Опубликовано 28 Июнь, 2024 - 05:24

Лично я по этому маршруту всегда ездила только на старых, пахнующих как в цирке 🚆 поездах. Двадцать первый век на дворе)

В купе ещё сносно, но плацкарт - это что-то с чем-то.

Лучше не экспериментировать.

Продавцы разного ненужного хлама ходят по вагонам без конца. Перерыв только ночью. Вечно орущие дети и постоянно что-то едящие люди. Кра-со-та. Нервы нужны стальные

Я, кстати, не знаю с чем это связано, но в Казахстане проводники в основном мужчины. Когда у нас в РФ это более женская профессия.

Но к самой сути. Я буду писать актуальные цены на момент написания отзыва. Если ехать из России на этом поезде, то билет можно купить только в офф-лайн кассе РЖД.

Никаких онлайн покупок, по крайней мере я бы не рисковала. У проводников на этом поезде нет никаких "штучек", чтобы считывать информацию о пассажирах. У них просто распечатанные ведомости. Да, забыла. Конечно, билет можно купить и "живьем" в Казахстане или через их сайт. Но я всегда покупаю исключительно в кассах.

Итак, если нам надо попасть из РФ а КЗ на этом поезде, то чтобы сэкономить нужно поступать следующим образом. За точку А я возьму Саратов, за точку В Алматы. То есть мы проедем весь маршрут.

Поезд этот, кстати, ходит раз три или четыре дня. Что-то вроде этого. Но лучше самим перепроверит.

Итак, до конечной ехать двое суток и четырнадцать часов:

- плацкарт 14300;

- купе 20500.

Это овер дофига. На убитом поезде да еще за такие деньги. Но мы поступим так: на этот же поезд купим два билета. Первый будет с маршрутом Саратов - Илецк, а второй с маршрутом Илецк - Алматы. Да, уже въехав на территорию КЗ вы потом опять на какое-то время окажетесь в России, Соль-Илецк такой совеобразный анклав на этом пути. И что у нас получается по деньгам в таком случае:

- плацкарт до Илецка 3400; дальше до Алматы 3400;

- купе до Илецка 5200; до Алматы 5300.

Поезд один и тот же, сходить никуда не надо, если кто не понял. Только проезд получается в два раза дешевле. Аналогично и из Алматы: сначала билет до Илецка, потом до Саратова. Многие выходят в Уральске, а потом пересаживаются на такси до РФ.

Такие дела) В конце лета и в сентябре в Алматы будут отличные музыкальные фестивали, так что надеюсь кому-то помогу с проездом таким способом, потому что на своем авто ехать в КЗ - это мягко сказать будет то еще приключение) Ну а на самолеты не всегда адекватные цены также.

Недостатки
  • Состояние вагонов
  • Чистота
sempreshatto3рекомендует
28.06.2024
Интересный лайф-хак. Илецк, получается, относится и к российской, и к казахской тарифной зоне, поэтому, наверное, цена такая - немеждународная
29.06.2024
Ну да)
А как проводники на это реагируют?
Я ездила на подобном поезде, вроде бы Алма-Ата - Москва, у нас был всю дорогу чудесный))) дынно-сортирный аромат 😁😁😁
Было это давно и кто-то вёз в вагоне очень много дынь, закатывая их под нижние полки.
29.06.2024
Да проводники про это знают)
28.06.2024
что только люди не везут с собой Big smile
Добрый день! Подскажите не задают ли проводники лишних вопросов и вообще что говорят про данную покупку билетов, просто хочу поехать октябре и вот решила у вас поинтересоваться, как это происходит)
05.09.2024
Я вам ответила в личку