Опубликовано 24 Сентябрь, 2024 - 08:07

Имя Александра Цыпкина я, конечно, слышала, однако читать пока ничего не доводилось. Тем любопытнее было познакомиться с книгой - Гуднайт Америка, о!

При чтении мне самой не раз хотелось воскликнуть - Оооо!))

Правда-правда, от сборника я оказалась под таким впечатлением, что стала искать, что же еще написал автор, нет ли его книг в нашей библиотеке. Нашла только Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные истории Ну, хоть что-то.))

Как всегда во время чтения книг, что произвели впечатление, решила больше узнать об авторе, об Александре Цыпкине.

Ему 48 лет и как писатель дебютировал только в 2015 году, и ведь как успешно дебютировал. Женщины непреклонного возраста и другие беспринцЫпные истории сразу стала бестселлером.

Сейчас на счету Александра 11 книг, и роман Гуднайт Америка, о - один из последних, вышел именно в этом 2024 году в издательстве АСТ.

Должна отметить, что хотя книг в моем доме немало - покупаю, беру в библиотеках, присылают на обзор, но лишь некоторые удостаиваются внимания мужа.))

Да, Гуднайт Америка, о супруг прочитал тоже и даже удивлялся, что у нас такие книги выпускают.

Итак, Гуднайт Америка, о, вышедшая в издательстве АСТ в 2024 году.

Где купить - на сайте АСТ

Можно заказать в Лабиринт, правда в данный момент книги там нет

Страниц - 320

Цена - 600 - 800 рублей в зависимости от магазина

Дороговато, на мой взгляд, учитывая, что книжечка небольшая по размеру и прочитать ее можно очень быстро.

Но я не спешила, растягивала удовольствие, читая в день по 1-2 рассказа или повести.

Обложка книги твердая, листы офсетные, шрифт удобный для чтения. Все, как я люблю, как мне удобно.))

Всего в сборнике 4 рассказа, 3 повести и одна пьеса.

Они все очень разные, но равнодушным не оставит ничто.

Когда начинаешь читать нового для себя автора, никогда не знаешь, чего ожидать от книги.

Так вот первый же рассказ Александра Цыпкина - Квантовый возраст женщины, позабавил. По сути это юмористическая история, да еще с еврейским колоритом, но с глубоким смыслом.

Речь о человеке, Соломон Израилевич, который с детства испытывал страх смерти, страх умереть одному, когда некому подать тот самый пресловутый стакан воды.

И этот страх Соломон преодолевал тем, что старался окружать себя людьми, создал большую и очень дружную семью. Теперь, если что, если попадет в больницу, точно не будет умирать один.

Вот только когда в пожилом возрасте Соломон на самом деле попал в больницу, то что его окружило, как он сам назвал, это заботливый ад. Такая забота, круглосуточное дежурство родственников, что и не продохнуть бедному Соломону.

Рассказ юмористический, и я почему-то думала, что такие же смешные рассказы будут в сборнике и дальше, однако уже следующая история меня почти шокировала.

Рассказ Децимация на Стиксе - это антиутопия, фантастика, но эта история сильно задевает за живое.

о жестком социальном эксперименте в конце двадцать первого века, раскрывающем суть тоталитарного общества

В чем суть эксперимента?

Возникла идея переселения преступников, приговоренных к смертной казни, на Стикс.

Что такое Стикс?

Это странный остров около Антарктиды, над которым озоновая дыра. Остров может быть опасен в плане инфекции, но жить там можно, тем более можно перевести заключенных. Пусть работают, облагораживают остров.

Только мужчины и только приговоренные к смерти.

Но это еще не все, смертную казнь никто не отменял. Из 5000 колонизаторов каждую неделю по жребию выбирается человек, который будет казнен. Получается, за 10 лет эксперимента - каждый десятый.

Децимация — высшая мера дисциплинарных наказаний в римской армии, представляющая собой смертную казнь каждого десятого по жребию

К своему стыду раньше я этот термин не слышала, а может слышала, да не запомнила.

Охраны на острове нет, палачей тоже нет, но каждый чипирован, благодаря чипу узнаешь и о лотерее и о жертве, да и сама казнь тоже происходит с помощью чипа.

Но меня шокировало не это, а реакция людей.

Когда в лотерею выбор жертвы падает на кого-то другого, то люди не просто испытывают облегчение, но даже счастье, сильнейший всплеск эмоций.

И когда однажды хакер взломал спутник и отключил чипы, уже через 3 недели колонизаторы захотели вернуть лотерею!

Им стало не хватать тех эмоций, того счастья, что дает случайных выбор смертника.

А организатор эксперимента загорелся мыслью ввести децимацию на всю планету.

Мы хотим, чтобы каждый получил доступ к Счастью, которого так не хватает.

Стало немного страшно, потому что понимаешь, что в своем рассказе автор прав. Часто мы ценим свою жизнь только после драмы, когда чудом избежали смерти.

Кроме того, возникла аналогия с крысами, которые нажимали на педальку, для получения кайфа, которые все чаще и чаще нажимали на кнопку, чтобы испытывать все более сильное удовольствие.

Самая большая повесть в сборнике - это биографическая история, по названию которой и названа книга - Гуднайт, Америка.

Она о трех друзьях - Майкл, Нобель и Леннон.

И снова 90-е, и снова то время беспредела и в то же время период возможностей.

Было интересно читать об этих ребятах из Казани, которые испытали, казалось, все. Проворачивали бизнес на пустом месте, интриговали, крутили огромнейшими деньгами.

Наверное, эта повесть, как и некоторые другие истории, с грустинкой. Умные молодые ребята, талантливые, у их ног целый мир, но...бывают ли хорошее завершение таких историй? Не уверена.

Пересказывать другие рассказы и повести не вижу смысла, но они все интригующие, все заставляющие задуматься о многом.

Книгу я обязательно рекомендую к чтению, думаю, каждый в ней увидит что-то свое, затронет свои чувства и эмоции.

Достоинства
  • Во многом заставляет задуматься
  • Классно написано
эднатрекомендует
Было бы интересно прочитать Smile
24.09.2024
Заинтересовали)
Я бы почитала
Как-то не люблю я Цыпкина
25.09.2024
Новый для меня автор, интересно!