Опубликовано 29 Август, 2019 - 12:11

Привет!

Опытным путем я выяснила, что мои волосы очень любят средства с кератином. Так, например, было с кондиционером от Schwarzkopf и шампунем от Giovanni - от обоих средств я и мои волосы остались в восторге. Решила попробовать отечественный уход с кератином от марки Estel, а чтоб уж наверняка сработало – купила все три средства из серии Keratin (не путать с Thermokeratin – это немного другое): шампунь, маску и кератиновую воду. Шампунь и маска у меня уже закончились, кератиновой воды осталось немножко, так что свое мнение о серии я сформировала.

Серия Estel Keratin

Начну по порядку – с шампуня Estel Keratin.

Общая информация

• Место покупки: Wildberries
  • Объем: 250 мл.
  • Цена на момент покупки: 414 руб.
  • Производитель: Estel Professional, Россия.

Оформление. Вся серия Estel Keratin выдержана в едином бело-красном стиле.

Шампунь Estel Keratin - отзыв

У шампуня дозатор диск-топ, не заедает, отверстие за все время использования не забилось.

Вся необходимая информация, включая состав и рекомендации по применению – на обороте.

Шампунь Estel Keratin - отзыв

От производителя

Деликатно очищает волосы и кожу головы, восстанавливает и наполняет волосы кератином на структурном уровне, придает волосам эластичность и мягкость. Профессиональная формула содержит гидролизованный кератин. Для усиления эффекта насыщения волос кератином и аминокислотами после применения Шампуня используйте Кератиновую маску и Кератиновую воду ESTEL KERATIN.

Шампунь ESTEL KERATIN - первая ступень в кератиновом уходе за волосами. Заявлен как шампунь для кератинизации, т.е. должен по идее наполнять волосы кератином.

👉 Название шампуня может смутить, но для волос после кератинового выпрямления он не подходит, так содержит SLS.

Обещания у Estel часто заманчивые, а вот эффективность по факту далеко не всегда с ними совпадает. У меня очень противоречивое мнение о марке: да, это проф, доступный проф, но уж очень многое из опробованного мною было ну совсем мимо.

Состав

Посмотрим на состав и на то, сколько нам положили этого самого кератина.

Состав
Гидролизованный кератин на позициях далеко позади отдушки, масло арганы вместе с ним. Не указано, что состав по INCI, но, как правило, ингредиенты в составе косметики идут в порядке убывания. Можно сделать выводы о символическом содержании кератина в общем объеме и способности этого шампуня "восстанавливать волосы на структурном уровне". Зато это дает право написать крупными красными буквами на его упаковке "KERATIN" 🙂

Нет, я не ругаю этот шампунь за то, что в нем мало кератина, у меня вообще к шампуням в общем-то невысокие требования. Мне лишь бы хорошо промывал, не провоцировал зуд/перхоть и не сушил и без того измученные феном и окрашиваниями волосы. Но я верю в то, что уход за волосами лучше выбирать сериями: в паре шампунь и кондиционер/маска могут работать эффективнее, т.к. составы разработаны одним производителем под одни и те же потребности, а вот по отдельности, может, они бы и не произвели впечатление.

Характеристики

У шампуня достаточно густая гелевая консистенция, по цвету – полупрозрачный персиковый, есть намного перламутра.

А вот запах у него странноватый. Отдушка резковатая и больше ассоциируется у меня с бытовой химией для уборки, чем со средствами для волос (по крайней мере, людей). Впрочем, этот аромат держится только на влажных волосах, по мере высыхания улетучивается, так что меня особо не раздражает.

Применение и впечатления от использования

Пенообразование и расход. При первом намыливании шампунь как бы «знакомится» с волосами: пены практически нет. Зато уже на второй раз пенится отлично, так что можно сказать, что расход у шампуня средний.

