Опубликовано 27 Март, 2021 - 11:06

месяц или более

Фитнес джампинг - это фитнес на небольших батутах, на которых ты подпрыгиваешь и делаешь несложные упражнения, обычно в группе, повторяя за тренером. Направление относительно свежее, появилось около 3 лет назад, в моем небольшом городе появилось только в этом году.

Почему джампинг?
На джампинг я решила пойти, потому что надоело лежать на диване)) Я понимала, что мне нужна активность, что чем меньше я двигаюсь, тем меньше у меня энергии. И начала думать, абонемент в фитнес зал, может бассейн, домашние тренировки. Потом нашла батутную студию и мне понравилась эта идея, потому что не надо покупать абонемент сразу на год или пол года и бояться, что не захочешь в итоге ходить. Одно занятие стоит 350р, да ещё и студия оказалась рядом с работой.
Отношения у меня со спортом натянутые. До этого я не занималась ни в каких группах, один год в университете ходила на волейбол, а летом на редкие пробежки. Рост 170 см, вес 70кг. По медицинским меркам это верхняя граница нормы, по житейским меркам - я полненькая.

Знакомство с джампингом:

Батут достаточно большой, чтобы расставить ноги шире плеч, к нему прикручена ручка, за которую можно держаться во время некоторых упражнений. Занимаются обычно перед зеркалом группой до 6 человек.

На первом занятии тебе рассказывают, как встать на батут, как слезть, как с него не упасть. Да, с него можно упасть, оступиться, всё-таки ты прыгаешь и может немного пошатнуть, но вероятность очень маленькая. При мне никто не падал, даже самые неуклюжие( например, я). На первом занятии ты проходишь адаптацию и очень устаешь.

Из этого вытекают особенности этих тренировок.

1. К джампингу надо приноровиться. Сначала ты будешь не понимать, как пружинит батут, как ставить ногу, упражнения будут казаться сложными и не получаться. Только через 2-3 тренировки будет "нормально". Но наверно везде так, это же новый вид деятельности.

2. Люди с большим лишним весом не смогут заниматься. Не потому что батут порвётся, а всё-таки это очень сложно, скакать целый час. Я со своим весом еле справляюсь. Возможно вы скажете, что все люди разные и могут быть выносливые пышки. Может быть. Но со мной ходила сестра на 8-10 кг, весящая больше меня и она "умирала" на тренировке, больше двух раз сходить не смогла. И другие девушки, откровенно полные, занимались с огромным трудом. Опять же, я понимаю, что если у человека большой лишний вес, не должно быть речи о прыжках и часовой кардио нагрузке, надо начинать с малого.

3. Это очень весело. Вы двигаетесь под музыку, вы подлетаете, иногда даже синхронно. Эндорфины высвобождаются и настроение действительно повышается.

Польза и вред:
Интернет и тренер говорят нам о том, что джампинг помогает снизить вес, борется с целлюлитом, укрепляет мышцы, разгоняет лимфу и ещё много всего.
Многие боятся, что это вред коленям и позвоночнику. Такой информации я не нашла, плюс батут поглощает большую часть колебаний, мне кажется, что бег для коленей в этом плане опаснее.
О результатах похудения сказать не могу, потому что я на эти тренировки хожу всего раз в неделю, скорее для поднятия боевого духа. Потому что понимаю, что одной тренировки в неделю для похудения не достаточно, плюс мне сложно придерживаться правильного питания.

Вывод:
Это очень интересный и позитивный вид тренировок, который развивает выносливость и координацию, но не подойдёт людям с большим лишним весом. Рекомендую к знакомству.

