники редко попадаются доброжелательные. Обычно бурчат недовольно или вообще их в вагоне не видно. В основном, проводники мужского пола, на девушек и женщин попала только один раз. И тогда то и было чисто. Билет стоит очень дорого. Стоимость начинается от 3600 тг, если брать за недели три. Чем ближе к отъезду, и особенно в праздник, тем цена в обычном купе подскакивает до 7000 тг! Вообще с ума посходили! Поэтому поезд и едет полупустой. Потому что из Кокшетау до Петропавловска можно добраться с автовокзала с таксистами по дешевле. Последняя моя поездка и брата была в августе 2018 г. Поезд опаздывал на полчаса, что у него, что у меня. Причем, этим летом почему-то это вошло в постоянство. Хорошо, что у нас в запасе до следующего поезда было 1,5 часа и я не волновалась. В последнюю поездку ехали мы опять сидя, хотя я с удовольствием бы полежала:

Рядом ехала женщина, ее полка была застелена, т.к. она ехала с Астаны. Под нашим сиденьем стоял баул с постельным и было не удобно сидеть. В вагоне было очень грязно:

Это видно на фото. Поезд опаздывал да еще и на станциях останавливался. Что за ЧП у них там было, никто сказать не мог! За билет в этот раз я отдала 5000 тг. За что такие деньги? Не понятно! Доехала в жутких условиях, еще и с опозданием на 35 минут. В общем, в Казахстанских поездах все, как всегда, деньги дерут бешеные, а условия, как в каменном веке!

Достоинства
  • Быстро едет
Недостатки
  • * дорого
  • Бестолковые проводники
  • Грязно
  • Очень узкие проходы
Feotiniaне рекомендует