Эффективность. Шампунь отлично промывает как длину, так и грязные корни. Частота мытья волос у меня не изменилась с ним: как и прежде - 1 раз в два дня. Волосы после него легкие, присутствует блеск (но в этом и заслуга маски тоже, конечно).

Очищение кожи головы. А вот в этой части работает слабовато, но это я заметила не сразу. Дело в том, что через недельку-полторы постоянного применения появляется слабый зуд, и если помассировать кожу головы, то можно увидеть характерный белый налет под ногтями. То ли он недостаточно хорошо удаляет загрязнения с кожи головы, то ли сам не до конца с нее смывается. Впрочем, раз в неделю-две я делаю пилинг кожи головы, либо использую ШГО, это решает проблему и до перхоти не дошло. Но это нужно иметь в виду.

Степень очищения, агрессивность. Я бы сказала, что шампунь Estel Keratin не мягкий (как тот же Giovanni), но ближе к мягкому, даже несмотря на наличие SLS. Он достаточно бережно промывает длину и не сушит ее. Волосы после смывания шампуня не спутанные, но без бальзама все равно не обойтись.

Комбинируемость. По большей части я использовала шампунь вместе с маской и спреем из той же серии, как рекомендует производитель, но также мне интересно было проверить, как он проявит себя с другими кондиционерами/масками. В этом плане он отлично себя показал, можно сказать, что этот шампунь универсален.

Влияние на легкость расчесывания. Сам по себе шампунь волосы не спутывает, но на расчесывание в большей степени влияет последующий уход. В целом после всех трех средств серии Estel Keratin (шампунь, маска и кератиновая вода) легкость расчесывания я бы оценила на 3,5 из 5.

Результаты

Для начала напомню, какой у меня исходник: окрашиваемые на протяжении уже более 15 лет. Длина – ниже лопаток. Волосы тонкие, пористые. Склонные к жирности у корней и сухие по длине. Сечение есть и на кончиках и по длине волос, что сильно затрудняет расчесывание, волосы путаются.

Ниже фото волос при разном освещении после использования всей серии: шампунь, маска и кератиновая вода Estel Keratin. Волосы просто расчесаны и подсушены феном, больше ничего не использовалось:

Электрический свет
Электрический свет + вспышка
Состояние волос после использования всей серии на троечку: длина сухая, кончики лежат "колом", не хватило утяжеления, сеченные концы пушатся во все стороны. Но это больше претензии к маске. К самому шампуню вопросов нет: волосы промыты, даже блестят, лёгкие:

Волосы после использования шампуня, маски и кератиновой воды Estel Keratin

Выводы

Если бы я не видела упаковку и просто помыла бы этим шампунем волосы, то никогда бы и не догадалась, что он из какой-то специальной серии для кератинизации волос и типа способен восстановить их на структурном уровне. Все это чистой воды маркетинг. Но если закрыть глаза на завышенные обещания, то получаем в общем-то неплохой, достаточно щадящий шампунь, который нормально моет волосы и не сушит длину. К недостаткам я бы отнесла недостаточное очищение кожи головы (именно кожи, а не корней), для кого-то это может быть критично.

Таким образом просто-шампунь Estel Keratin получает просто-четверку. Цена, на мой взгляд, у него завышенная. Не могу не рекомендовать, но сама повторно не куплю - не впечатлил.

