Опубликовано 2 Ноябрь, 2016 - 23:03

Решила связать себе тепленький беретик, чтобы к пальто подходил, смотрелся хорошо, да ушки грел.

Продавец посоветовала пряжу Nako Angora.

Пряжа Nako Angora

Производитель известный, турецкий, да и название подкупило. Если что-то тёпленькое и пушистенькое, то обязательно с ангоркой ))

Но в составе неожиданно оказалось акрила гораздо больше, чем той самой знаменитой ангоры: всего 30% тёплого, то есть ангоры, и 70% износостойкого, то есть акрила.

Пряжа Nako Angora

Ну ладно, пальто-то у меня тоже не зимнее, а демисезонное...

Купила. Дома удивилась, какая тоненькая и пушистая ниточка у пряжи Nako Angora - 650 метров в одном клубочке на 100гр.

Пряжа Nako Angora

Решила вязать из двух клубков для пущего тепла Smile

Пряжа Nako Angora soft

Берет связался неожиданно быстро. Ниточки вели себя хорошо: ложились ровно, со спиц не сваливались, не скользили.

Пряжа Nako Angora

Берет получился очень-очень лёгким, практически невесомым.

Пряжа Nako Angora
Я взвесила - на 59 размер головы ушёл 41 грамм пряжи!

Пряжа Nako Angora

Но разочарование пришло неожиданно. Шапочка оказалась совершенно "холодной", этакий декоративный вариант! Я в ней мёрзну даже в плюсовую температуру!

Грустно, всё-таки 70% акрила дают о себе знать.

Почти такая же лёгкая, но в разы теплее (и колючее) шапочка получается из нарядной пряжи "Кауни".Но это стопроцентная шерсть!

Пряжу Nako Angora буду рекомендовать, но не для головных уборов. Лёгкая кофточка, свитерок - самое то. Покупала в районе 160 руб. за моток (100 гр.)

Inc аватар
Inc
02.11.2016
Браво, Вы настоящая мастерица! моё искусство владения спицами закончилось на одной кривой шапке, больше я решила не переводить нитки)
Inc, спасибо, очень приятно Shy
Очень понравился беретик Love
А я так и не могу спицами вязать (много раз пыталась научиться, никак), только крючком)))
03.11.2016
Жаль, что пряжа холодная оказалась, берет получился красивый!
03.11.2016
У Вас золотые руки:) Красоту такую творите.
03.11.2016
Пряжа неплохая, но для головного убора в холодное время года видимо не подходит. А сам берет вышел замечательным.
хороший беретик получился))
03.11.2016
Классный берет, я вот тоже хочу начать вязать Smile
03.11.2016
Так классно получилось, но обидно, что не греет беретик.
Беретик получился красивый! Жаль только, что холодный Smile
03.11.2016
очень вам идет Laughing out loud
Отлично получилось) Smile
03.11.2016
Красивое изделие получилось, жаль пряжа совсем не греет в холода Smile
Берет Вам очень идёт.
Жаль. Беретик красивый.
03.11.2016
Всегда завидовала белой завистью тем, кто умеет владеть подобным искусством рукоделия Smile За свою бытность научилась лишь лицевые и изнаночные вязать Shy
Вообще, турки преуспели в производстве пряж Wink
41 грамм на такую красоту?! Кажется намного тяжелее и объемнее готовое изделие
Но вот если бы было еще и практичным, и грело...
У меня шапка 50% шерсть, 50% акрил - греет отлично, может дело в фасоне? Такие береты скорее для красоты, а не для тепла Glasses
Девочки, спасибо за тёплые слова, мне очень приятно! Shy
03.11.2016
Молодчинка, такой беретик самой сделать, класс! Хоть и в холодную погоду его не оденешь, но как декоративный вариант вполне Smile
красивый головной убор получился Star
05.11.2016
Моделька классная и аккуратно получилось!
Акрил я тоже недолюбливаю...
20.11.2016
Красивый получился берет Laughing out loud Love