Опубликовано 27 Сентябрь, 2020 - 12:07

Херсонес Таврический – музей заповедник под открытым небом.

• Как добраться:

Севастополь, улица Древняя 1.

С экскурсией. Купить тур в любом экскурсионном бюро на полуострове.

На общественном транспорте из Севастополя. С железнодорожного вокзала No109 до остановки «Улица Дмитрия Ульянова», от остановки придется пройти пешком почти 1,5 км.

Как доехать до Херсонеса из Севастополя

На машине. Мы ехали из Ялты по трассе Н19. Дорожное полотно хорошего качества, по пути есть заправочная станция, где можно сходить в уборную.

Рядом бесплатная парковка, уже ближе к 10:00 встать трудно.

Как доехать до Херсонеса из Ялты

• Режим работы и цены на билеты:

Заповедная зона работает ежедневно, время зависит от сезона с апреля 8:30 до 19:00, с ноября по март – с 9:00 до 17:30.

Единый билет, который позволяет посетить не только постоянные, но и временные выставки – 500 рублей. Льготное посещение подтверждается документами – 250 рублей.

Обзорная экскурсия оплачивается отдельно и льгот не имеет. Стоимость посещения парка с обзорной экскурсией – 400 рублей.

• Экскурсия:

Рекомендую брать обзорную экскурсию, без оплаты единого билета. Все самое интересное расположено под открытым небом — улицы, башни, кузница, винодельня и базилики древнего города, рассказывающие о повседневной жизни обычных граждан.

Херсонес — древний город, где зарождалось христианство, а князь Владимир принял крещение.

Экскурс длится около часа. Экскурсовод грамотный, рассказывал увлекательно, ровно до момента пока кто-то из туристов не стал отпускать шутки про свою жену, после чего молодой человек немного сбился и магия от истории куда-то улетучилась.

Херсонес ‒ город, где сосредоточилось две тысячи лет истории. Многое мы еще не знаем, многое, к сожалению, не узнаем никогда.

• Общее впечатление:

Отмечу сразу один большой и неприятный момент. Вход на территорию платный и если вы хотите воспользоваться туалетом на территории заповедника, придется его дополнительно оплатить. Шок! При этом уборная не самая чистая.

Территория, на которой проходят археологические раскопки, раскинулась на площади почти в 400 гектаров.

После прогулки по парку загляните в Свято-Владимирский собор, вход в него свободный и не зависит от вашего вероисповедания. Поднимайтесь на второй этаж – он более торжественный и парадный. Во время моего визита там проходило венчание.

За четыре часа мы послушали экскурсию, осмотрели треть территории и посетили собор. Обедали уже в Севастополе в «Мекензи 1783».

Рекомендую посещать место в первой половине дня или ближе к вечеру, когда основная жара спадает и солнце не такое яркое. В это же время суток получаются хорошие памятные снимки. Идеальное время года, на мой взгляд, осень. Осенью, когда природа меняет краски, яркие снимки получаются в Итальянском дворике.

Очаровательные морские пейзажи и памятники города покоряли не только сердца простых обывателей, но и деятель искусства.

Именно тут было принято решения снять «Страну дураков», где Буратино сажал свои золотые и знаменитое «Поле чудес», где слова «крекс-фекс-пекс» имели силу заклинания. А туманный колокол, служил вратами на то самое «Поле чудес».

Сделать фотографии рядом с колоколом проблематично даже в сентябре.

Посетить и самостоятельно осмотреть рекомендую. Если едете из Ялты, можно совместить с заездом на смотровую площадку на «Ласпинском перевале» и осмотром Кадыковского карьера. Всем приятных и веселых путешествий!

jrcuk13рекомендует
27.09.2020
Помню как мы там гуляли в самую жару. 🤪 На всю жизнь запомнила Херсонес 🙂
27.09.2020
Как интересно)) Шикарные фотографии))
31.05.2024
Благодарю ❤️