Опубликовано 25 Январь, 2023 - 11:34

500 рублей за раз

Привет всем)

Я очень люблю спорт, но не люблю однообразие. Последние 10 лет я активно занимаюсь танцами, с головой и со всем фанатизмом ухожу только в стрип-пластику, но иногда пробую что-то новое) В такие моменты в моей жизни появлялись как другие виды танцев, так и другие виды спорта - открытый бассейн зимой, лыжи, сноуборд, бег, фитнес с гантелями.

Джампинг - это новое даже для Москвы направление, которое медленно набирает обороты и популярность. Я вижу три основные причины этого:

1. Это весело и намного интереснее, чем аэробика без батутов,

2. Прыгать не тяжело за счёт инертности,

3. Быстрое снижение веса, с парочкой Но...

Я увидела этот вид спорта в сторисах, сначала у одной девочки, а в течение где-то полугода у многих других. И конечно же, сама не могла не похвалиться перед своей аудиторией после первой же тренировки Laughing out loud

К слову, организаций с джампингом в Москве не так много.

Я нашла даже не отталкивайсь от территориального нахождения, но скорее от энергетики преподавателя. Опять же через инсту нашла тех, кто мне подходит.

Батуты во всех студиях одинаковые - многогранник диаметром в метр с жёсткой сердцевиной и хитросплетениями по кругу.

Ловец снов какой-то) К батуту крепится квадратный вытянутый шест, на таком уровне, чтобы руки были согнуты в 90 градусов. Опираться на него нельзя иначе он перевесит и вы перевернётесь вместе с батутом. В прочем, о технике безопасности тренер всё подробно рассказывает. В бабушкином кружеве тоже можно застрять судя по отзывам, но я не представляю как.

А вот потерять координацию и во время прыжка наступить мимо батута - вполне.

...Джампинг дома...

Скажу ещё, что сразу после этого я решила на яндекс-маркете купить такой же батут себе домой. Стоил он где-то. 6 т.р. Программы тренировок есть в доступе на ютубе. Так я думала - время на дорогу не буду тратить, а потрачу его на спорт, но как же я ошибалась Laughing out loud дома невозможно заставить себя что-то делать. Плюс. я тогда снимала старенькую квартиру с кривыми полами и батут не получалось зафиксировать. Поэтому я его продала через авито, кстати, довольно быстро он ушёл, и продолжила ходить в группы.

А ещё минус для тех, у кого есть кошечки - для них батут это восьмое чудо света)) мой давно так ни с чем не играл. Приходилось всё время накрывать чем-то.

...Цены...

Первая пробная тренировка в Мск стоит 500 р, далее - 700-900 рублей. Абонемент на 4 занятия 2800 рублей. В общем-то не мало, но дешевле, чем танцы в центре.

...Что взять с собой...

На тренировку берём максимально комфортные кроссовки, спорт одежду лёгкую и бутылку воды - её прям обязательно)) Вы вс помните этот совет где-то на 5-ой минуте прыжков) Я ещё беру что-то, чем можно убрать волосы. Остальные вспомогательные средства предоставляются: гантели/утяжелители и пр.

...Тренировка в студии...

Что, собственно, для меня стало решающим звеном. Это то, что на джампинге просто бешеная энергия и динамика! Это вообще ни на что не похоже. Меня тяжело раскачать, так как я меланхолик, но здесь просто невозможно не включиться и работать в полсилы. Преподаватели всегда энерджайзеры, музыка очень громкая в формате диско и создаётся ощущение, что ты на танцполе) Не стоит переживать о креплениях, даже на фото видно, что батут очень прочный, и он точно не прогнётся даже под габаритными грузами.

Я не преувеличиваю, кто ходил- не даст соврать. Не придти как минимум ещё хотя бы раз просто невозможно)

Об усталости: я боялась, что она будет сильная и наступит быстро, также как в прыжках на скакалке. Но нет. Сердце работало хорошо, сильно одышки не было, в боку не кололо, в колене не стреляло) Жить можно) Почему - потому что прыжки на батуте не то же самое, что прыжки от пола. Здесь действительно чувствуешь себя как во время динамичного танца. Каждые минут 10 преподаватель даёт сделать глоток воды и отдохнуть, но по себе я чувствую, что обычно. мне и не нужен отдых.

В конце часто есть растяжка или парочка упражнений для релакса. Когда мышцы хорошо прогреты, этим нужно пользоваться.

