Опубликовано 19 Март, 2024 - 19:42

Альтернативный современный Лондон. В этой вcеленной каждый человек получает суперсилы, когда ему исполняется восемнадцать. Способности могут быть самые разные – от классической телепатии до куда более экзотических. Главной героине шоу – Джен - 25 лет, а она все еще поздний цветочек. Ну то есть не обрела свои суперсилы. Поэтому от окружающих ей достается то сочувствие, то презрение.

Причиной для просмотра стал весьма высокий рейтинг – 7,8 на IMDB. Делюсь впечатлениями от просмотра двух сезонов. *Спойлеров нет, все скрины сделаны мной*

Главная героиня – Джен. Актриса в некоторой степени напоминает Алисию Сильверстоун в молодости, но только не такую сногсшибательную.

Хотя на самом деле девушка вполне себе симпатичная, но вот вечно унылый взгляд и неуверенность в себе ( я имею в виду её персонажа, конечно же) – делают свое дело. Джен страдает каждый день, так как у подавляющего большинства вокруг есть разные силы, а она – исключение.

Впрочем, страдает она в принципе по любому поводу. Работает в магазине и жалуется на свою работу.

Встречается только в кровати с парнем, который в отношениях с другими женщинами, а к ней заходит ну когда ему очень уж секса надо - и жалуется на него. И конечно же, ноет по поводу отсутствия сверхспособностей.

К Джен у меня двойственное отношение. С одной стороны, её действительно жаль, с другой, она все таки страдалица-эгоцентрик, и в роли жертвы как-то очень уж удобно угнездилась. Во втором сезоне персонаж стал поприятней, по крайней мере, она начала движение к своей мечте.

Кэрри – её лучшая подружка еще со школы, живут вместе, Джен все время плачет у неё на плече.

По ходу сюжета очень быстро становится понятно, что Кэрри - та еще тряпка. Она постоянно идет на уступки Джен, своего парня содержит, который не работает и не собирается искать источник заработка, на работе ей помыкают…. Но Кэрри, кстати, вызывает только сочувствие, потому что она хоть что-то делает, в то время как Джен либо ноет, либо делает глупости. Кэрри - медиум, она способна вызывать разных духов, чтобы они вселялись в тело девушки. Специфическая способность, конечно. Кэрри – персонаж близкий нашему менталитету. Все тащит на себе, бедняжка. Кэрри мне ближе и симпатичней всех, а что до безотказности - ну вот хороший она человек, что поделать.

Кэш – парень Кэрри, умеет отматывать время назад.

Но ненадолго. Хочет организовать команду супергероев ( ага, в мире где супергерой каждый первый). Ищет короткий путь, чтобы стать богатым и знаменитым, в то время как его девушка оплачивает ему квартиру и еду. Наверное, на него надо было бы злиться, но не получается. И дело вовсе не в том, что он обаятельный прохвост – вот этого в нем как раз и нет. Он не манипулирует Кэрри, просто на ней ездят все, кому не лень. А у него… великая Мечта. Все вокруг – обыватели, а он - творческая личность.

Сериал в принципе-то отличный, в нем есть атмосфера современного Лондона, отличный юмор, яркие и симпатичные герои и, как ни странно, действительно свежий взгляд на суперсилы. Хотя я уже видела «Отбросы» и «Пацанов», но создатели «Экстраординарной» создали что-то свое, совсем нескучное, уютное и оригинальное. Здесь ПОЛНОСТЬЮ отсутствуют глобальные угрозы или заговоры, это обычная жизнь обычных людей, но в необычном сеттинге.

Минус – иногда очень гм.. откровенный черный английский юмор 18 +. Ну вот например есть третьестепенный герой (спойлеров нет, значения не имеет), который умеет выкакивать 3 D фигурки. Да, да, вы правильно прочли. По своему хотению может покакать игрушечным солдатиком, например. Здесь надо смеяться, наверное. Часто американцев бранят за пошлый юмор, но поверьте, им далеко до англичан. И да, здесь очень много шуток ниже пояса.

Тем не менее и смешного предостаточно, сериал захватывает, так что я практически залпом проглотила 8 серий первого сезона. Да, иногда глуповато, пошловато, но часто - просто уморительно. Впервые за годы, наверное, я хохотала в голос при просмотре.

Отдельного упоминания заслуживает саундтрек. Человек, который подбирает песни – большой молодчинка. Песни - не замшелые хиты, которые уже у всех в зубах завязли, а оригинальные свежие трки малоизвестных исполнителей. И пусть они никогда не были в сотне Billboard, но отлично иллюстрируют происходящее..

В марте 2024 года вышел второй сезон Extraordinary. Смотреть было боязно, но к чести создателей, они держат марку. По-прежнему искренне, талантливо и смешно. С нетерпением буду ждать третьего сезона.

В каком переводе смотреть – не могу сказать, лучше в оригинале, конечно. Плохой перевод способен убить сериал, как это случилось, например с одним из моих любимых шоу – «Мертвые как я». Его просто ужасно продублировали, испортив все шутки.

Итог: забавный, качественный, сделанный с любовью к своему делу сериал. Стоит смотреть всем, кто воспринимает английский юмор.

Еще английские комедийные шоу

Непутевая учеба

Будет больно

Боббирекомендует
19.03.2024
О, смешной сериал, сто лет хорошего юмора в кино не встречала, надо смотреть.
19.03.2024
Если английский юмор заходит, то надо).
19.03.2024
Я смотрела зачистка. Тоже со специфическим юмором. Думаю мне зайдет 😁спасибо за обзор
Пожалуйста Smile
20.03.2024
Будем посмотреть. Когда "Я люблю Люси" досмотрю😁
Кэрри просто не умеет говорить "нет" и отстаивать свои границы 👌
Знаем, проходили. Сначала ты хочешь быть хорошей, а потом выясняешь, что ты хорошая, пока удобная🤷‍♀️
20.03.2024
Когда "Я люблю Люси" досмотрю😁
Это прям контрастненько будет) Учитывая, что в Люси пошлостей не было)
Сначала ты хочешь быть хорошей, а потом выясняешь, что ты хорошая, пока удобная
Слишком часто у нас "хорошая" синоним "безотказной", ага.
25.03.2024
Смотрела
01.04.2024
Интересно, зайдёт ли мне в таком экстаординарном формате английский юмор? Я фанат Пелама Вудхауза . Но попытка не пытка, в большинстве случаев ,поэтому беру в закладки😊
05.04.2024
Выглядит интересно! Smile
10.04.2024
Какая прелесть. Я как раз такие люблю. Сейчас найду и посмотрю Smile
18.04.2024
Давно не смотрела ничего по-настоящему смешного) Положила в закладки, нужно будет ознакомиться.
Британские сериалы топ)) Юмор там действительно особенный Big smile