Опубликовано 17 Февраль, 2020 - 11:20

Не могу сказать, что я крутой вязальщик, я, скорее, аматор. Что-то сложное мне не под силу, узоры умею вязать только некоторые несложные, но сам процесс меня безумно затягивает. Я люблю вязать что-то простое, и тогда вязание превращается в терапию. По этой причине я люблю разную интересную пряжу, которая сама по себе является украшением и не требуют сложных узоров. Кроме того, я питаю страсть именно к толстым ниткам. У героини сегодняшнего отзыва - пряжи Nako Lily - прям комбо, она толстая и красивая Smile Из неё у меня получился мягенький велюровый свитер.

Цена: 54.90 грн моток ($2.2 или 140 р.)

Масса: 100 г

Длина: 180 м

Где купить: периодически продаётся в АТБ, а также, в интернете можно найти

ВНЕШНИЙ ВИД

Мотки довольно большие, каждый по 180 м. Цвета в АТБ были следующие:

• серый;
  • розовый;
  • голубой;
  • хаки.

В интернете выбор оттенков намного шире у этой пряжи. Я выбрала серый.

Этикета яркая, разноцветная. Сзади на ней есть информация о составе, производителе, рекомендации по стирке и сушке и даже ссылки на социальные сети.

В основе прочная нить, типа капроновой, на которой сверху находится вот эта красивая велюровая ворса:

СОСТАВ

На этикетке указано:

100% полиэстер

Вроде бы чистая синтетика без добавления натуральных материалов, но, забегая вперёд, скажу, что изделие получается вполне тёплым.

КАЧЕСТВО

На 4 с плюсом. Если нитку обрезать, то край будет осыпаться, да и в процессе вязания иногда где-то сыпались ворсинки, но в очень малом количестве, и не оставляли на нити проплешины. Так что, за это максимум полбалла сеять можно. Изделие получается мягкое и нежное, как зефирка.

ВЯЖЕМ СВИТЕР

Постараюсь рассказать, как я вязала свитер. К сожалению, я не записывала свои действия, о чем потом жалела, и вязала по приборам) Но основную картину помню. Изначально я купила 2 мотка, но потом докупила ещё 2, чтобы точно хватило. В результате, у меня на весь свитер ушло три полных моточка.

Спинка и перед

Итак, для начала я набрала 66 петель и 10 рядов провязала резинкой 1х1:

Дальше перехожу на лицевую гладь и в первом ряду добавляю с каждого края по 1 петле, чтобы было чуть объёмнее. И вяжу так до начала проймы. Получается такое полотно:

В ряду, где должна начаться пройма, провязываю первые две петли вместе и последние две. Повторяю то же самое в следующем ряду. Затем вяжу дальше по длине проймы. За несколько рядов до конца делю петли таким образом: 30, 32 и 30 петель. По 30 шт по краям - это плечи, а 32 петли в середине - горловина, её мы закрываем, а на плечах вяжем ещё 2 ряда и тоже закрываем.

Полотно с изнанки:

Рукава

Набираю 32 петли, точно так же вяжу 10 рядов резинкой 1х1, затем перехожу на гладь, добавив с каждой стороны по 1 петле. Примерно через 15 см добавляю ещё по одной по краям, через следующие 15 см - ещё. Доходим до проймы, убавляем так же, как и на спинке/переде. Затем вяжем 8-9 см и начинаем понемногу убавлять, скругляя верхушку и по длине следим, чтобы пройма была такая же, как и на спинке и переде.

Отдельные части выглядят так:

Сшиваем и получаем вот такой свитер:

На мне:

Со спины:

Изделие получается очень объёмное, туда при желании можно запихнуть ещё одну меня. Если вы не любите оверсайз, набирайте меньшее количество петель.

СТИРКА

Для сравнения - фото из коллажа ниже были сделаны сразу после того, как я довязала свитер:

Потом я постирала его в машинке на быстрой стирке при 30 градусах и минимальных оборотах (этот режим у меня довольно лёгкий, но можно выбирать и режим "Ручная стирка", или же вообще стирать руками). Все остальные фото на мне в этом отзыве, включая фото ниже, сделаны уже после стирки:

Видно, что изделие никак не пострадало и не деформировалось, нитки не облысели.

Из минусов этой пряжи могу выделить кроме минимального осыпания то, что изделие получается ну очень уж нежным, нужно беречь его от любых зацепок, потому что затяжки получаются моментально. За эти два минуса снимаю 1 балл, потому что плюсы значительно перевешивают.

Спасибо за внимание к отзыву!