Опубликовано 1 Март, 2023 - 12:53

6222 тенге за 1 место

Все привет Smile Хочу поделиться отзывом на скоростной поезд Тулпар-Тальго, который курсирует в Казахстане по 10 направлениям. Поезд отличается от обычных вагонами повышенной комфортности и скоростью. Если сравнить с обычным поездом, то из точки А в точку Б Тулпар-Тальго доезжает за 10 часов, когда обычный поезд едет от 12 до 15 часов. Все вагоны в поезде это купе с разной степенью комфортности и, соответственно, ценой. Я выбрала вагон класса "Турист", о нем и пойдет речь.

Вагон спальный класса Турист

В вагоне 5 купе, в каждом купе по 4 места, в 1-ом купе 2 места. Предусмотрено: биотуалеты, удобные полки, система кондиционирования воздуха, розетки для подзарядки мобильных устройств, индивидуальное освещение, лестница лаза и т.д. Нижние места трансформируются в сидения. Система кондиционирования и отопления имеет индивидуальную регулировку в каждом купе, есть регулятор громкости колонки. В коридоре имеется диспенсер с горячей и холодной водой.

Это была моя первая поездка в этом поезде. Я купила одно двухместное купе. Цена одного билета около 6222 тенге. Цена купе в обычном поезде около 5900 тенге. Цена плацкарта около 3900 тенге. Если сравнивать с обычным купе, то цена с разницей всего 300 тенге, но по комфорту купе превосходит намного, чем в обычном вагоне.

Моя поездка заняла 10 часов. Хоть это и быстрее, чем на обычном поезде, но, поезд ехал днем. Для меня это сомнительный плюс, в том плане, что это целый день в никуда. Было бы лучше, если бы он ездил по ночам.

На входе встречают проводники в форме, приветливые, билеты и документы не проверяли. В вагоне чисто. Большой светлый коридор и много окон. Мое купе было самое первое, ну или последнее, смотря с какой стороны считать.

Спустя минут 10, когда поезд поехал, пришел проводник, выдал постельное белье и электронные билеты. Документы проверять так же не стал. Это был, можно сказать, единственный контакт с проводником, больше он не заходил и только когда уже поезд подъезжал, постучался и сказал, что пора сдавать постель.

Спальное место.

Внутри два спальных места. Очень большие. Мне кажется, на одном месте спокойно можно поместиться вдвоем.

Матрас очень удобный и ровный, не такой, который стелится в плацкарте, а полноценный уже встроенный в спальное место. Подушки большие и мягкие. Белье чистое и приятное.

Что есть в купе?

В купе есть стол, 1 розетка под столом, мусорный контейнер, лестница, чтобы залезать на вторую полку, зеркало на двери.

Под нижней полкой есть место для багажа, также есть достаточно много места и сверху. На стене есть две вешалки для одежды. Сбоку у каждого спального места есть полочки, куда можно поставить бутылку или стакан, а также положить телефон или другие мелкие предметы. Есть еще и выключатели, у каждого места индивидуальная лампа, и также можно регулировать основную с 3 режимами яркости. Сверху был динамик, где было написано "радио", но ничего не работало.

Штора, которая закрывает окно очень плотная и, если ее закрыть полностью, даже при дневном свете в купе будет так темно, как будто ночь.

Развлечения.

В поезде был бесплатный wi-fi с помощью которого можно было зайти только лишь на один сайт с "развлечениями" и услугами в поезде. Развлечения очень сомнительны.

Какие-то ерундовые фильмы, мультики, передачи. Зашла ради интереса. Сайт сделан ужасно, плеер на весь экран расширить нельзя и перемотать видео тоже нельзя. Из музыки несколько альбомов неизвестных казахских исполнителей. Книги пару штук, которые даже и не книги, а какие-то неинтересные лекции.

Что есть внутри вагона?

В самом вагоне слева и справа стояли бойлеры с водой, где можно налить холодную и горячую воду. Были одноразовые стаканы.

У двери на стене еще висел санитайзер.

Также с обеих сторон было два биотуалета, один из которых не работал.

Что мне понравилось?

1. Удобная кровать. Если в плацкарте кровати и матрасы ужасные, что спать невозможно, то тут полный комфорт и можно легко выспаться. Места очень много и можно вытянуть ноги и ни во что не упираться.

2. Температура воздуха. В целом, хоть кондиционера и не было, но температура была комфортная, не +32, как это любят делать в плацкарте. Было не жарко и не холодно. Одной простыни, чтобы укрыться, хватало. Одеяло не потребовалось. Также не было никаких сквозняков.

3. Полное уединение. Мне понравилось, что можно закрыть дверь, закрыть шторку и никто не беспокоит. В купе была хорошая шумоизоляция и соседей было неслышно, хотя, когда я выходила, видела открытые купе и там очень громго рыдали дети.

4. Цена. Цена очень меня порадовала. Очень бюджетно для такой комфортной поездки. Можно взять двухместное купе с кем-то вдвоем или даже одному и ехать без каких-либо неудобств, которые могут доставлять другие пассажиры.

Что мне не понравилось?

1. Очень узкий туалет. Я не знаю, для кого вообще он придуман. Но, комфортно в нем будет разве что 5летнему ребенку. Места ужасно мало, развернутся в нем очень очень сложно. Вдвоем туда вообще никак не зайдешь, например, с ребенком туда поместиться будет невозможно и придется оставлять ребенка одного.

Если присесть на унитаз не касаясь его, то головой будешь упираться во входную дверь. Совершенно непродуманно. Полные люди вообще туда попасть не смогут никак. Это огромный минус. В обычных вагонах купе и в плацкарте туалеты больше и просторнее раза в 3.

2. Нет кондиционера и форточки. В купе вообще не было никакой вентиляции воздуха, только периодически из какой-то решетки выдувался внутрь горячий воздух, от чего в купе становилось душно и периодически приходилось открывать дверь, чтобы хоть как-то проветрить. Не представляю, как ездить летом в этом вагоне.

3. Одна розетка. И та под столом. В обычных плацкартных вагонах розетки над каждой полкой по 4 штуки на каждое место. А тут, выключатели индивидуальные сделали, а розетки нет.
В целом поезд Тулпар-Тальго мне понравился. Я считаю, что за такую цену ехать в двухместном купе это просто супер. Комфортно, удобно, никто не мешает и можно выспаться. Рекомендую.
"Современные вагоны для пыток" - мой отзыв на плацкартные вагоны Казахстан Темир Жолы.

Достоинства
  • Есть двухместные купе
  • Никто не беспокоит
  • Темня шторка которая делает ночь
  • Удобная кровать
  • Чисто и комфортно
Недостатки
  • Нет кондиционера и форточки
  • Одна розетка
  • Сильно слышно стук колес
  • Узкий туалет
Sanrissрекомендует
В целом не плохо!
01.03.2023
Полка выглядит по-царски! Как хорошая полуторка, не сравнить с классическими крохотульками)
01.03.2023
С туалетами всегда было не очень в поездах и места в них мало, а по отзыву очень цивильно все.