Опубликовано 27 Февраль, 2024 - 16:19

Фильм «Выжившие», судя по всему, малоизвестный и не особо раскрученный, но оказался интересным и самобытным. Я раньше нигде про него не слышала, а нашла случайно. Сначала, когда прочитала сюжет, то думала, что посмотрю просто очередной ужастик про зомби постапокалипсис, но фильм меня приятно удивил.

🎬 Год • Жанр • Страны • Длительность

2017

Драма, ужасы, фантастика

Франция, Бельгия

1 час 23 минуты

🔞 Рейтинг

18+

🍿 Сюжет

После апокалипсиса, когда большая часть населения Земли была уничтожена, появились ОНИ. Их назвали Выжившими. Никто не знает, живы они или мертвы, из этого мира или нет. Но теперь это их мир. Они здесь охотники, а люди — их добыча. Джулиет одна из своей группы рискует отправиться в покинутый людьми город на поиски пищи. Ее путь будет долгим, он лежит через неизведанные опасные земли, и до наступления темноты она не успеет вернуться в лагерь.

🎭 В ролях

Бриттани Эшворт - Джулиет

Грегори Фетусси - Джек

ОСОБЕННОСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ФИЛЬМА

• Фильм определенно необычный - вроде бы динамики как таковой нет, но смотрится интересно и 1 час 23 минуты пролетают быстро и незаметно. У меня не возникало желание перематывать фильм.

• Интересен также тот факт, что весь фильм мы наблюдаем фактически лишь за одной главной героиней Джулиет (актриса Бриттани Эшворт).

Актриса очень хорошо воплотила на экране своего персонажа. Жаль, что Бриттани Эшворт я раньше не встречала в фильмах.

Джулиет - Скриншот из фильма «Выжившие» 2017

• События в фильме развиваются двумя параллелями - настоящее Джулиет и ее воспоминания, связанные с Джеком. (Актёр Грегори Фетусси).

Джулиет и Джек - Скриншот из фильма «Выжившие» 2017
Вот это как раз и есть тонкое переплетение драмы и ужасов📽️

Ужасы проявляются в настоящем Джулиет - земля после апокалипсиса, жуткие твари, в которых превратились некоторые люди, вымершие пустынные города и тд.

Скриншот из фильма «Выжившие» 2017

А драма - это воспоминания главной героини, благодаря которым зрителя знакомят с Джулиет. Именно ее флешбэки в прошлое помогают зрителю понять ее характер, ее историю и некоторые мотивы ее поступков.

Скриншот из фильма «Выжившие» 2017

• В фильме нет кровавого месива. Но это не означает, что нет жутких моментов. Есть скримеры, иногда я вздрагивала от неожиданности. Вообще фильм держит в напряжении, я очень переживала за главную героиню.
    Скриншот из фильма «Выжившие» 2017

• Тема апокалипсиса подробно не раскрывается, скорее «вскользь». То есть, больше показывают уже последствия, чем то как все начиналось.

Вот несколько антуражных скриншотов:

Скриншот из фильма «Выжившие» 2017

• Концовку лично мне предугадать было сложно. (И я ее все же в итоге не угадала). По ходу сюжета очень тяжело «прочесть» как именно завершится история. И мне понравился данный момент.

Концовка кстати очень необычная. Мне также понравилось то, что она понятна, ее не «слили» и не оставили не завершенной, а просто аккуратно «опустили занавес». В каком-то смысле, конец фильма получился даже красивым - там опять же, проявляется драма.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

🔹 История в фильме получилась самобытной. Наблюдать за действиями, происходящими на экране действительно интересно.

Скриншот из фильма «Выжившие» 2017

🔹 Главная героиня Джулиет сначала вызвала у меня раздражение одним своим поступком - из-за которого собственно и начались основные события в фильме (я конечно же, не буду раскрывать что именно это было, если посмотрите фильм, то сразу поймёте о чем я говорю). Но потом, благодаря приему с воспоминаниями, я поняла ее мотивы и чувства.

В общем, мне понравилось то, как раскрыли на экране личность Джулиет.

Скриншот из фильма «Выжившие» 2017

🔹 Мне понравилось то, насколько гармонично вписались воспоминания героини в основные, происходящие в настоящем времени, события фильма. Эти флешбэки абсолютно не мешали и не раздражали, а наоборот, дополняли картину.
Скриншот из фильма «Выжившие» 2017

🔹 Мне понравилось также то, что фильм получился не банальным кровавым слешером про зомби мутантов с кучей крови и всякое такое. У фильма «Выжившие» есть история - прекрасная история любви, которая очень искусно и тонко преподносится зрителю.

🔹 Также, хорошо получилось передать в фильме атмосферу постапокалипсиса. Кадры фильма так веют безысходностью и опустошением.

КАКИЕ МОГУ СДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ

Фильм стоит просмотра. Правда, не сказала бы, что в ближайшее время буду его пересматривать, но все равно я его оцениваю на твердую четверку.
Конечно, смотреть или нет, решать вам, но думаю, что фильм понравится многим)

На этом у меня все, спасибо за внимание, надеюсь отзыв получился полезным и интересным🙃

Достоинства
  • Актёрская игра Бриттани Эшворт
  • Драматический сюжет
  • Не банальный постапокалиптический фильм
  • Не типовой подход к теме апокалипсиса
  • Неожиданный финал
  • Подобран отличный антураж для съёмок
Недостатки
  • Особых нет
Moon57рекомендует