Опубликовано 7 Ноябрь, 2017 - 10:23

несколько раз
  • Куплено онлайн (ссылка)

Всем читающим данный отзыв - приятного дня!)

Итак, я люблю вязать. Больше всего люблю вязать детские пинетки и пледы, но и другие изделия (вещи, головные уборы, шарфы и т.д.) тоже вяжу.

В основном стараюсь выбирать пряжу смесовую - шерсть/акрил - и по свойствам хороша, и цена оптимальная.

Но поступил заказ от друзей - захотели плед для свое крохи из чистой шерсти. Скажу честно - я шерсть не люблю, точнее не любила) Помню, что вещи из шерсти колятся, от них все тело чешется и тд. Поэтому почитав отзывы я решила, что для ребенка нужна шерсть мериноса. Но цена кусается, даже очень. И решили все-таки взять обычную шерсть, при этом почитав отзывы.

Выбор пал на пряжу Nako Pure Wool 3.5.

В магазинах она представлена в двух вариантах толщины 100г-220м и 100г.-350м. Я взяла 100г-350м. Цвета - 275 пыльная роза и 2378 - ваниль.

Состав пряжи - 100% шерсть. Вес 100 грамм. Длина 350 метров.

Цветовая палитра не велика. По крайней мере на тех сайтах, на которых смотрела я.

Производитель из Турции. А Турецкая пряжа себя хорошо зарекомендовала на российском рынке. И у меня тоже)

И так, начала я вязать свой плед. Могу сказать, что в процессе вязки пряжа у меня вызвала положительные эмоции - мягкая, скручена не сильно, но и не цепляется за крючок и не пушится. Но вот с разрывами беда - в мотке как минимум 1-2 узла это стабильно, самый максимум мне встретился - 4 узла в одном мотке, а извязала я 10 мотков!!! Считаю, что такое не приемлемо.

Цена на пряжу варьируется в зависимости от магазина и количества мотков. Я покупала осенью 2017 года по цене 255 рублей за моток (были интернет-магазины с более низкими ценами, но неудобными вариантами доставки).

Конечный результат меня порадовал. А после стирки (руками, в прохладной воде, с детскими порошком и кондиционером) плед и другие вещи стали еще мягче и приятнее. Колкости не было совсем!

Итак, подводя итоги могу сказать, что Пряжа Baby Pure Wool 3.5 от Nako - хорошая шерсть. Не колется и легко из нее вязать. Если понадобится чистая шерсть, то буду покупать!

Достоинства
  • 100 % шерсть
  • Не колючая, хорошо держит форму
  • Почти не красится при стирке
Недостатки
  • Не дешевая ,но оно того стоит
Кристина Х.рекомендует
25.12.2017
Спасибо за отзыв. После стирки эта пряжа садится или вытягивается? Стоит ли добавить к ней полушерстяную ниточку для сохранения формы?
Я вязала комплект (плед, пинетки,шапка) из данной пряжи и не добавляла ничего. После стирки плед чуть растянулся, но это я делала сама, так как я его сушила в разложенном виде на полу. Я его сама чуть растянула.
Думаю, если просто сушить (ни в коем случае не вешать на веревку), то не растянется.