На этом у меня всё. Спасибо всем, кто уделил внимание отзыву💐😘

Достоинства
  • Достаточно мягкий
  • Не сушит
  • Сочетается со средствами других марок
  • Хорошо очищает
Недостатки
  • Недостаточно очищает кожу головы
  • Ничего он не восстанавливает
Svetocatрекомендует
29.08.2019
Хм, Эстель все очень хвалят. У меня и у самой был из серии Аква. Я его года три не могла израсходовать)))
Интересно будет узнать, что за кератиновая вода такая.
30.08.2019
А мне, наоборот, с этой маркой не везёт. Аква шампунь у меня тоже есть, мне не подошёл - отдала мужу. Так что там тоже ещё на несколько лет хватит)) про воду напишу чуть попозже
29.08.2019
У меня был этот комплекс. После месяца использования с волосами случился ужас - непослушные, еще тоньше, концы сухие... потом пол года восстанавливала ...
Ого Shock Я ещё легко отделалась с практически нулевым эффектом
29.08.2019
Я из этой линейки пробовала только кератиновую воду, и она мне жутко нравится Smile
Хотелось и шампунь взять, но, наверное, не буду. Мне важно идеальное очищение кожи, потому что мою голову редко.
30.08.2019
Вода, наверное, самое удачное средство у них из этой линейки. Хотя бы видно разницу с ней и другими подобными спреями
29.08.2019
Какой блеск у волос шикарный появился!
30.08.2019
Спасибо) Но это обычный уровень блеска) Если ты конечно не о фото со вспышкой Smile
29.08.2019
Света, у вас очень красивые волосы 😍
Коллаж с волосами супер 👍🏻👍🏻👍🏻
Из этой линейки только в планах попробовать кератиновую воду, обязательно расскажите про неё, работает или так на троечку?
Спасибо большое, Даша! SmileShy
Вода из всей линейки понравилась больше всех, но не могу сказать, что уж прямо такое сильное впечатление произвела. Там просто такой длиннющий список обещаний, а по факту все скромнее Smile Как-нибудь напишу про нее отдельно
29.08.2019
составы разработаны одним производителем под одни и те же потребности
Моими словами говоришь! Тоже так считаю)