Достоинства
  • Весело
  • Сжигает много калорий
Недостатки
  • Не подходит для людей с большим весом
Var.Fr.рекомендует
  • 19.10.2019 - 12:33
    Очень круто!
    Классное место. Заряд позитива и энергии. Нагрузка не меньше, а то и побольше, чем на простых групповых тренировках (фитнес). Атмосфера особая, танцевально-дискотечная.
  • 12.11.2014 - 13:57
    Ощущение полёта - это супер!
    В спортивный центр "На батуте" я попала в общем-то случайно - стандартные фитнес-клубы надоели однообразием, а заниматься бегом в парке я неспособна в принципе. Попала - и осталась навсегда! Удобный график работы (с 7 утра до 11 вечера). Качественные батутные сетки.
  • 26.02.2019 - 10:12
    Ролики как способ передвижения по городу. Поездки на работу, катание с коляской. Когда учить кататься детей? Мои впечатления, наблюдения и советы.
    На роликах я катаюсь больше 20 лет, но при этом никогда не занималась этим спортом профессионально. --------------------------------------- Начиналось всё в далёком 1997 года, тогда я закончила школу, и у меня появились первые ролики.
  • Зумба дома или красивое подтянутое тело вам обеспечено!!!
    За 2 года декрета я перепробовала множество домашних тренировок, как кардио, так и силовых. О двух самых любимых и эффективных решила написать отзывы)) Первая подарит вам стройность и подтянутость без лишних усилий, а вторая зарядит позитивом и оптимизмом при этом делая ваше тело рельефным и…
  • 02.04.2020 - 05:45
    «Фу,будешь как мужик»-говорили они☝️«Эх,мечтаю об этом»-думала я.Чего можно добиться за 1,5 года?Как сделать кубики на животе?Мой опыт занятий дома и в зале
    В школьные годы я терпеть не могла физру со всеми не ненормальными нормативами. Особенно после того, как упала в грязь асфальт лицом в забеге на что метров.   Бесило меня прям, что при росте 171 см я умудрялась бегать медленнее всех и прыгать как слон.
  • 05.01.2019 - 23:13
    Лучшее время времяпрепровождения зимой - это каток! На коньки можно встать за 1 час? У меня получилось, получится и у Вас. Небольшое видео моих результатов.
    Научиться кататься на коньках было моей детской мечтой. На коньки я впервые встала, когда мне было лет 19. Пошли с подружками на крытый каток и меня затянуло.. По началу я не каталась а бегала на носах от бортика до бортика. Не добежала - упала. Упала синяк.
  • 24.11.2015 - 05:35
    Как я похудела за пол года благодаря занятиям фитнессом (ФОТО ДО И ПОСЛЕ) рецепт моего легкого похудения!
    Привет, дорогие читатели! Сейчас я вам расскажу все о программе Hot Iron преимущества, недостатки и как я, будучи ленивой сладкоежкой, похудела и подтянулась!))) Я никогда никому не показывала свои результаты на фото, а сейчас решилась!
  • 24.12.2013 - 16:39
    Незабываемо! Отличный сюрприз/прекрасно оживляет будни/любителям "остренького"+фотки
    Привет всем. Перед ДР мужа задалась задачей, чего ж эдакого любимому презентовать. Наткнулась в интернете на полет на паратрайке и поняла - ОНО! Он у меня любитель быстрой езды, в море далеко заплывает, вот я и решила нервишки его пощекотать) Нашла в городе, позвонила, встретилась с пилотом, все…
  • 21.12.2020 - 04:17
    Классная идея для развлечения на Новогодние каникулы. Кому это понравится, а кто не оценит. Как проходит катание? Чего не стоит бояться, а к чему нужно подойти ответственно
    Почему я решила покататься Я очень давно хотела покататься на собачьей упряжке. Я много видела об этом в фильмах, смотрела про это документалки, но на тот момент в моем городе этого сделать было нельзя.
  • 23.11.2021 - 00:39
    5 лет выбирала себе тату, чтобы в итоге набить портак, за который мне СТЫДНО 😨😰 Просто история одной глупости
    О татуировке задумываться я начала ещё после окончания школы. Часами просматривала эскизы, выбирала, изучала. И этот процесс затянулся на 5 лет - я очень ответственно подходила к этому решению, боялась набить себе портак или что-то, что через время просто разонравится.
  • 21.11.2021 - 16:35
    Посадим на шпагат за 2 месяца - миф или реальность? Что выбрать стретчинг в гамаках или возле станка для достижения более быстрого результата.
    Здравствуйте!   Современный стрейчинг как отдельное направление появилось совсем недавно. Дело в том, что само значение слова Stretching и направление как физической активности означает растягивание, которое представляет собой определённый комплекс упражнений.
  • 17.11.2021 - 12:58
    Прыжок помог мне преодолеть сильный страх высоты
    Всем привет!   Я всю жизнь считала себя максимально бесстрашной. С самого детства меня не пугали вещи, от которых другие девочки визжали. Жуки, жабы, крысы, кровь, раны, иглы - все это не вызывало у меня страха.
  • 20.10.2021 - 02:40
  • 11.11.2021 - 14:02
    15 сывороток, 45 помад, 120 парфюмов... Мне давно было пора остановиться. Я сделала это! Но такие уж это желанные результаты?
    Всем привет! Отец моего мужа половину своей жизни проводит в Норвегии, и очень сильно проникся скандинавским принципом жизни с его минимализмом, экологичностью, и здравой экономией на ресурсах. Естественно, это все очень сильно привилось и семье.
  • 25.11.2021 - 12:49
    Как полюбить ходить на тренировки? Советы для начинающих. 6 лет в тренажерном зале без срывов.
    Люди относятся к спорту по-разному. Для одних это способ измениться до неузнаваемости, для других — образ жизни и даже необходимость. И как ни парадоксально, меняются до неузнаваемости как правило вторые, а первые — бросают тренировки.
  • 20.11.2021 - 00:09
    Хотите на шпагат? Легко! А мостик? Ноги за уши? Проще не бывает. Йога не как стиль жизни, а как способ для растяжки и контроля своего тела.
    Намасте! Йога стала одним из самых популярных способов поддержания своего тела в отличной форме Причем этих направлений столько, что голова кругом идет. Хатха йога, шанти йога, кундалини, аэройога.
  • 27.09.2021 - 15:03
    Куклы Реборн - извращение, необходимость или просто деньги некуда девать?...
  • 06.10.2021 - 11:37
  • 14.10.2021 - 00:58