Кстати, под конец, когда кажется, что силы тебя покидают, тренеры любят включить супер-известный популярный трек, под который ну очень хочется двигатьсяи у тебя открывается второе дыхание) Так, под новый год эта была одноименная песня Дискотеки аварии, иногда ставят uno little big, и даже руки вверх) Я в такие минуты обожаю тот момент, когда я решилась прийти в первый раз)

И, пожалуй, самый главный вопрос

...Можно ли похудеть?...

Я могу, конечно, однозначно ответить, что да.

Но я заметила, что многие мыслят следующим образом: я сегодня иду сжигать калории, поэтому их можно сначала хорошенько наесть. В итоге наедают лишних 800-1000 ккал, а. сжигают всего 300. Но если вы изначально блюдёте диету и не переедаете, то проводите свой день как обычно, а джампинг должен восприниматься просто как хобби. Тогда действительно будете худеть.

Я полностью перешла на адекватное питание (не стоит путать с пп, ем всё подряд, но по чуть-чуть), и вот даже не любимая овсянка у меня включает в себя калорийную и не слишком- то диетическую арахисовую пасту.

Кстати, читаю на интырнетах, что джампинг больше всего сжигает калорий - аж тыщу за раз. Ну не знаю. Если б так просто всё было, уже все худыми были бы. Я думаю даже 500 могут сжечь лишь те, кто изначально с бОльшим весом приходит. Но если вы прям худая, то сжечь довольно трудно калории - знаю по себе. Сейчас я выгляжу довольно худой, вешу 48 кг, и за одно занятие сжигаю как раз 250-300 ккал;

В общем, при соблюдении адекватных диет всё возможно.

...Техника...

Прочитайте, пожалуйста!)

О ней говорят в начале каждой тренировке. Но вот как правильно прыгать говорят не все. Люди думают, что прыжки нужно совершать всем корпусом, но нет. Мы фиксируем голову как курочки. Она остаётся в одной точке в момент прыжков. А прыжки производятся за счёт скручивания тела - вы подтягиваете ноги к животу. Напрягаются квадрицепс и пресс. Отпружинивать и подрыгивать на полметра вверх не нужно, так действительно и в боку будет колоть и сердце заёкает)

Ну а руки лежат на шесте и иногда я переношу вес на них, когда становится тяжело.

...Результаты...

Корпус шлифуется, если жировой прослойки немного, пресс довольно быстро начинает проступать. Видела у тех, кто прям фанатично ходит фигуыы выглядят идеально. Но я любитель, цели нет как похудеть, так и накачать пресс, хочу просто подтянутости. Этого можно добиться любым видом спорта, просто джампинг мне стал роднее всего.

А вот так за полгода было/стало:

По итогу однозначно рекомендую данный вид спорта хотя бы в ознакомительных целях. Если вам тяжело заставить себя тренироваться в зале, да и дома в пол силы, джампинг вам точно подойдёт, он просто не оставляет шансов лени))

Ну и здесь по теме: отзыв на антицеллюлитное масло Weleda)

Достоинства
  • Весело
  • Проработка мышц
  • Развитие координации и выносливости
  • Снятие стресса
  • Эффективное сжигание калорий
Недостатки
  • Не подходит для людей с большим весом
  • Немного кружится голова
iРешкарекомендует
25.01.2023
У Вас изначально спортивная форма отличная. НО для людей с больгим весом и при отсутвии мышц пресса, это вид спорта категорически противопоказан.

Будет жуткое опущение внутренних органов. Так что для всех, я бы не стала рекомендовать эти занятия. Сначала укрепляем мышечный корсет, худеем, а потом уже прыгать.
Ну и после 40 лет - тоже нет, убьются суставы у нетренированного человека.
25.01.2023
Да, кстати, хот ела дописать, что с большим весом - это большая нагрузка на суставы. но это в любом спорте. Помню тренер объяснял кому-то (я просто услышала), что вот, мол, у вас вес большой, вам бегать на беговой дорожке нельзя. С компа допишу потом в отзыв, спасибо
25.01.2023
Это очень травмоопасный вид спорта, один неверный прыжочек и может сустав вылететь
11.12.2023
Здравствуйте! Да, причем не обязательно неверный прыжочек. Консультировалась с несколькими травматологами. Сам по себе очень плохой вид спорта именно для суставов. Зарегестрировалась тут как раз чтобы написать отзыв про джампинг.