Опубликовано 17 Апрель, 2024 - 14:34

Хладоэлемент для перевозки лекарств мне понадобился, когда я стала получать в аптеке лекарство из разряда ГИБТ (генно-инженерная биологическая таргетная терапия), которое хранится строго при температуре от 2 до 8 градусов.

Встал вопрос, как довезти его до дома? Мне подсказали, что можно купить небольшие пакетики - хладоэлементы, чтобы довезти его до дома, до холодильника.

Хладоэлемент для перевозки лекарств

Гипотермический пакет ООО ФЭСТ Снежок

Гипотермический пакет ООО ФЭСТ Снежок

• Место покупки — аптека Апрель.
  • Цена — 30 рублей.

Пакет идет небольшого размера, примерно 13 на 10 см. Внутри находятся силиконовые гранулы и еще один маленький пакет, который надо разбить, для срабатывания гранул. Мне попадались пакеты, как с желтыми, таки с прозрачными гранулами.

Хладоэлемент Снежок при травмах и ушибах

Сзади находится информация о производителе и способ использования.

Хладоэлемент Снежок
Как активировать гранулы — просто разбить на твердой поверхности маленький пакет с жидкостью.

Как применять хладоэлемент Снежок

В аптеке мне помогли это сделать молоточком. Дома, ради эксперимента попробовала положить на пол и ударить кулаком, пакет лопнул тотчас же, даже больно не было. Пакет легко лопается и растворяет гранулы. Интенсивно встряхнула, и пошел холодок.

"Снежок" в растворенном виде

В "назанчениях", сказано, что Снежок применяется при ушибах, но мне он нуден был для того, чтобы обложить упаковку с драгоценным лекарством. Мне понадобилось 4 пакета.

Хладоэлемент для перевозки лекарств
Таким образом, при внешней температуре +10-15 градусов довезла лекарство, а пакеты еще были холодными (ехать примерно минут 40-50).

Не советую долго держать пакеты у коробки. Снежок дает конденсат, упаковка может поплыть и распухнуть. Довозила с ним лекарство весной в вышеуказанную температуру — все прошло нормально. Один раз в спешке поставила упаковку со Снежком. Через полчаса увидела, что внизу коробка стала немного намокать.

Препарат мне получать еще долго, выдают раз в месяц. Думаю летом, Снежок мне не поможет. При нашей жаре он быстро нагреется и даст сильный конденсат. Уже все продумала и присмотрела специальную термосумку для перевозки лекарственных препаратов, которая идет с хладоэлементами, по типу небольших батарей, наполненных силиконом.

Что на счет охлаждения при травмах? Дома экспериментальный Снежок охлаждал, не до мурашек, и быстро нагрелся. Думаю, поможет при несильных ушибах, при ушибах у детей, или когда холод надо приложить на лицо, например, после вправления носа после перелома. Если бы я знала о нем раньше, после операции прикладывала бы сыну именно его. Естественно, через полотенчик. Охлаждение идет, но не такое, чтобы еще и гайморит заработать.

Также он может помочь, если надо приложить холод экстренно, пока не доехали до травмпункта. Но в таких ситуациях обычно не думаешь, чтобы еще по аптекам бегать, а о том, чтобы быстрее доехать.

Хладоэлемент Снежок для перевозки особых лекарств

• ИТОГ

За свою цену Снежок вполне справился с поставленной задачей — довезти лекарство до дома. Помог мне весной, но дальше его использование будет нецелесообразно.

Все полюсы и минусы описала выше. Ставлю ему твердую четверку.

Достоинства
  • Можно брать с собой в поездки
  • Прост в использовании
  • Простота и удобство
  • Хорошо охлаждает
Недостатки
  • Дают конденсат
merimamaрекомендует