Я, как адепт мицеллярной серии от Ив Роше, скажу, что лучше пока не пробовала Big smile
Заманчивый шампунь, но вт именно кератина хотелось бы реально побольше
30.08.2019
Я урвала себе миньку мицеллярного шампуня, а вот с кондеем не свезло. Как будут какие-нибудь акции на сайте, обязательно попробую в паре
29.08.2019
я недостаточное очищение начала наблюдать у большинства шампуней Cool . Прикупила ШГО для этого случая))
именно эту серию у Эстель еще не пробовала)
30.08.2019
После ШГО свежесть особенно заметна) но самый лучший результат все равно даёт самодельный солевой скраб с эфирным маслом мятки Smile
31.08.2019
Какие у тебя волосы густые, просто класс) шампунь неплохой, но я подозрением к этой марке отношусь, много средств не подошло(
Спасибо! Smile Такая же песня, не ладится у меня особо с Эстель
31.08.2019
Все-таки какие красивые волосы и цвет!))
А у меня не все гладко с любыми шампунями, поэтому если более-менее подходят, то никаких денег не жалко)
В целом не самый дорогой, но если есть лучше за меньшую цену, то зачем платить больше?)))
Спасибо!
У тебя кожа более чувствительная, поэтому тебе, конечно, труднее подобрать шампунь. Мне в этом плане попроще, зато с масками/кондиционерами голову ломаю
06.09.2019
Такой середнячок, но, в целом, нормально, пользоваться можно. А вот волосы на фото мне понравились! Innocent
06.09.2019
Спасибо тебе на добром слове, мой дорогой читатель Smile
  • 30.07.2018 - 19:11
    Какой эффект ждать от этого шампуня,как он повлиял на структуру моих волос. Как изменились мои волосы после его применения!
    Объем волос...для меня это такая проблематичная тема. Сколько живу, столько и пытаюсь свою шевелюру сделать как можно объемнее и пышнее, да так, что бы выглядело все это еще и красиво да к тому же ухоженно.
  • 09.05.2017 - 19:08
    Вот тебе и профшампунь! Ужас на крыльях ночи, вернее на голове! Целый литр "счастья" и теперь пылится на полке. Почему так получилось и что подарил шампунь Estel CUREX Classic для всех типов волос!
    Привет всем заглянувшим! Давно было интересно попробовать профессиональный уход для волос. Марка Estel многим знакома и она очень популярна. Вот и шампунь Estel CUREX Classic для всех типов волос появился у нас.
  • 03.05.2016 - 14:02
    А так все хорошо начиналось и оценка могла быть совсем другой. После месяца использования шампунем стало невозможно пользоваться.
    Приветствую всех заглянувших!   Давно уже не рассказывала о средствах для волос, а их у меня достаточно, особенно различных несмывашек, но сегодня речь не о них.
  • 28.08.2015 - 12:17
    Бережное очищение, мягкие волосы и нереальный запах. Стоит попробовать! Разбор состава (+ фото волос)
    Всем привет! Не так давно я решила попробовать профессиональную серию для ухода за волосами. До этого я больше увлекалась органикой и масс маркетом. Не хотела брать какую-то дорогую серию, т.к. мои волосы в принципе не требуют уже какого-то мощного ухода. Поэтому решила взять серию Estel.
  • 19.03.2017 - 14:53
    Как убрать желтизну и придать волосам красивый серебристый оттенок. Фиолетовый шампунь от Estel прекрасно в этом поможет, но имеет свои недостатки. Фото "до", "в процессе" и результат.
    Привет!   На протяжении 10 лет (если не больше) я мелирую свои волосы и чтобы убрать желтизну (если она имеется), да и просто придать волосам серебристый оттенок, то покупаю специальные оттеночные шампуни.     Таких фиолетовых шампуней перепробовала много.
  • 10.08.2018 - 02:27
    В ЖАРУ, не только кожу нужно защищать от СОЛНЕЧНЫХ лучей, но и ВОЛОСЫ! Шампунь Estel Curex Sunflower, много чего обещает, но стоит ли тратить на него деньги? И почему я БОЛЬШЕ ЕГО НЕ КУПЛЮ?
    Всем привет! Этим летом, у нас очень сильная жара в городе, засуха такая, которой не было уже очень много лет. Дождей очень мало. Все лето, которое началось еще в мае, солнце нещадно жарило! Моя комби кожа хорошо прочувствовала на себе действие такого горячего воздуха, и стала очень сухой.
  • 22.01.2017 - 18:02
    Шампунь на троечку, а за такие деньги и на двоечку. Второй раз не куплю, хотя и есть положительные моменты.
    Всем доброго дня! Мой отзыв сегодня о шампуне для длинных волос от марки Estel. Обойдусь без длинной предыстории почему я купила именно этот шампунь. Да просто так, зашла в парикмахерскую и купила на угад.
  • Рыжеешь, милый господин? Купи Эстель - и ты блондин!!!
