Опубликовано 7 Февраль, 2015 - 18:40

О калланетике я узнала на групповых занятиях в фитнес-центре. В расписании она стояла в пятницу вечером, и это, пожалуй, идеальное время для подобных занятий. Динамичную силовую тренировку после сложной рабочей недели осилить непросто, а вот статичные нагрузки - самое то.

Калланетика — это эксклюзивный комплекс упражнений для всех частей тела: ног, ягодиц, бедер, рук, плеч, спины и брюшного пресса. Калланетика включает в себя упражнения из разных видов вост. гимнастик и особые дыхательные упражнения. 1 час занятий калланетикой дает организму нагрузку, равную семи часам классического шейпинга или 24 часам аэробики. Эта гимнастика, основанная на растягивающих и статистических упражнениях, вызывающих активность глубоко размещенных мышечных групп. Любое упражнение разработано , таким образом, что одновременно работают все мышцы тела. Источник: [ссылка]

Отличительной чертой калланетики от пилатеса является то, что для калланетики нужно хотя бы небольшая физическая подготовка, ведь в упражнениях задействованы все мышцы тела. Пилатес же имеет различные уровни, и Вы сами можете выбирать нагрузку, исходя из своих ощущений. Калланетику называют "гимнастикой неудобных поз", ведь даже при работе на руки и плечи необходимо держать ноги чуть согнутыми, таз подавать вперёд и втягивать живот. Я сильно сомневаюсь насчёт обещаний, что эта система упражнений способна заменить 7 часов шейпинга или 24 часа аэробики, но она определенно заслуживает внимания и даёт свои результаты.

К сожалению, в последнее время у меня нет возможности посещать фитнес-центр, и я занимаюсь дома самостоятельно. У меня уже есть несколько любимых тренировок. Из калланетики я пробовала видео-уроки самой Каллан Пинкней, которая разработала этот комплекс упражнений. Но всё же предпочитаю заниматься по видео-уроку Инги Дубоделовой. На мой взгляд, тренер очень профессионально ведёт занятие, комментируя каждый шаг и описывая распространенные ошибки при выполнении упражнений.

Тренировка состоит из:

• разминки;
  • упражнений на мышцы живота;
  • упражнений на бёдра и ягодицы;
  • и достаточно хорошей растяжки.

Пару слов о каждом блоке. Разминка выполняется стоя. Тут мы видим и растяжку и упражнения на мышцы рук и плеч. Попутно с эти мы прорабатываем бёдра и не перестаём втягивать живот на протяжении упражнений.

Упражнения на мышцы живота начинаются с упражнений на боку, позволяющих проработать талию.

Затем идут упражнения на спине, включающие разные уровни сложности.

После каждого подхода следует небольшая растяжка, позволяющая мышцам расслабиться перед очередной порцией нагрузки.

И всё это уже половина тренировки, упражнений совсем немного, но они статичные и подходы не короткие.

Далее упражнения на бёдра и ягодицы. Сначала идёт упражнение в позиции сидя, здесь два уровня сложности, нагрузка идёт на разные мышцы, но автор подаёт это как одно упражнение, но с разным уровнем.

Ну и обязательно после каждого подхода расслабление.

Далее следуют, пожалуй, самые непростые упражнения за всю тренировку, выполняющиеся у опоры. Это приседания на полупальцах. Совсем коротенький блок, но ощущения даёт что надо!

Потом идут два упражнения, которые мне кажутся самыми красивыми и даже слегка сексуальными. Laughing out loud Сама Инга говорит: "Это очень сложное упражнение, но, может, Вы поможете себе, представляя себя восточной танцовщицей!"

На этом основная часть тренировки заканчивается, далее идёт пятнадцатиминутная растяжка. Достаточно глубокая и приятная. Однажды я чисто ради эксперимента решила опустить эту часть, и после у меня очень ощутимо болели мышцы.

После тренировки очень приятное ощущение во всём теле, становится абсолютно легко держать спину прямой. Нет изматывающего ощущения, как после силовой. Тренировку можно проводить на ночь, ведь после легко уснуть, так как изменения пульса незначительные. На мой взгляд, это отличная система упражнений, но заменить полностью всё не может, обязательно нужны динамичные и силовые нагрузки.

Минус только один - упражнений мало, все я их уже знаю на зубок, поэтому заниматься скучновато. В отличии от силовой, где постоянная смена упражнений, скорости их выполнения, амплитуды и т.д.

Отзывы на другие домашние видео-тренировки:

Valérie - Turpin Bodyscult

Синди Кроуфорд - Секрет идеальной фигуры;

Синди Кроуфорд. Как достичь совершенства.

Достоинства
  • Есть результаты!!!
  • Оздоравливает
  • Отличная нагрузка
  • Хорошо для спины
Недостатки
  • Скучновато заниматься
_JulietteZ_рекомендует
07.02.2015
Какой подробный отзыв! Эти упражнения мне нравятся, от динамичных я запыхиваюсь и не очень хорошо себя чувствую.
ЗдОрово как! Надо иметь и силу воли и огромное желание для занятий. А главное - здоровый организм, мне так кажется.
07.02.2015
Вера Голубева не совсем соглашусь с Вами, спорт, как ничто другое, способен улучшить состояние организма. Важно лишь заставить себя, это действительно непросто!
Я имела ввиду людей без физических недостатков, при которых невозможно заниматься этим видом спорта.
07.02.2015
Что то похожее, я делала дома, не понравилось, скучно. Мне даже железо в зале скучно таскать, а тут меня вообще в сон клонит
08.02.2015
жаль что скушноватая...но все равно добавила сайт в закладочки может пару упржнений оттуда возьму))
09.02.2015
вообще не слышала об этом
Спасибо за отзыв. Вот в раздумьях, в моем фитнес клубе тоже есть такие занятия, но растяжка у меня пока для такого слабовата, через месяц приду))