Опубликовано 23 Ноябрь, 2015 - 15:55

Хотела бы рассказать о том, как я познакомилась с невероятной серией книг, научивших меня многому.
Столкнулась я с этой серией в 2013 году, на стеллажах местного книжного магазина. О существовании книг этой серии я не знала, а так как знакома была лишь с экранизацией (к слову, была наслышана, но не смотрела), была уверена что снята она отнюдь не по книге, а по сценарию каких нибудь не совсем адекватных людей. С горем пополам, я все таки решилась на покупку книг этой серии. К слову, не пожалела. Сюжет невероятно захватывающий, а так как написано все от лица Главной Героини, читатель невольно начинает испытывать её эмоции.
Казалось бы, типичная антиутопия, но в ней спрятан невероятно глубокий смысл, и она, несомненно, способна многому научить. Сьюзен Коллинз трактует о том, что общество настолько прогнило, что требует лишь "Хлеба и зрелищ". Она словно призывает оставаться собой в любых ситуациях (что наглядно показано в словах гг), помогать ближнему, и передает она это в настолько легком варианте, что после часа чтения голова не начинает раскалываться от полученной информации. А что самое главное, ни вторая, ни третья книга не растянуты. Всего ровно столько, сколько нужно, ни больше, ни меньше. Читая книги этой серии можно и поплакать, и посмеяться, и, что самое главное, переосмыслить многое.
Несомненно, некоторые люди проходят мимо книг таких жанров, ведь по общепринятому мнению, они написаны лишь для подростков до 19. Бред. Они, априори, научат вас быть человеком. Громко сказано? Не думаю.
Многие сравнивают эту книгу с "Королевской битвой", потому что сюжетная линия действительно похожа. Группа детей, игра на смерть, полный контроль. Различие в том, что, если локация "Голодных Игр" не только на злополучной арене, так в "Королевской битве" все именно так. Честно говоря, как по мне, сами игры хоть и являются точкой опоры, от которой отталкивается весь сюжет, суть далеко не в них, и в этой серии есть много чего другого. Эта трилогия имеет постоянную динамику, смены локаций, и разговоры, потрясающие до глубины души. Во второй книге Игры не являются такой уж важной частью книги, как в первой, там больше моментов, описывающих жизнь после семьдесят четвертых игр. Состояние души Китнисс, всеобщая реакция на исход этих игр, взаимоотношения с Питом, да и в конце концов, подготовка к Юбилейным играм. А сами игры, как по мне, являются именно огромной точкой над "и", которую Китнисс все таки поставила. Её жертвы, обретения, потери, и в конце концов, приоритеты, стоят выше, чем описание Игр, так что я смело могу сказать, что вторая книга кардинально отличается от первой. Что я могу сказать о третьей, так это то, что она является достойным завершением невероятной трилогии. Именно она прониклась мне больше всех, ведь она смогла дотронуться до моей души. Она динамична, в ней много экшена, но при этом, она способна заставить читателя плакать. Давайте не будем церемонится, на это способны далеко не все книги. В ней больше всего раскрыта мощь власть имущих, перед беспомощными. Прекрасно передана циничность общества, хрупкость людской психики, сила любви (звучит достаточно заоблачно, верно? ). Так же показана возможность человека с самыми благими намерениями(как казалось бы), оказаться самым опасным. Перечислять можно бесконечно.
Я перечитывала каждую книгу не менее 3 раз, и каждый раз, как в первый. Они кардинально поменяли меня, стали причиной моего эмоционального взросления, и просто стали одними из моих фаворитов(их несколько), о которых я бесконечно могу восторженно высказываться. Обязательна к прочтению!

Достоинства
  • Динамичное действие
  • Интересный сюжет
  • Логично прописанный мир
  • Не оторвешься
  • Читается быстро и легко
  • Яркие персонажи
Недостатки
  • Нет
vvriteureviewрекомендует