    Здравствуйте, сестры по разуму блондинки и те, кому просто стало любопытно!   ВСТУПЛЕНИЕ или БОЛТАТЬ - НЕ МЕШКИ ВОРОЧАТЬ) Вы замечали, что у рыжести есть определенные категории?
  • 13.06.2017 - 10:53
    Шампунь с экстрактом корня АИРА для жирной кожи головы и сухих волос. Получилось ли у Estel? "Быть может, мы просто задержимся дольше, Чем остальные, но расстанемся всё же. Ты мой будущий бывший..."
    Привет-привет! )   Совершая очередной набег на магазин проф. косметики косметики Индустрия красоты (г. Ростов-на-Дону), в приступе шопоголизма приобрела этот шампунь от российского бренда Estel. Этот бренд принадлежит средней ценовой нише и считается самым недорогим профом для волос.   1.
  • 15.01.2022 - 22:28
    Отличный шампунь, одна из находок 2021
    Всем привет и с прошедшими праздниками! Прошлый год оказался довольно богатым на события для меня - ремонт, смена работы и другие заботы почти полностью заняли мое время. Отчасти поэтому публикаций в прошедшем году было, скажем так, немного.
  • 23.11.2021 - 15:15
    Новинка от ESTEL - натуральный мастер-шампунь Биография с чистого листа 💧
    Всем привет!   В своём отзыве расскажу о новинке от ESTEL   Натуральный мастер-шампунь Biografia с чистого листа     Объём- 1200 млСтоимость- 1500Где купить: магазины для парикмахеров, островки в ТЦ, ИМ   СОСТАВ:     ОПИСАНИЕ:     Про флакон:   Шампунь Estel BIOGRAFIA выпускается в нескольких…
  • 06.12.2021 - 19:28
  • 28.12.2021 - 19:09
    У Kerastase явно включен генератор случайных слов когда дело касается выбора описания → Но что мне делать с 12 литрами этого шампуня?😂 Nutritive Bain Satin 1 Kerastase - в чем его подвох?
    Шампунь-ванна Kerastase Nutritive Bain Satin 1 Объём - 250 1000 мл Стоимость - минимально 1650 2200 рублей Где купить - оф.сайт Kerastase, Фармакосметика, Соколор, и др.
  • 16.12.2021 - 12:16
    Мммм Аромат лашкери салона! 💖 Любовная любовь с шампунем Redken Color Extend Magnetic 💖
    Привет Вчера закончился розовый шампунь от Редкин и это повод о нём рассказать. Шампунь Redken Color Extend Magnetic Объём 300 мл Цена примерно 1500 рублей США Для окрашенных волос Без сульфатный (но разницы с обычным по ощущениям не будет))) Дополнение - сульфат в составе указан.
  • 26.12.2021 - 20:29
    Лучший шампунь для абсолютной красоты волос Davines OI Shampoo✿Расскажу, где купить в 2 раза дешевле✿Бережно промывает и подойдет даже самым поврежденным, окрашенным и пористым волосам✿Есть некоторые недостатки, которые могут отпугнуть от покупки✿
    Всем привет! Хочу вам рассказать про один из любимейших шампуней в моей коллекции. Он не идеальный, со своими особенностями и недостатками. Но, мне нравится, как выглядят волосы после мытья именно этим средством. У меня проблемная кожа головы, я страдаю себорейным дерматитом.
  • 25.12.2021 - 11:51
    Такого объема у корней у меня давно не было. Тем более на следующий день после мытья волос.
    Шампунь для придания объема MATRIX Total Results High Amplify я просто купила в пару к кондиционеру. В итоге я осталась им довольна, чего не скажешь про кондиционер .     Описание от производителя.   Состав. В данном случае мне понравилось, что шампунь без силиконов .
  • 02.11.2021 - 13:26
    Из-за этого шампуня я захотела обрезать свои волосы спустя пару месяцев использования. Мягкие, послушные, рассыпчатые и шелковистые волосы вам обеспечены.
    Всем привет!   Я давно мечтала попробовать уход от бренда La'dor, поэтому несколько месяцев назад я не раздумывая взяла шампунь, маску, сыворотку - клей и филлер для волос . От этого же бренда у меня еще имеется и масло для волос , которое мне очень понравилось.
  • 04.01.2022 - 12:45
    Такой шампунь можно подарить только заклятой подруге) Пахнет отвратительно! 🤯Как хорошо, что я заплатила за него всего 129 рублей. Вот что бывает, когда не прочитаешь отзывы перед покупкой ) Кератиновый шампунь Ликато
    Привет) Время офигетельных историй про подарки. Значит на Wildberries была распродажа средств от Likato professional. Мне приглянулись парочка скрабиков, они стояли и правда бюджетненько по 230 рублей, даже по 180 были. И я увидела интересный шампунь в черной упаковке с розовыми надписями.
  • 23.01.2022 - 21:15
    Яблочки, но НЕ раздора!
    Всех приветствую! Некоторое время назад я делилась впечатлениями о шампуне с малиновым уксусом, который выпустил мой любимый белорусский бренд "Белита". Вот он: шампунь и кондиционер-ополаскиватель .