Опубликовано 11 Декабрь, 2023 - 16:30

Всем привет! 2 года назад я начала заниматься таким направлением как фитнес на батутах. Травму я заметила не сразу. Чуть позже я начала заниматься в зале. У меня были лёгкие тренировки. После четвёртой тренировки я начала хромать, ощущать дискомфорт в коленях. Сделала МРТ, которое травматолог даже не посмотрел и поставил диагноз «артрит неуточненный» Из-за недостаточного лечения по причине неверного диагноза у меня начался артроз, это я уже понимаю сейчас, тогда мне казалось что проблемы нет, так как боли прошли после 10 сеансов ультразвука на колени. Около 7-8 месяцев назад снова начали болеть колени. Я обратилась к уже другому врачу, который диагностировал разрывы менисков и сказал, что нужно оперировать, удалить поврежденную часть менисков, опять же он диагностировал это РУКАМИ , не глядя диск с МРТ ) Несколько недель назад я обратилась к профессору в Москве, который выписал уколы гиалуроновой кислоты в сустав. Диагноз артроз 2 степени. Пожалуйста, подумайте прежде чем начинать заниматься джампингом, я убеждена, что началось всё с этого. Понятно, что всё индивидуально. Но у многих людей слабые суставы и они как и я, могут об этом не знать. Поэтому будьте осторожны, и выбирайте виды спорта которые не будут давать настолько большую нагрузку на коленные суставы и спину, это очень важно. Артроз не лечится, можно сдержать его развитие с помощью уколов в колени, пропивать курсами глюкозамин. Но избавиться от артроза невозможно. Так что прошу вас трезво оценить нужен ли вам настолько этот вид спорта, чтобы так рисковать. На тот момент я и подумать не могла, что это может привести к таким последствиям. Не хотелось бы полностью демонизировать этот вид спорта, так как многие ходят и у них с коленями всё ок, но возможно это ПОКА ЧТО. Точно не стоит таких рисков. Так что я конечно же, не советую этот вид тренировок.

Недостатки
  • Действительно вреден для суставов.
Carla.не рекомендует